Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

Éxito rotundo de la 2ª Prueba del Circuito Navarro de Menores

Éxito rotundo de la 2ª Prueba del Circuito Navarro de Menores.

Éxito rotundo de la 2ª Prueba del Circuito Navarro de Menores.

Actualizada 26/04/2016 a las 12:50
  • DN.ES. PAMPLONA
La temporada 2016 del pádel navarro de menores continuó con su andadura el pasado fin de semana (1-3 de abril) con la disputa de la 2ª Prueba del Circuito Navarro en las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club de Beriain.

Buena participación de nuestros jugadores navarros sub-18 y también procedentes de distintas comunidades, distribuidos en categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior, que tomaron parte en la competición a pesar del cambio de fechas que sufrió el torneo
Los ganadores de las categorías alevín, infantil y cadete obtuvieron el pase directo para participar en la segunda prueba del Circuito Nacional de Menores, que se celebrará en Badajoz
Estos fueron los ganadores en las distintas categorías disputadas:

Benjamín
Femenino:
Campeonas: Camila Fassio - Carla Moreno
Subcampeonas: Silvia Gil - Paula Muñóz
Consolación: Nahia Azagra - Raquel Erróz

Masculino:
Campeones: Iñigo Albisu - Ibón Dávila
Subcampeones: Jon Puñal - Manuel Murié
Consolación: Inhar Astrain - Miguel Samper

Alevín
Femenino:
Campeonas: Lucía Sanz - Nahia López
Subcampeones: Paula Carril - Nerea Villar
Consolación: Marta Goñi - Claudia Boillos

Masculino:
Campeones: Eneko Arija - Álvaro Sola
Subcampeones: Aimar Goñi - Markel Navarro
Consolación: Adrián Beruete - Ibón Dávila

Infantil
Femenino:
Campeonas: Martina Fassio - Carmen Goenaga
Subcampeonas: Nerea Fuente - Ane Dávila
Consolación: Leire Oscoz - Amaia Oscoz

Masculino:
Campeones: Aitor Gallardón - Daniel Zugasti
Subcampeones: Pablo Osés - Alejandro Sola
Consolación: Daniel Zariquiegui - Fernando Mendiluce

Cadete

Femenino:
Campeonas: Sonia Marco - Maite Losarcos
Subcampeonas: Daniela Zariquiegui - Leyre Baldellou
Consolación: Ángela Valls - Claudia Ainciburu

Masculino:
Campeones: Iñigo Musgo - Nacho Sanz
Subcampeones: Aitor Gallardón - Daniel Zugasti
Consolación: Diego Alzu - Pablo Lázaro

Junior
Femenino:
Campeonas: Ana Casado - Andrea Plano
Subcampeones: Marta Ibáñez - Miriam Besga
Consolación: Anne Lasa - Aroa Lasa

A la entrega de premios acudieron Pilar Lafuente, gerente de Arena Entrena Pádel Club, Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, presidente y vicepresidente, respectivamente, de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos, palas y mochilas Dunlop a los todos los premiados.

Además otros muchos menores se desplazaron hasta distintos puntos de la geografía española para conseguir su plaza en el próximo TyC Premium, que se disputara en tierras extremeñas.

Así, hasta la Ciudad de la Raqueta de Madrid se desplazaron Jon Sanz, Alejandro Sola, Nerea Fuente y Ane Dávila, donde consiguieron extraordinarios resultados.
Jon Sanz junto al gallego Vilariño, ganaron a todos sus oponentes y se alzaron con el título.

Nerea Fuente y Ane Dávila completaron un torneo brillante, que tuvo la recompensa de alcanzar la final y la deseada plaza, a pesar de la derrota en el último partido.

Con la miel en los labios, sin embargo, se quedó Alejandro Sola, apeado de la competición infantil en semifinales, donde cuajó un gran torneo y evidenció que sigue progresando con paso firme.

Enrique Casado consiguió una trabajada victoria en la categoría júnior de la 2ª Prueba del Circuito de Menores de Cantabria, donde ganó junto al vizcaíno Pablo Cuesta a Barriendo e Irulegui por 6/7, 7/6 y 7/6. También consiguieron llegar a la final júnior del 2ª clasificatorio del País Vasco, pero no la pudieron disputar por incompatibilidad de horarios.

Alejandro Ainciburu, por su parte, junto a Javier Bravo, consiguió un meritorio triunfo en categoría júnior de la 2ª prueba del Circuito Murciano de Menores, contra los hermanos Rodríguez por 6/7, 6/3 y 6/3.

Finalmente, Álvaro Sola y Alex Garayo ganaron el clasificatorio territorial alevín de la federación de Castilla La Mancha, celebrado en Albacete.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra