Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

La tercera prueba del Circuito de menores reunió a 150 participantes

El torneo se disputó en el Itaroa Pablo Semprún Sport Center

Actualizada 15/05/2017 a las 15:51
Etiquetas
  • Diario de Navarra. Pamplona

La 3ª Prueba del Circuito Navarro de menores, que tuvo lugar en el Itaroa Pablo Semprún Sport Center del 12 al 14 de mayo, reunió a casi 150 jugadores llegados de diversas Comunidades Autónomas.

El torneo era puntuable para el ranking de la FEP en sus categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior

A la entrega de premios acudieron Abraham Colás, director deportivo del Itaroa Pablo Semprún Sport Center, y Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, presidente y responsable de la Sección de Menores de la Federación Navarra de Pádel, respectivamente, quienes entregaron medallas acreditativas y material deportivo a los diversos ganadores.

CUADRO DE HONOR:

MASCULINO

Categoría Benjamín
Campeones: Ibon Zulaika-Adrian Punzano
Subcampeones: Unax Arranz-Alex Carril

Categoría Alevín
Campeones: Aimar Goñi-José Manuel Ortiz
​​​​​​​Subcampeones: Beñat Jaime-Iñigo Mendigacha

Categoría Infantil
Campeones: Javier Belloso-Pablo Oses
​​​​​​​Subcampeones: Rodrigo Coello-Alvaro Sola

Categoría Cadete
Campeones: David Guzmán-Diego Alzu
​​​​​​​Subcampeones: Adrian Martiarena-Alvaro Rodríguez

Categoría Junior
Campeones: Nacho Sanz-Enrique Casado
​​​​​​​Subcampeones: Mateo Arriazu-Iñigo Jarauta

FEMENINO

Categoría Benjamín
​​​​​​​Campeonas: Martina Calvo-Sara Gestoso
​​​​​​​Subcampeonas: Leyre Martínez-Raquel Erroz

Categoría Alevín
​​​​​​​Campeonas: Leyre Insausti-Marta Goñi 
​​​​​​​Subcampeonas: Adriana Alli-Isabel Berasategui

Categoría Infantil
​​​​​​​Campeonas: Lucía Sanz-Nahia Lopez
Subcampeonas: Claudia Hernandez-Inés Burgos

Categoría Cadete
Campeonas: Ane Davila-Nerea Fuente
​​​​​​​Subcampeonas: Marta Lambiés-Beatriz Soria

Categoría Junior
Campeonas: Daniela Zariquiegui-Marta Ibañez
​​​​​​​Subcampeonas: Andra Izco-Irati López


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra