Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PÁDEL

Beriain acogió la 2ª Prueba del Circuito Navarro de Menores

0
Actualizada 09/05/2013 a las 18:16
Tras casi una semana de torneo y actividades paralelas, finalizó la 2ª Prueba del Circuito Navarro de Menores con la participación de 114 parejas navarras, riojanas, madrileñas, cántabras y vascas, que se disputó en el Entrena Pádel Club de Beriain.

En el aspecto deportivo, destacar la emocionante victoria final de David Guzman y Xabi Huarte por 1/6 - 6/5 - 12/10 frente a Alberto Calonge - Alvaro Rodriguez en la categoría alevín.

En categoría Infantil masculina, una de las más igualadas del torneo, ya se disputaron unas durísimas semifinales entre Enrique Casado y el madrileño Miguel Melero con victoria por un doble 6/5 contra Jon Sanz y Nacho Sanz y entre Alex Ainciburu e Iñaki Iriarte contra Joaquín Abos y el riojano Eduardo Plo. En la final triunfó la dupla Casado-Melero por 6/4, 5/6 y 11/7 contra Ainciburu-Iriarte.

En categoría alevín femenina, brillaron las semifinal celebradas entre las alavesas Mirian Besga y Carlota Roth (6/3, 3/6, 12/10) contra las vizcaínas Lucía Fernandez-Paula Marcos y la ganada ?en el duelo de navarras- por Maite Losarcos y Miren Unciti por 6/3 6/4 contra Leyre Baldellou y Sonia Marco. En la final se impusieron las alavesas Besga-Roth.

A la entrega de premios acudieron Don José Miguel Casimiro, Vicepresidente de la Federación Navarra de Pádel y Doña Pilar Lafuente, Gerente del Entrena Pádel Club, quienes entregaron trofeos, palas y mochilas a los diferentes ganadores.

CUADRO DE HONOR:
BENJAMIN MASCULINO
CAMPEON: ENEKO ARIJA - ALEJANDRO GARAYO
SUBCAMPEON: AIMAR ARDANAZ ULLATE - MARKEL NAVARRO
CAMP.CONSOLACION: PABLO OSES - IGNACIO GAITE
 
BENJAMIN FEMENINO
CAMPEON: MARTINA FASSIO - JONE SOLA
SUBCAMPEON: MARINA GONZALEZ - MARTA RIVERO
CAMP.CONSOLACION: ANE YOLDI - PAULA ZUÑIGA

ALEVIN MASCULINO
CAMPEON: DAVID GUZMAN - XABIER HUARTE
SUBCAMPEON: ALBERTO CALONGE - ALVARO RODRIGUEZ
CAMP.CONSOLACION: ALVARO FRAUCA - JAVIER ASIAIN

ALEVIN FEMENINO
CAMPEON: MIRIAN BESGA - CARLOTA ROTH
SUBCAMPEON: MAITE LOSARCOS - MIREN UNCITI
CAMP.CONSOLACION: LAURA FLORES - CLAUDIA URIZ
 
INFANTIL MASCULINO
CAMPEON: ENRIQUE CASADO - MIGUEL MELERO
SUBCAMPEON: ALEX AINCIBURU - IÑAKI IRIARTE
CAMP.CONSOLACION: IKER ALKORTA - AGER BLANCO
 
INFANTIL FEMENINO
CAMPEON: PAULA BELLVER - LAURA ESCARDO
SUBCAMPEON: ALEJANDRA AYGÜES - MARTA IBAÑEZ
CAMP.CONSOLACION: MARIA MENENDEZ - MONICA SUQUIA
 
CADETE MASCULINO
CAMPEON: ALVARO RIVERO - JON SANZ
SUBCAMPEON: JOAQUIN ABOS - EDUARDO PLO
CAMP.CONSOLACION: IÑAKI APESTEGUIA - ALEX CAPITANI

CADETE FEMENINO
CAMPEON: CRISTINA GONZALEZ - MARIA SESMA
SUBCAMPEON: ANA CASADO - ANDREA PLANO
CAMP.CONSOLACION: MARTA BESGA - SOFIA GIL
 
JUNIOR MASCULINO
CAMPEON: IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA - JAVIER GARCIA DE EULATE
SUBCAMPEON: IGNACIO DIEZ - ENEKO NOVALES
CAMP.CONSOLACION: LUIS GOÑI - LUCAS IBAÑEZ

JUNIOR FEMENINO
CAMPEON: ANA CASADO - CLAUDIA OSES
SUBCAMPEON: AMAYA ZARATIEGUI - DAKOTA ZARIQUIEGUI
CAMP.CONSOLACION: ANDREA PLANO - AMAYA PUEYO



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual