Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Pádel

Díaz-Capitani y Gabarrús-Torrens ganan el Trofeo Restaurante Ginos

  • Más de mil jugadores (518 parejas) participaron en la 3ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel

0
Actualizada 27/04/2015 a las 18:06
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA.
Jorge Díaz y Marcelo Capitani continúan acaparando títulos esta temporada tras imponerse, en categoría masculina, en el Trofeo Restaurante Ginos-3ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel. En féminas se impuso la pareja formada por Maite Gabarrús y Cristina Torrens.

Díaz y Capitani volvieron a ganar en la final a sus máximos rivales, Ignacio Santos e Iñigo Zaratiegui, por un contundente 6-3 y 6-1.

Las campeonas, en su regreso como dupla, consiguieron un nuevo título frente a Haizea Zamora y Patricia Rivas, en un duelo que parece que se repetirá durante toda la temporada para alegría de los aficionados, ya que todos sus choques son espectaculares y, sobre todo, igualados, como en esta ocasión, en la que se registró un doble 7-6.

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría masculina
Campeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: IGNACIO SANTOS - IÑIGO ZARATIEGUI
1ª Categoría femenina
Campeonas: MAITE GABARRUS - CRISTINA TORRENS
Subcampeonas: PATRICIA RIVAS - HAIZEA ZAMORA
2ª Categoría masculina
Campeones: IÑAKI TORRES - IÑIGO MUSGO
Subcampeones: ENRIQUE CHIQUIRRIN - JAVIER GARCIA DE EULATE
2ª Categoría femenina
Campeonas: MARTA IBAÑEZ - LEYRE MARCO
Subcampeonas: BLANCA ELORZ - NURIA GOMEZ
3ª Categoría masculina
Campeones: RAMON NAVARRO - SERGIO NAVARRO
Subcampeones: JON PURROY - IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA
3ª Categoría femenina
Campeonas: ANDREA COLAS - ITZIAR GOMEZ DE SEGURA
Subcampeonas: BELEN LAGO - ROSA TOME
4ª Categoría masculina
Campeones: IVAN ILIBERRI - CARLOS GARCIA
Subcampeones: PEDRO JAIME LABARI - JOSE LUIS JAUREGUI
4ª Categoría femenina
Campeonas: ANE DAVILA ROURE - NEREA FUENTE ESLAVA
Subcampeonas: SARA INDURAIN - LEYRE LEANDRO
5ª Categoría masculina
Campeones: ENRIQUE MARTINEZ - JOSE ANTONIO NAVARRO
Subcampeones: JOSE JAVIER GOMEZ - RAUL GARRALDA
5ª Categoría femenina
Campeonas: ANA ARTAJO - UXUA BARCOS
Subcampeonas: ANDREA BERENGUER - AMAIA RIVERO
6ª Categoría masculina
Campeones: ALFONSO RUIZ - JAVIER LANZA
Subcampeones: LUIS MARI DEL POZO - MARIANO BEUNZA
6ª Categoría femenina
Campeonas: LUCIA GOÑI - ANDREA HUARTE
Subcampeonas: Mª JESUS ESTEBAN - ALICIA EGÜES
7ª Categoría masculina
Campeones: JOSUE VAZQUEZ DE PRADA - ANGEL MIGUEL MERINO
Subcampeones: JORGE CHOCARRO - XABIER ZABALZA
8ª Categoría masculina
Campeones: JAVIER GARCIA-LANDARTE - JAVIER GUTIERREZ
Subcampeones: FERMIN GIL - RAFAEL AGUIRRE
9ª Categoría masculina
Campeones: ALVARO GARCIA - JESUS MARIA GONZALEZ
Subcampeones: ANGEL GARCIA - JOSE JOAQUIN RODRIGUEZ
10ª Categoría masculina
Campeones: SERGIO LACUNZA - FERMIN ARSUAGA
Subcampeones: MIGUEL SOBEJANO - DAVID JAURRIETA



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual