Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Pádel

Récord de participación en el Campeonato Navarro Mixto

Récord de participación en el Campeonato Navarro Mixto

Récord de participación en el Campeonato Navarro Mixto

Récord de participación en el Campeonato Navarro Mixto

CEDIDA
0
Actualizada 08/05/2014 a las 19:27
Con un nuevo record de participación de 162 parejas, distribuidas en 5 categorías, se disputó una nueva edición del Campeonato Navarro de Parejas Mixtas de pádel – TROFEO PELOSTOP, depilación láser, en el Navarra Pádel Máster Club de Mutilva.

En esta ocasión, Iñigo Zandio y María Garai demostraron un excepcional momento de forma y se alzaron con el título tras una excepcional final disputada contra Javier Sainz y Diana Gimeno, quienes acariciaron la victoria tras ganar el primer set y perder el segundo en el tie break, para acabar sucumbiendo en la tercera manga, 6/7, 7/6 y 6/4 tras más de dos horas de intenso juego.

 Para llegar a la final, los campeones ganaron en semifinales a Sergio Pérez de Muniain y María Sesma (7/5 y 6/4) mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Miren Rico y Enrique Chiquirrín por 6/4 y 7/6.

A la entrega de premios acudieron Patxi Puñal, capitán de Osasuna y propietario del Club, José Ramón y Miguel Angel Larráyoz, en representación de la firma patrocinadora y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.
 
CUADRO DE HONOR
1ª Categoría
Campeones: MARIA GARAI - IÑIGO ZANDIO
Subcampeones: DIANA GIMENO - JAVI SAINZ
Campeones consolación: ANDREA PLANO - IÑIGO MUSGO
2ª Categoría
Campeones: ELENA LARRONDO - LUCAS IBAÑEZ
Subcampeones: LUCIA GOMEZ DE SEGURA - RICARDO GOMEZ DE SEGURA
Campeones consolación: BEATRIZ MARTIN - LUIS REDIN
3ª Categoría
Campeones: IRATI LOPEZ - ASIER MAYO
Subcampeones: LENKA RYSLAVA - DAVID GUZMAN
Campeones consolación: ITZIAR GOMEZ DE SEGURA - FERNANDO AREOPAJITA
4ª Categoría
Campeones: LAURA SOLCHAGA - DAVID MORGAZ
Subcampeones: ASSONA ARRASATE - JOSE JOAQUIN RODRIGUEZ
Campeones consolación: BEATRIZ MENDILUCE - FERNANDO MENDILUCE
5ª Categoría
Campeones: MARILUZ AYERRA - IÑAKI AYERRA
Subcampeones: ANA SAN MARTIN - NATXO HUICI
Campeones consolación: ANDREA FERNANDEZ - ADRIAN PEREA



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual