Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PÁDEL

Concluye la última jornada de los juegos deportivos de Navarra de menores

  • Con más de 200 niños inscritos, el fin de semana contó con un gran éxito en el Arena Entrena Pádel Club

Última jornada de los juegos deportivos de Navarra de menores

Concluye la última jornada de los juegos deportivos de Navarra de menores

Última jornada de los juegos deportivos de Navarra de menores

CEDIDA
0
Actualizada 13/11/2013 a las 18:27
  • Dn.es
Los Juegos Deportivos de Navarra de Menores 2013 llegaron a su fin este fin de semana (8-10 de noviembre) con las disputa de su última prueba en las recientemente renovadas instalaciones del Arena Entrena Pádel Club. Con más de 200 niños inscritos, distribuidos en sus correspondientes categorías, el buen juego desplegado por nuestros menores superó las expectativas y nos dejó brillantes encuentros a lo largo de los cuatro días de torneo, que coincidió a su vez con el inicio de la 7ª Prueba del Circuito Absoluto Diario de Navarra.

En categoría benjamín los vencedores fueron Iker Gaztambide – Antonio Prat y Leyre Albisu – marta lambies, que se impusieron en la final a Alejandro Corral – Juan Fernández de Arcaya y Teresa Cervera – Jimena Aeropagita, respectivamente.
En alevines Asier Cuesta – Oier Retegui culminaron un excelente torneo imponiéndose a Aimar Abad – Urko Cibiriain. En chicas la victoria fue para Ane Dávila – Nerea Fuente ante Beatriz Soria – Teresa Zubeldia.


Los infantiles Daniel Borda – Alex Capitani doblegaron a Diego Alzu – Iker Mendigacha en una disputada final, mientras tanto en categoría femenina, Leyre Baldellou – Sonia Marco derrotaron a Itziar Gómez de Segura – Claudia Martínez.

En categoría cadete la victoria fue para Jon Sanz – Enrique Casado, que se llevaron la victoria ante Joaquín Abós – Nacho Sanz en un igualado encuentro. En féminas, Lucia Gómez de Segura – Marta Ibáñez superaban a Tioga García – Leyre Marco.

Ya por último, en la prueba sub-18, que se disputó únicamente en categoría femenina, Amaya Zaratiegui – Andrea Plano doblegaban a Claudia Oses – Ana Casado en el encuentro decisivo.

A la entrega de premios acudieron Pilar Lafuente -Gerente del Arena- y Juan Pablo Pereyra –Presidente de la FNP- quienes entregaron medallas acreditativas, palas DN y mochilas DUNLOP a los ganadores de las diferentes categorías.
El Máster de Menores, que se disputará conjuntamente con el absoluto y el de veteranos el próximo mes de diciembre, pondrá broche de oro a una impresionante temporada para todos nuestros chavales.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual