Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PELOTA

Zubieta probará el sábado si puede jugar la semifinal del Parejas

  • El navarro decidirá si juega la semifinal del Campeonato de Parejas junto a Pablo Berasaluze

Aitor Zubieta

Aitor Zubieta

Aitor Zubieta

JESÚS CASO
0
Actualizada 10/04/2015 a las 10:32
  • EFE. BILBAO
Aitor Zubieta realizará una prueba el sábado para comprobar el estado de su mano izquierda, que acabó dañada tras el partido del pasado domingo, y decidir si juega la semifinal del Campeonato de Parejas que junto a Pablo Berasaluze les va a enfrentar a Joseba Ezkurdia y José Javier Zabaleta.

Los cuatro protagonistas acudieron este jueves al frontón Astelena de Eibar para separar el material con el que se va a jugar este decisivo encuentro que dará el ganador el segundo billete para la final en la que ya tiene plaza asegurada Oinatz Bengoetxea y Álvaro Untoria.

"Llevo toda la semana tratando la mano. Mañana habrá que dejarla que descanse y el sábado a hacer una prueba con los tacos. El tiempo es muy limitado y a día de hoy tengo la izquierda sin probar. Si consigo acertar que pueda pelotear del seis al seis me decidiré a jugar", ha comentado Zubieta en el recinto guipuzcoano.

El sábado se disputará en el Labrit de Pamplona el primer e intrascendente partido de la última jornada de semifinales entre los finalistas Bengoetxea VI y Untoria y los ya eliminados Unai Elezkano, sustituto de Iñaki Artola, y Jon Ander Albisu.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual