Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PELOTA

Intercambio de pelotaris de la Casa de los Navarros de Barcelona

Pamplona acoge este fin de semana partidos de pelota y varias actividades

Intercambio de pelotaris de la Casa de los Navarros de Barcelona

Intercambio de pelotaris de la Casa de los Navarros de Barcelona

Autoridades junto a los deportistas que participan en las actividades.

CEDIDA
Actualizada 01/10/2016 a las 13:48
  • EFE. PAMPLONA
Cerca de cincuenta pelotaris, de entre 8 y 16 años, participan durante este fin de semana en el encuentro de intercambio de la Casa de los Navarros de Barcelona y de diversos clubes de Pamplona y su comarca.

Este encuentro deportivo se enmarca en la apuesta del Gobierno foral por fortalecer las relaciones de "ayuda y colaboración" con las casas, centros y hogares de Navarra en otras regiones y países, y "apoyar la labor" que realizan a favor de la difusión de la "cultura, patrimonio y tradiciones" de Navarra tanto entre sus socios como en su entorno geográfico y social.
Los pelotaris, que han sido recibidos esta mañana por la consejera Ana Ollo, disputan partidos este sábado en los frontones Labrit y Oberena.
El Labrit acogerá el domingo la fase final de este encuentro de intercambio, en la que todos los participantes jugarán un partido, ha informado el Ejecutivo navarro.

La Casa de los Navarros de Barcelona, cuya sede cuenta con un frontón al aire libre, tiene como "una de sus principales señas de identidad" la práctica del deporte de la pelota vasca.

En 1978 se fundó su escuela y club de pelota a mano, en la que actualmente desarrollan su actividad deportiva más de un centenar de pelotaris federados, adultos, jóvenes y niños, en modalidades masculina y femenina.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual