Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PATINAJE ARTÍSTICO

David Mariano aspira a revalidar el título nacional en Noáin

0
Actualizada 23/07/2013 a las 17:59
  • EFE. PAMPLONA
El navarro David Mariano aspira a revalidar el título nacional en el Campeonato de España Sénior de Patinaje Artístico en la competición que se desarrollará este fin de semana en el Polideportivo Municipal de Noain.

Mariano, campeón el año pasado en Mallorca, intentará repetir triunfo en la modalidad individual masculina en un campeonato organizado por la Federación Navarra de Patinaje y el CD Larre, bajo delegación de la Federación Española.

La competición, presentada hoy en Noain, tiene un presupuesto de 9.000 euros y atrae a patinadores de diversos puntos de España, la mayoría de Cataluña, algunos de ellos mundialistas.

El sábado se decidirán los podios en las cinco modalidades de patinaje artístico: individual masculino y femenino, figuras obligatorias, pareja artística y pareja danza.

Aunque se presenta una lucha muy reñida en categoría individual masculina, David Mariano (CD Larre) ha afirmado que espera hacerlo "bien" y poder "revalidar" el título conseguido el año pasado, al disputarse además la competición en casa.

Ha manifestado, en la rueda de prensa ofrecida en el Ayuntamiento de Noain, que a pesar de haber tenido una lesión se encuentra con "muchas ganas y fuerza" y espera hacerlo "genial", introduciendo elementos de "máxima dificultad posible" en el programa libre que decidirá el título.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual