Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 1 al 7 de mayo

01/05/2017 a las 06:00
Etiquetas
  • EFE. MADRID

Día 1, lunes
------------

CICLISMO : Tour de Bretaña, en Francia (hasta 1)
. : Vuelta Asturias Julio Álvarez Mendo (hasta 1)
. : 29 Memorial Andrzeja Trochanowskiego, en Polonia
. : Circuito de Wallonie, en Bélgica
. : Rund um den Finanzplatz Eschborn-Fráncfort, en
. Alemania
. : Derny Lier, en Bélgica
. : Rund um den Weiherring, en Suiza

FÚTBOL : LaLiga Santander, 35ª jornada
. 21.00 Málaga-Sevilla
. : LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
. 17.00 Huesca-Rayo Vallecano
. 19.00 Nàstic Tarragona-Reus

HALTEROFILIA : Copa del Rey y Copa de la Princesa, en Cholburi
. (Tailandia) (hasta 10)

TENIS : Torneos ATP de Múnich, Estoril y Estambul (hasta , 7).
. Torneos WTA de Praga y Rabat (hasta 7).

TIRO : Sheikha Fatima Bint Mubarak (F), en El Cairo
. (hasta 3)


Día 2, martes
-------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (quinto partido)
. 20.00 Olympiacos Piraeus-Anadolu Efes Estambul
. : Liga Femenina, Final Endesa (tercer partido)
. 21.00 Perfumerías Avenida-Spar Citylift Girona

CICLISMO : 18 MemoriaL Romana Sieminskiego, en Polonia

FÚTBOL : Liga de Campeones, semifinales (ida)
. 20.45 Real Madrid-Atlético de Madrid
. : Liga Iberdrola, 27ª jornada (partido aplazado)
. 12.00 Barcelona-Oiartzun

NATACIÓN SINC: Abierto de Canadá, en Toronto (hasta 7)


Día 3, miércoles
----------------

BALONMANO : Fase de clasificación para el Europeo
. 20.25 Austria-España

CICLISMO : Rhône-Alpes Isère (hasta 6)
. : Tour de Azerbaiyán (hasta 7)

FÚTBOL : Liga de Campeones, semifinales (ida)
. 20.45 Mónaco-Juventus


Día 4, jueves
-------------

FÚTBOL : Liga Europa, semifinales (ida)
. 21.05 Celta de Vigo-Manchester United
. 21.05 Ajax-Olympique de Lyon

GOLF : PGA: Wells Fargo Championship, en Carolina del
. Norte (Estados Unidos) (hasta 7)
. : EPGA: GolfSixes, en St. Albans (Inglaterra)
. (hasta 7)
. : LPGA: Citibanamex Lorena Ochoa Match Play, en
. Ciudad de México (hasta 7)

SALTOS : Grand Prix de San Juan, en Puerto Rico (hasta 7)


Día 5, viernes
--------------

ATLETISMO : Liga de Diamante, en Doha (Qatar)

AUTOMOVILISMO: Tercera prueba del Campeonato del Mundo de
. RallyCross, en Hockenheim (Alemania) (hasta 7)

BÁDMINTON : Campeonatos de España, en Ronda (Málaga) (hasta 7)

CICLISMO : Vuelta a la Comunidad de Madrid (hasta 7)
. : CCC Tour-Grody Piastowskie (hasta 7)
. : Cinco Anillos de Moscú (hasta 9)
. : Giro de Italia, primera etapa
. Alghero-Olbia, 206 kilómetros

FÚTBOL : LaLiga Santander, 36ª jornada
. 21.00 Sevilla-Real Sociedad
. : LaLiga 1/2/3, 37ª jornada
. 20.00 Real Oviedo-Alcorcón

MOTOCICLISMO : Gran Premio de España, en el circuito de Jerez
. Entrenamientos libres

NATACIÓN : Copa de Clubes, en Gijón (hasta 7)
. : Copa de Clubes (2ª División), en Mataró (hasta 7)

SALTOS : Copa de España, en Madrid (hasta 7)

TAEKWONDO : Campeonatos de Europa de Poomsae.
. Campeonatos del mundo de taekwondo playa, en . Rodas (hasta 6).


Día 6, sábado
-------------

ATLETISMO : Campeonato de España Milla en Ruta, en Puerto
. Lumbreras
. : Campeonato de España Universitario, en Cartagena
. (y 7)
. : Campeonato de España de Federaciones Autonómicas
. de Pruebas Combinadas, en Castellón (y 7)

AUTOMOVILISMO: Seis Horas de Spa-Francorchamps, segunda prueba
. del Campeonato del Mundo de Resistencia (Bélgica)

BALONCESTO : Liga Endesa, 32ª jornada
. 19.00 Tecnyconta Zaragoza-Real Madrid
. 20.00 Rio Natura Monbus Obradoiro-Real Betis

BALONMANO : Liga Loterías (F), 23ª jornada
. 17.00 KH-7 Granollers-Mavi Nuevas Tecnologías
. 18.00 Elche Mustang-Helvetia Alcobendas
. 19.00 Aula Valladolid-Mecalia At. Guardés
. 19.15 Prosetecnisa Zuazo-Rocasa Gran Canaria
. 19.30 Canyamelar Valencia-Base Villaverde
. : Fase de clasificación para el Europeo
. 20.00 España-Austria
. : Liga de Campeones (F), Final a Cuatro, semifinales
. 15.15 Buducnost-Györi Audi ETO
. 17.45 CSM Bucuresti-Vardar

CICLISMO : Ronde van Overijssel, en Holanda
. : Sundvolden GP, en Noruega
. : Giro de Italia, segunda etapa
. Olbia-Tortoli, 221 kilómetros

FÚTBOL : LaLiga Santander, 36ª jornada
. 13.00 Sporting de Gijón-Las Palmas
. 16.15 Atlético de Madrid-Eibar
. 18.30 Barcelona-Villarreal
. 20.45 Granada-Real Madrid
. : LaLiga 1/2/3, 37ª jornada
. 16.00 Mallorca-Elche
. 18.00 Numancia-UCAM Murcia
. 18.00 Rayo Vallecano-Levante
. 20.30 Girona-Huesca
. : Liga Iberdrola (F), 28ª jornada (y 7)
. Sporting de Huelva-Fundación Albacete
. Tacuense-Espanyol
. Real Betis-Zaragoza
. Athletic Club-Rayo Vallecano
. Oiartzun-Real Sociedad
. Valencia-Barcelona
. Atlético de Madrid-Granadilla Tenerife
. Levante-Santa Teresa

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 27ª jornada
. 17.00 Reicomsa Alcobendas-Igualada Calaf Grup
. 19.30 Noia Freixenet-Recam Làser Caldes
. 20.00 Citylift Girona-Club Pati Vic
. 20.15 Enrile Pas Alcoy-ICG Software Lleida
. 20.30 Vilafranca-Liceo
. 20.30 Lloret Vila Esportiva-Moritz Vendrell
. 20.30 Manlleu-Voltrega

JUDO : Campeonatos de Europa de kata, en Pembroke (Malta)
. (y 7)

MOTOCICLISMO : Gran Premio de España, en el circuito de Jerez
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación


Día 7, domingo
--------------

ATLETISMO : Maratón de Praga (República Checa)
. : Maratón Internacional del Río Amarillo, en
. Dongying (China)
. : Maratón de Ginebra (Suiza)

BALONCESTO : Liga Endesa, 32ª jornada
. 12.30 Divina Seguros Joventut-ICL Manresa
. 12.30 Barcelona Lassa-Montakit Fuenlabrada
. 12.30 Iberostar Tenerife-RETAbet Bilbao Basket
. 12.30 MoraBanc Andorra-Valencia Basket
. 13.00 Herbalife Gran Canaria-UCAM Murcia
. 18.30 Baskonia-Unicaja

BALONMANO : Liga Loterías (F), 23ª jornada
. 12.00 Super Amara Bera Bera-Godoy Maceira Porriño
. 12.30 Esencia 27 León-Rincón Fertilidad Málaga
. : Liga de Campeones (F), Final a Cuatro
. Partido por el tercer puesto (15.15)
. Final (17.45)
. : Copa EHF (F), Final (ida)
. BBM Bietigheim-Rostov Don
. : Copa Challenge (F), Final (ida)
. Lokomotiva Zagreb-H 65 Höörs

CICLISMO : Criterium Internacional de Atenas
. : Circuito del Porto-Trofeo Arvedi, en Italia
. : Gran Premio Ciudad de Lugano, en Suiza
. : Flecha Ardennaise, en Bélgica
. : Ringerike GP, en Noruega
. : Giro de Italia, tercera etapa
. 148 kilómetros

FÚTBOL : LaLiga Santander, 36ª jornada
. 12.00 Alavés-Athletic Club
. 16.15 Valencia-Osasuna
. 18.30 Deportivo de la Coruña-Espanyol
. 20.45 Málaga-Celta de Vigo
. : LaLiga 1/2/3, 37ª jornada
. 13.00 Tenerife-Lugo
. 16.00 Getafe-Córdoba
. 18.00 Cádiz-Nàstic Tarragona
. 18.00 Mirandés-Sevilla Atlético
. 18.00 Almería-Valladolid
. 20.30 Reus-Zaragoza

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 27ª jornada
. 18.05 Reus Deporti La Fira-Barcelona Lassa

MOTOCICLISMO : Gran Premio de España, cuarta prueba del
. Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3
 


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra