Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
MOTOCICLISMO

Márquez recibe el visto bueno de los médicos para correr en Jerez

  • El piloto español podrá competir en el Gran Premio de España este fin de semana

0
Actualizada 30/04/2015 a las 18:54
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MADRID.
El piloto español Marc Márquez (Repsol Honda) recibió este jueves el visto bueno por parte de los médicos del Mundial de Motociclismo y podrá competir en el Gran Premio de España de este fin de semana en Jerez de la Frontera pese a fracturarse el dedo meñique hace unos días y pasar por el quirófano.

"La evaluación médica de Marc Márquez fue bien. Se confirma que puede correr este fin de semana en el Gran Premio de España", aseguró la cuenta oficial en Twitter de MotoGP (@motogp.com).

El piloto de Cervera fue operado el pasado sábado de una fractura en el dedo meñique de la mano izquierda a consecuencia de una caída cuando practicaba 'dirt-track' que, de todos modos, no ponía en riesgo su presencia en Jerez.

El dedo del catalán fue revisado el pasado martes por el doctor Xavier Mir, que le confirmó que la herida se estaba "curando bien" y que tenía "un aspecto correcto", por lo que le retiraron "la venda con yeso" y pudo empezar a hacer "movimientos activos y pasivos", apuntó el catalán.

"En Jerez me revisarán el dedo después de cada sesión y me irán cambiando los vendajes. Estoy muy motivado para este Gran Premio, porque es el primero del año en España, delante de toda la afición y me trae muy buenos recuerdos", aseguró Márquez.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual