Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
MOTOCICLISMO

Márquez se rompe el peroné, pero estará en el inicio del Mundial

0
Actualizada 20/02/2014 a las 13:09
El piloto español Marc Márquez (Repsol Honda), actual campeón del mundo de MotoGP, estará de baja entre tres o cuatro semanas, aunque no se perderá el inicio de la temporada, el próximo 23 de marzo, en el Gran Premio de Catar.

El de Cervera se produjo esta lesión haciendo el miércoles por la tarde 'dirt-track' en Lleida y fue "inmediatamente trasladado al Hospital Dexeus donde el Doctor Xavier Mir le trató de una fractura del tercio distal de su peroné derecho", según confirmó este jueves su equipo, el Repsol Honda.

El médico señaló que los resultados de las pruebas "no mostraron daño en el ligamento o dislocación" por lo que no era "necesario" que el catalán pasase por el quirófano y estimando en "tres o cuatro semanas su total recuperación".

Márquez ha empezado ya el proceso de rehabilitación con magnetoterapia y se perderá los dos últimos tests de pretemporada, en Sepang (Malasia) la semana que viene, y en el circuito australiano de Phillip Island del 3 al 5 de marzo, aunque desde su equipo confirmaron a Europa Press que estará en Catar "al cien por cien".

"Fue un accidente realmente desafortunado que le podría haber pasado a cualquiera y en cualquier momento. Fui llevado al hospital donde me trató el Doctor Mir. Afortunadamente, no hay daño en el ligamento y parece una rotura limpia", señaló el campeón del mundo.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual