Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
INSTALACIONES DEPORTIVAS

Aprobado el pliego para la gestión y explotación del frontón Labrit

0
Actualizada 18/12/2013 a las 17:47
  • EFE. PAMPLONA
La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pamplona aprobóen una reunión extraordinaria el pliego de cláusulas administrativas y las prescripciones técnicas para la contratación de la gestión y explotación del frontón Labrit.

El objeto del contrato incluye también los servicios complementarios anexos y accesorios, maquinaria e instalaciones, así como la limpieza, mantenimiento y conservación, y vigilancia y seguridad de los bienes, equipamientos y derechos.

La titularidad del frontón Labrit es del Ayuntamiento de Pamplona, que apuesta por la gestión indirecta para su explotación. En la actualidad ésta la lleva a cabo la Federación Navarra de Pelota.

El plazo de vigencia del contrato será del 1 de febrero de 2014 al 31 de diciembre de 2015 (ambos inclusive), con la posibilidad de un máximo de cuatro prórrogas por períodos anuales, según informa el Consistorio.

El precio máximo para el contrato en su período inicial (23 meses, de febrero de 2014 a diciembre de 2015) será de 491.476,46 euros, IVA excluido, es decir, 557.938,27 euros, IVA incluido.

En la adjudicación del contrato se valorarán la oferta económica (60 puntos); un plan de trabajo (34 puntos), que deberá incluir aspectos de la gestión de la instalación y un programa de actividades y servicios; así como mejoras y criterios de sostenibilidad (4 y 2 puntos, respectivamente).



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual