Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 24 al 30 de abril

24/04/2017 a las 06:00
Etiquetas
  • Efe. Madrid

Día 24, lunes
-------------

CICLISMO : Tour de Senegal (hasta 29)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 33ª jornada
20.45 Eibar-Athletic Club

NATACIÓN SINC: Abierto de China, en Taiyuan

PÁDEL : World Pádel Tour: Master de Miami (hasta 30)

TAEKWONDO : Abierto de Kazajistán

TENIS : ATP: Barcelona Open Banc Sabadell y Abierto de Hungría (hasta 30)
WTA: Torneos de Sttutgart (Alemania) y Estambul (Turquía) (hasta 30)

TIRO : Sheikha Fatima Bint Mubarak (F), en El Cairo (hasta 3)


Día 25, martes
--------------

BÁDMINTON : Campeonatos de Europa, en Kolding (Dinamarca) (hasta 30)

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
. 19.45 Fenerbahce-Panathinaikos
. 21.00 Baskonia-CSKA Moscú

CICLISMO : Tour de Romandía, en Suiza (hasta 30)
. : Tour de Bretaña, en Francia (hasta 1)
. : Gran Premio de la Liberación, en Italia

FÚTBOL : LaLiga Santander, 34ª jornada
. 19.30 Sporting de Gijón-Espanyol
. 20.30 Granada-Málaga
. 21.30 Atlético de Madrid-Villarreal

Liga Iberdrola (F), 26ª jornada (aplazado)
. 18.30 Athletic Club-Barcelona


Día 26, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Liga Endesa, 27ª jornada (aplazado)
. 20.45 Unicaja Málaga-ICL Manresa
. : Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
. 18.30 Anadolu Efes Estambul-Olympiacos Piraeus
. 20.15 Darussafaka Dogus Estambul-Real Madrid

CICLISMO : Vuelta Internacional a Costa Rica (F) (hasta 30)

FÚTBOL : LaLiga Santander, 34ª jornada
. 19.30 Barcelona-Osasuna
. 20.30 Leganés-Las Palmas
. 20.30 Valencia-Real Sociedad
. 21.30 Deportivo de la Coruña-Real Madrid


Día 27, jueves
--------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
. 19.45 Fenerbahce-Panathinaikos
. 21.30 Baskonia-CSKA Moscú

BALONMANO : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. Vardar-Flensburgo

FÚTBOL : LaLiga Santander, 34ª jornada
. 19.30 Alavés-Eibar
. 20.30 Sevilla-Celta de Vigo
. 21.30 Athletic Club-Real Betis

GOLF : PGA: Zúrich Classic de Nueva Orleans (hasta 30)
. : EPGA: Abierto de China, en Pekín (hasta 30)
. : LPGA: Voluntarios de América Texas Shootout (hasta 30)

TAEKWONDO : Copa Presidente, en Atenas (hasta 30)


Día 28, viernes
---------------

ATLETISMO : Trofeo Zerneri Acciai, en Firenze (Italia) (y 29)

AUTOMOVILISMO: Sochi: Gran Premio de Rusia Entrenamientos libres
. : Rally de Argentina, quinta prueba del Campeonato del Mundo de rallys (hasta 30)
. : Segunda prueba del Campeonato del Mundo de Turismos, en Monza (Italia) (hasta 30)

BALONCESTO : Liga de Campeones, Final a Cuatro (hasta 30)
. : Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
. 18.30 Darussafaka Dogus Estambul-Real Madrid
. 20.15 Anadolu Efes Estambul-Olympiacos Piraeus

CICLISMO : Tour de Yorkshire, en Gran Bretaña (hasta 30)
. : GP Himmerland Rundt, en Dinamarca

FÚTBOL : LaLiga Santander, 35ª jornada
. 20.45 Villarreal-Sporting de Gijón
. : LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
. 20.00 Elche-Almería

FÚTBOL SALA : Primera División, 30ª jornada
. 21.00 Catgas Energía-Ríos Renovables Zaragoza
. 21.00 Gran Canaria-Palma Futsal
. 21.00 Jaén Paraíso Interior-Barcelona Lassa
. 21.00 Peñíscola RehabMedic-Magna Gurpea
. 21.00 Pescados Rubén Burela-Levante
. 21.00 Plast. Romero Cartagena-Santiago Futsal

NATACIÓN SINC: Abierto de Japón, en Tokio (hasta 30)

SALTOS : Cuarta prueba de la Copa del Mundo, en Abu Dabi (y 29)


Día 29, sábado
--------------

AUTOMOVILISMO: Sochi: Gran Premio de Rusia
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

BALONCESTO : Liga Endesa, 31ª jornada
. 19.00 Real Betis Energía Plus-Barcelona Lassa
. 19.00 Valencia Basket-Rio Natura Monbus Obradoiro

BALONMANO : LIGA DE CAMPEONES, CUARTOS DE FINAL (VUELTA)
. Barcelona Lassa-Kiel
. Paris Saint Germain-MOL Pick Szeged

COPA EHF, CUARTOS DE FINAL (VUELTA)
. Magdeburgo-Helvetia Anaitasuna
. Füchse Berlín-Grundfos Tatabanya
. Melsungen-Saint Raphael Var
. : COPA CHALLENGE, SEMIFINALES (VUELTA)
. Sporting-JMS Hurry Up

LIGA LOTERÍAS ASOBAL:
. Naturhouse La Rioja-Bada Huesca
. Helvetia Anaitasuna-Fraikin Granollers
. Ángel Ximénez Avia P.G.-Quabit Guadalajara
. Fertiberia Puerto Sagunto-Barcelona Lassa
. Bidasoa Irún-Liberbank C. Encantada
. ABANCA Ademar León-BM Benidorm
. DS Auto Gomas Sinfín-Recoletas At. Valladolid
. BM Villa de Aranda-Frigoríficos Morrazo

COPA DE LA REINA. FASE FINAL, EN PORRIÑO.
. Super Amara Bera Bera-Elche Mustang
. KH-7 Granollers-Mecalia At. Guardés
. Rocasa Gran Canaria-ACE Rincón Fertilidad Málaga
. Helvetia Alcobendas-Godoy Maceira Porriño
.
CICLISMO : Vuelta Asturias Julio Álvarez Mendo (hasta 1)
. : GP Viborg, en Dinamarca
. : Beograd-Banjaluka I, en Serbia
. : PWZ Zuidenveld Tour, en Holanda

FÚTBOL : LaLiga Santander, 35ª jornada
. 13.00 Real Sociedad-Granada
. 16.15 Real Madrid-Valencia
. 18.30 Las Palmas-Atlético de Madrid
. 20.45 Espanyol-Barcelona

LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
. 16.00 UCAM Murcia-Tenerife
. 18.00 Levante-Real Oviedo
. 18.00 Valladolid-Numancia
. 20.30 Zaragoza-Getafe

Liga Iberdrola (F), 27ª jornada (y 30)
. Santa Teresa-Fundación Albacete
. Espanyol-Sporting de Huelva
. Zaragoza-Tacuense
. Rayo Vallecano-Real Betis Féminas
. Real Sociedad-Athletic Club
. Granadilla Tenerife-Valencia
. Levante-Atlético de Madrid

Liga de Campeones (F), semifinales (vuelta)
. 17.00 Paris Saint-Germain-Barcelona
. 20.45 Olympique Lyon-Manchester City

FÚTBOL SALA : Primera División, 30ª jornada
. 19.15 Aspil Vidal Ribera Navarra-ElPozo Murcia

HOCKEY PATIN.: Copa CERS: Final a Cuatro, semifinales
. Sarzana-Barcelos
. Caldes-Viareggio

OK Liga, 26ª jornada
. 19.00 Barcelona Lassa-Vilafranca
. 19.00 Liceo-Lloret Vila Esportiva
. 20.00 Moritz Vendrell-Enrile Pas Alcoy
. 20.00 Voltrega-Noia Freixenet
. 20.30 Igualada Calaf Grup-Citylift Girona

JUDO : Copa Europea sénior, en Sarajevo (y 30)


Día 30, domingo
---------------

ATLETISMO : Medio Maratón de Ibiza
. : Gran Canaria: Campeonatos de España de 100 km
. : Medio Maratón Ciudad de Granada
. : Medio Maratón de Estambul

AUTOMOVILISMO: Sochi: Gran Premio de Rusia, cuarta prueba del
. Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO : Liga Endesa, 31ª jornada
. 12.30 RETAbet Bilbao Basket-MoraBanc Andorra
. 12.30 Montakit Fuenlabrada-Herbalife Gran Canaria
. 12.30 UCAM Murcia-Tecnyconta Zaragoza
. 12.30 Baskonia-Divina Seguros Joventut
. 18.30 Real Madrid-Movistar Estudiantes

BALONMANO : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. Montpellier-Telekom Veszprém
. : Copa Challenge, semifinales (vuelta)
. Potaissa Turda-Valur
. : COPA DE LA REINA. FASE FINAL, EN PORRIÑO.
. Semifinales

CICLISMO : París-Mantes-en-Yvelines, en Francia
. : Belgrado-Banjaluka II, en Bosnia y Herzegovina
. : Skive-Lobet, en Dinamarca
. : Gran Premio Dana Point, en Estados Unidos

FÚTBOL : LaLiga Santander, 35ª jornada
. 12.00 Osasuna-Deportivo de la Coruña
. 16.15 Real Betis-Alavés
. 18.30 Eibar-Leganés
. 20.45 Celta de Vigo-Athletic Club
. : LaLiga 1/2/3, 36ª jornada
. 12.00 Alcorcón-Cádiz
. 16.00 Lugo-Girona
. 18.00 Córdoba-Mirandés
. 20.00 Sevilla Atlético-Mallorca

HOCKEY PATIN.: Copa CERS: Final a Cuatro, final
. : OK Liga, 26ª jornada
. 12.00 ICG Software Lleida-Manlleu
. 18.05 Club Pati Vic-Reus Deportiu La Fira

LUCHA : Campeonatos de Europa sénior, en Novi Sad (Serbia)


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra