Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PELOTA

Urrutikoetxea defiende la txapela en un Cuatro y Medio sin Irujo

  • Este viernes, en Oñati, se juega el primer partido de la previa entre Jaunarena y Aitor Mendizabal

Cuadro de participantes en el Cuatro y Medio.

Urrutikoetxea defiende la txapela en un Cuatro y Medio sin Irujo

Cuadro de participantes en el Cuatro y Medio.

ASEGARCE.COM
Actualizada 28/09/2016 a las 16:46
  • EFE. BILBAO
El vizcaíno Mikel Urrutikoetxea defenderá su 'txapela' de campeón del Campeonato del Cuatro y Medio en un torneo que van a disputar en esta edición doce pelotaris y que tendrá la gran ausencia, por primera vez en la última década, del tres veces campeón de la distancia Juan Martínez de Irujo.

La estrella navarra, finalista el pasado año y de baja indefinida por una lesión cardíaca desde el pasado mes de julio, no estará, por lo tanto, en un torneo que arrancará el próximo 7 de octubre en el frontón Municipal de Bergara.

En ese encuentro se van a enfrentar el campeón del Manomanista, Iker Irribarria, con el ganador de la previa de la empresa Aspe que van a disputar el día 4 Erik Jaka y el triunfador del partido entre Ion Jaunarena y Aitor Mendizabal que se va a jugar este viernes, en Oñati.

El sorteo celebrado este miércoles en Bilbao ha deparado además para la ronda de octavos de final los encuentros Ezkurdia-Arretxe II (día 9, Lekunberri), Víctor-Untoria (día 8, Tolosa) y Retegi Bi-Gorka (día 8, Barcelona).

Los ganadores de los dos primeros partidos se enfrentarán entre sí en la primera jornada de cuartos de final del Grupo A que contempla también el choque entre los cabezas de serie Urrutikoetxea y Altuna III.

Los vencedores de los dos restantes irán a parar al Grupo B junto a Aimar Olaizola y Oinatz Bengoetxea.

Esta segunda fase se disputará los tres últimos fines de semana de octubre y los dos primeros de cada grupo jugarán cruzados en las semifinales programadas para los días 12 y 13 de noviembre. La final se jugará, salvo aplazamiento, el 27 de noviembre en un frontón aún por determinar.

Cuadro del Campeonato del Cuatro y Medio 2016:
Octavos de final:
Grupo A

7 octubre Bergara Irribarria-Ganador Previa Aspe (1)
8 octubre Tolosa Víctor-Untoria
Grupo B
8 octubre Barcelona Retegi Bi-Gorka
9 octubre Lekunberri Ezkurdia-Arretxe
Cuartos de final:
Grupo A

16 octubre Urrutikoetxea-Altuna III
Ganadores de octavos
23 octubre Ganadores primera jornada liguilla
Perdedores primera jornadas liguilla
30 octubre Última jornada liguilla
Grupo B
16 octubre Olaizola II-Bengoetxea VI
Ganadores de octavos
23 octubre Ganadores primera jornada liguilla
Perdedores primera jornadas liguilla
30 octubre Última jornada liguilla
Semifinales: 12 y 13 de noviembre.
3º y 4º puesto: 20 noviembre
Final: 27 de noviembre.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual