Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
JAUNARENA-ZABALETA | SÁBADO, 18 HORAS

Zabaleta: "Tendré que hacer un partido perfecto"

0
Actualizada 14/05/2014 a las 13:33
  • DN.ES. PAMPLONA
En el primero de los dos partidos del Campeonato Manomanista que se disputarán este sábado en el frontón Labrit, José Javier Zabaleta tratará de romper su mala racha en la pelea individual frente a Jon Jaunarena.

"Es un rival (Jaunarena) que me ha ganado en los dos partido que hemos jugado juntos. Tengo que hacer un encuentro perfecto, sin apenas errores", ha explicado Zabaleta este miércoles en la elección de material.

"Estoy contento con la victoria conseguida ante Untoria, pero no con mi juego. Hice buenos saques, pero en el desarrollo del juego me encontré incómodo, sin confianza… me vi torpe", ha reconocido con autocrítica el zaguero navarro.

Jaunarena, por su parte, se ha mostrado "muy satisfecho con las sensaciones. Las lesiones me han respetado y estoy con ganas de jugar el sábado".

"Todos me recuerdan que en los anteriores enfrentamientos le gané a Zabaleta, pero no sirve de nada. El ofreció una buena imagen ante Untoria… sacó mucho y se vio que es un rival muy complicado", ha añadido.

Su receta para ganar el choque pasa por "tener lo más atrás posible a Zabaleta, porque si pilla pelota en el cuadro 3-4 es muy difícil sujetarle".

Jaunarena se ha decantado por un lote más rápido, que ha pesado 106 y 106,5 gramos, mientras que las de Zabaleta han dado en la báscula 105,1 y 106,2 gramos.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual