Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA PÁDEL

Díaz y Capitani se llevan el Trofeo Valle de Egüés

Trofeo Valle de Egüés

Díaz y Capitani se llevan el Trofeo Valle de Egüés

Díaz y Capitani se llevan el Trofeo Valle de Egüés

CEDIDA
0
Actualizada 13/06/2013 a las 17:50
La cuarta Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel viajó hasta la Ciudad Deportiva de Sarriguren para disputar el TROFEO VALLE DE EGÜÉS (Eguesibarko Txapelketa) ininterrumpidamente desde el 29 de mayo al 9 de junio, con la participación de 431 parejas.

En la máxima categoría masculina la dupla formada por Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) repitieron triunfo –y van 3 esta temporada- contra sus máximos rivales, Ignacio Santos (ARG/ESP) e Iñigo Zaratiegui (ESP) por 6/4 y 6/3, en un partido jugado, como ya es habitual en estos jugadores, a velocidad vertiginosa.

En semifinales, ambos candidatos al título dejaron claro que están uno o dos listones por encima de todos los demás, ya que los campeones ganaron por 6/0 y 6/3 a Juan Solivérez (ARG) y Juan Pablo Pereyra (ESP) y los subcampeones por 6/4 y 6/0 a Marcelo Sánchez (ARG) y David Ainciburu (ESP).

En féminas, una nueva pareja ha irrumpido en el Circuito, la formada por Cristina Torrens y María Sesma, que en su primera participación juntas esta temporada, ganaron la final a Haizea Zamora y Diana Gimeno por 6/2 y 7/6.

Ambas duplas ganaron con solvencia sus respectivos partidos de semifinales. En el caso de las campeonas, con el merito que conlleva ganar 6/2 y 6/3 a la pareja nº 1 del circuito Diario de Navarra, compuesta por María e Idoia Garai, y en el caso de las subcampeonas, ante Elisa Otano y Feli Acero, por 6/2 y 6/4.

En segunda categoría destacaron las victorias y ascensos de la pareja formadas por los riberos Jesús Campo y Gorka Arellano –ante Pedro García e Igor Alonso, jugadores del CD Amaya- y de la guipuzcoana Juncal Aizpurua y la navarra Cristina Ibarrola frente a laura Ezquerra y laura Suescun.

A la entrega de premios acudieron Nerea Romero –Técnico del Área de Deporte del Ayuntamiento del Valle de Egüés- Juan Eseverri –Director de la Ciudad Deportiva de Sarriguren- y Juan Pablo Pereyra –Presidente de la Federación Navarra de Pádel- quienes entregaron los trofeos y premios acreditativos a los campeones y subcampeones.

Al final la entrega, se sorteo y lote de entradas y masajes en el Centro Termolúdico de Cascante entre los asistentes al acto.

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría masculina
Campeones: JORGE DIAZ - MARCELO CAPITANI
Subcampeones: IÑIGO ZARATIEGUI - IGNACIO SANTOS
1ª Categoría femenino
Campeonas: CRISTINA TORRENS - MARIA SESMA
Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA - DIANA GIMENO

2ª Categoría masculina
Campeones: GORKA ARELLANO - JESUS CAMPO
Subcampeones: IGOR ALONSO - PEDRO GARCIA
2ª Categoría femenina
Campeonas: JUNCAL AIZPURUA - CRISTINA IBARROLA
Subcampeonas: LAURA SUESCUN - LAURA EZQUERRA

3ª Categoría masculina
Campeones: MIGUEL LARRABURU - DAVID AZNAR
Subcampeones: JOSE LUIS ALCALDE - ALEX SAN MARTIN
3ª Categoría femenina
Campeonas: DANIELA ZARIQUIEGUI - DAKOTA ZARIQUIEGUI
Subcampeonas: LETICIA SAN MARTIN - ANA ARTAJO
 
4ª Categoría masculina
Campeones: FRAN IRIARTE - ALBERTO SUAREZ
Subcampeones: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA - JAVIER GARCIA DE EULATE
4ª Categoría femenina
Campeonas: ITZIAR ECHAVARREN - LOREA RIPODAS
Subcampeonas: UXUA BARCOS - PATRICIA DIEZ

5ª Categoría masculina
Campeones: EMILIO PEREZ - RUBEN EGOZCUE
Subcampeones: AITOR ITOIZ - LUIS M. PEREZ
5ª Categoría femenina
Campeonas: IDOIA GANZARAIN - SUSANA ECHECHIPIA
Subcampeonas: TRINI BARGADA - SANDRA RUIZ
 
6ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO GOÑI - IKER PEREZ DE ZIRIZA
Subcampeones: JAVIER ARRONDO - CARLOS PEREZ
6ª Categoría femenina
Campeonas: CRISTINA HERCE - LAURA FERNANDEZ
Subcampeonas: ITZIAR GOMEZ DE SEGURA - SILVIA MENDILUCE

7ª Categoría masculina
Campeones: JON REBOTA - SERGIO BUSTINGORRI
Subcampeones: GABRIEL CUELLO - IÑIGO MUSGO

8ª Categoría masculina
Campeones: EUKEN RODRIGO - JONATHAN IRIGUIBEL
Subcampeones: OSCAR ZABALO - JUAN IGNACIO VILLANUEVA

9ª Categoría masculina
Campeones: GONZALO PLAGARO - JOKIN ERANSUS
Subcampeones: ALVARO RANZ - PABLO GONZALEZ



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual