Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PELOTA

La final del Parejas se jugará el 4 de mayo en Bilbao

  • Los organizadores han decidido retrasar una semana la fecha inicialmente prevista, el 27 abril

Aimar Olaizola, en el frontón Bizkaia

Aimar Olaizola, en el frontón Bizkaia

Aimar Olaizola, en el frontón Bizkaia

CEDIDA
3
Actualizada 09/04/2014 a las 13:06
  • efe. bilbao
La final del Campeonato de Parejas, que enfrentará a Olaizola II y Aretxabaleta con el ganador del partido entre Irujo-Barriola y Xala-Zubieta, se jugará el 5 de mayo en el frontón Bizkaia de Bilbao, según confirmó este miércoles la Liga de Empresas de Pelota a mano (LEP.m).

Los organizadores de la competición han decidido retrasar una semana la fecha inicialmente prevista, el 27 abril, "para poder llevar a cabo las labores organizativas de la final" después de que el pasado lunes se aplazara la semifinal hasta el día 21 debido a la lesión de Irujo en la mano izquierda.

La LEP.m ha informado además de que "tiene previsto" que el Campeonato Manomanista 2014 arranque el fin de semana siguiente al de la finalización del Parejas, por lo que "no se contempla la posibilidad de aplazamiento de la final conforme a lo expresamente establecido en el reglamento de la competición".

Una vez que concluyan las semifinales con ese enfrentamiento entre las dos combinaciones de Aspe del que saldrán los rivales de Olaizola II y Aretxabaleta, los promotores darán a conocer los precios de las localidades y otros detalles relativos a la final.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual