Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Pádel

200 menores participan en la primera jornada de los JDN

  • La prueba se disputó del 12 al 14 de febrero en las instalaciones de la Bandeja Pádel Club (Mutilva)

Actualizada 16/02/2016 a las 13:17
  • ENRIQUE CHIQUIRRÍN. PAMPLONA
200 menores, distribuidos en categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior, tomaron parte en la primera jornada de los Juegos Deportivos de Navarra de menores 2016.

La prueba se disputó del 12 al 14 de febrero en las instalaciones de la Bandeja Pádel Club (Mutilva).

Estos fueron los vencedores de cada una de las categorías disputadas:
JÚNIOR:
Masculino:
Campeones: Enrique Casado - Nacho Sanz
Subcampeones: Mateo Arriauz - Iñigo Musgo
Consolación: Alex Capitani - Daniel Borda

Femenino:
Campeones: Ana Casado - Andrea Plano
Subcampeones: Irati López - Marta Ibáñez
Consolación: Amaya Pueyo - Andrea Izco

CADETE:
Masculino:
Campeones: Jon Sanz - David Guzmán
Subcampeones: Luis Azcoiti - Pablo Azcoiti
Consolación: Lucas Alonso - Jokin Azcona

Femenino:
Campeones: Daniela Zariquiegui - Leyre Baldellou
Subcampeones: Sonia Marco - Maite Losarcos
Consolación: Celia Alzate - Marina Alzate

INFANTIL:
Masculino:
Campeones: Daniel Zugasti - Aitor Gallardón
Subcampeones: Pablo Osés - Alejandro Sola
Consolación: Markel Armendia - Adrián Piñeiro

Femenino:
Campeones: Ane Dávila - Nerea Fuente
Subcampeones: Maitane Larraya - Paula Narvaiz
Consolación: Alba Iturriagagoitia - Nerea Azagra

ALEVÍN:
Masculino:
Campeones: Aimar Goñi - Markel Navarro
Subcampeones: Gonzalo Busto - Jorge González
Consolación: Ander Marro - Martín Lauroba

Femenino:
Campeones: Lucia Sanz - Nahia López
Subcampeones: Paula Carril - Nerea Villar
Consolación: Marta Goñi - Claudia Boillos

BENJAMÍN:
Masculino:
Campeones: Ibon Dávila - Iñigo Albisu
Subcampeones: Telmo Aeropagita - Álex Carril
Consolación: Ibón Zulaica - Javier Sanz

Femenino:
Campeones: Camila Fassio - Carla Moreno
Subcampeones: Estitxu Armendia - Sara Gestoso
Consolación: Leire López - Selma Sola

A la entrega de premios acudieron Daniel Mayo, gerente del club anfitrión, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel y José Miguel Casimiro, vicepresidente de la misma y responsable de la sección de menores, quienes entregaron palas y mochilas Dunlop, marca patrocinadora del evento, a los diferentes ganadores.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra