Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PÁDEL

El Circuito Navarro de Menores arranca con 180 participantes

  • La primera prueba del año se disputó del 22 al 24 de enero en el ​Navarra Máster Pádel Club de Mutilva

Torneo disputado en el Navarra Máster Pádel Club de Mutilva.

1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores

1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores

CHIQUIRRÍN
1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores 31 Fotos

1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores

Torneo disputado en el Navarra Máster Pádel Club de Mutilva.

CHIQUIRRÍN
Actualizada 04/02/2016 a las 18:07
Etiquetas
  • ENRIQUE CHIQUIRRÍN. PAMPLONA
La temporada 2016 del pádel navarro arrancó el pasado fin de semana (22-24 de enero) con la disputa de la 1ª Prueba del Circuito Navarro de Menores en las instalaciones del Navarra Máster Pádel Club de Mutilva.

180 jugadores sub-18 procedentes de distintas comunidades y distribuidos en categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior tomaron parte en la primera prueba del año.

Los ganadores de las categorías alevín, infantil y cadete obtuvieron el pase directo para participar en la primera prueba del Circuito Nacional de Menores.

CUADRO DE HONOR:
BENJAMÍN
Masculino:
Campeones: Iñigo Albisu – Ibon Dávila
Subcampeones: Manuel Murie – Jon Puñal
Consolación: Telmo Areopajita – Alex Carril
Femenino:
Campeonas: Camila Fassio – Carla Moreno
Subcampeonas: Leyre Martínez – Silvia Gil
Consolación: Selma Sola – Leyre López

ALEVÍN
Masculino:
Campeones: Eneko Arija – Álvaro Sola
Subcampeones: David Alzu – Jon Vega
Consolación: Iñigo Mendigacha – Beñat Jaime
Femenino:
Campeonas: Lucía Sanz – Nahia López
Subcampeonas: Paula Carril – Nerea Villar
Consolación: Carla Moreno – Camila Fassio

INFANTIL:
Masculino:
Campeones: Aitor Gallardón – Daniel Zugasti
Subcampeones: Diego Alzu – Cosme Zurinaga
Consolación: Luis María del Pozo – Nicolás Pérez
Femenino:
Campeonas: Ane Dávila – Nerea Fuente
Subcampeonas: Maitane Larraya – Paula Narvaiz
Consolación: Laura Abad – Inés Burgos

CADETE
Masculino:
Campeones: Iker Del Valle – Alberto Muñoz
Subcampeones: Nacho Sanz – Iñigo Musgo
Consolación: David Guzmán – Pablo Lázaro
Femenino:
Campeonas: Sonia Marco – Maite Losarcos
Subcampeonas: Itziar Gómez de Segura – Lucía Hernández
Consolación: Paula Alegría – Teresa Zubeldía

JUNIOR
Masculino:
Campeones: Jorge Burgos – Daniel Borda
Subcampeones: Mateo Arriazu – David Guzmán
Consolación: Nacho Sanz – Iñigo Musgo
Femenino:
Campeonas: Ana Casado – Andrea Plano
Subcampeonas: Marta Ibáñez – Sandra Elduayen
Consolación: Anne Lasa – Andrea Sáez

A la entrega de trofeos acudieron Javier Pueyo, en representación del club anfitrión, Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, presidente y responsable del circuito de menores, respectivamente, de la Federación Navarra de Pádel.

Además, otros de nuestros menores se desplazaron a diferentes comunidades de la geografía española con el fin de obtener también su plaza para el primer TyC Premium de la temporada, que se disputará precisamente en Navarra, en las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center del 26 al 28 de febrero, y que reunirá a las mejores duplas del pádel nacional sub-18.

Alex Ainciburu consiguió la victoria en la categoría júnior del Circuito Vasco de menores junto a su compañero Javier Bravo.

Jon Sanz, con el gallego Nacho Vilariño, hizo lo propio en la primera prueba cadete del Circuito Cántabro de Menores y por último, Martina Fassio, acompañada por la salmantina Carmen Goenaga, logró la victoria en la 1ª prueba infantil del Circuito de Castilla León.

Comentarios

  • Galería de imágenes:
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual