Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PELOTA | CAMPEONATO DE PAREJAS

Berasaluze II-Albisu caen por tercera vez por la mínima

0
Actualizada 09/02/2014 a las 20:56
Etiquetas
  • efe. bilbao
Juan Martínez de Irujo y Abel Barriola han sumado su sexta victoria en la liguilla del Campeonato de Parejas tras derrotar este domingo por 22-21 a Pablo Berasaluze y Jon Ander Albisu, que han encajado en el Bizkaia de Bilbao la tercera derrota por la mínima de las cinco que han recibido.

Con este marcador, Irujo-Barriola igualan en cabeza de la clasificación provisional a Olaizola II y Aretxabaleta. El dúo de Asegarce perdió por segunda vez consecutiva en el torneo ante Xala-Zubieta (20-22), aunque siguen primeros por mejor diferencia de tantos.

Tras las dos combinaciones que lideran la liguilla, aparecen con cuatro triunfos los propios Xala-Zubieta; Titín III-Merino II, vencedores en Tafalla ante Bengoetxea VI-Zabala (22-16); y Urrutikoetxea-Beroiz, que el viernes doblegaron a Ezkurdia-Zabaleta (22-14) en el primer choque de esta octava jornada.

- Clasificación del Parejas después de ocho jornadas:

Parejas J G P TF TC DF
.1. Olaizola II-Aretxabaleta 8 6 2 172 126 +46
.2. Irujo-Barriola 8 6 2 161 126 +35
.3. Titín III-Merino II 8 4 4 153 163 -10
.4. Xala-Zubieta 8 4 4 144 159 -15
.5. Urrutikoetxea-Beroiz 8 4 4 129 153 -24
.6. Berasaluze II-Albisu 8 3 5 165 151 +14
.7. Bengoetxea VI-Ibai Zabala 8 3 5 135 161 -26
.8. Ezkurdia-Zabaleta 8 2 6 138 158 -20



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual