Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Buen inicio de temporada

La campaña 2017 del pádel navarro arrancó el pasado fin de semana (20-22 de enero) con la disputa de la 1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores

Cuadro de campeones de la 1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores.

Cuadro de campeones de la 1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores.

CEDIDA
Actualizada 24/01/2017 a las 19:23
Etiquetas
  • Enrique Chiquirrín Azqueta

La temporada 2017 del pádel navarro arrancó el pasado fin de semana (20-22 de enero) con la disputa de la 1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores en las instalaciones del Navarra Máster Pádel Club de Mutilva.

82 jugadores sub-18, procedentes de distintas comunidades y distribuidos en categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior tomaron parte en la primera prueba del año.

A la entrega de trofeos acudieron Javier Pueyo, en representación del club anfitrión, Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, presidente y responsable del circuito de menores, respectivamente, de la Federación Navarra de Pádel. Los mencionados, entregaron palas HEAD a los campeones y mochilas HEAD a los subcampeones, así como sus correspondientes medallas acreditativas.

CUADRO DE HONOR:

BENJAMÍN MASCULINO

Campeones: Ibón Dávila – Alex Carril
Subcampeones: Adrián Punzano – Ibón Zulaica
Consolación: Nicolás Moreno – Marcos Ferri

BENJAMÍN FEMENINO:

Campeonas: Martina Calvo – Flavia Cortina
Subcampeonas: Irati Valencia – Ainhoa Aristu
Consolación: Leyre Martínez – Raquel Erroz

ALEVÍN MASCULINO:

Campeones: Beñat Jaime – Iñigo Mendigacha
Subcampeones: Unai Gallardón – Gaizka López
Consolación: Eneko Navarrete – Sahatsa Vázquez

ALEVÍN FEMENINO:

Campeonas: Marta Goñi – Leyre Insausti
​​​​​​​Subcampeonas: Mara Sola – María Erroz
Consolación: Silvia Gil – Paula Muñoz

INFANTIL MASCULINO:

Campeones: Luis María del Pozo – Markel García
​​​​​​​Subcampeones: Álvaro Sola – Markel Navarro
Consolación: Alejandro Sola – Pablo Osés

INFANTIL FEMENINO:

Campeonas: Lucía Sanz – Nahia López
​​​​​​​Subcampeonas: Nerea Villar – Paula Carril
Consolación: Silvia Larriqueta – Claudia Alli

CADETE MASCULINO:

Campeones: Diego Alzu – Jaime Moreno
​​​​​​​Subcampeones: David Guzmán – Diego Arriola
Consolación: Nicolás Pérez – Javier Belloso

CADETE FEMENINO:

Campeonas: Maite Losarcos – Leyre Baldellou
​​​​​​​Subcampeonas: Nerea Fuente – Ane Dávila
Consolación: Paula Narvaiz – Maitane Larraya

JUNIOR MASCULINO:

Campeones: Nacho Sanz – Enrique Casado
Subcampeones: Mateo Arriazu – Iñigo Musgo

JUNIOR FEMENINO:

Campeonas: Maite Losarcos – Leyre Baldellou
Subcampeonas: Beatriz Soria – Marta Ibáñez
Consolación: Andrea Izco – Itziar Gómez de Segura


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra