Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 17 al 23 de abril

Actualizada 18/04/2017 a las 13:00
Etiquetas
  • Efe. Madrid

Día 17, lunes
-------------

ATLETISMO : Maratón de Boston

BALONCESTO : Liga Endesa, 29ª jornada
. 18.00 RETAbet Bilbao Basket-Rio Natura Monbus

CICLISMO : Tour de los Alpes, en Italia (hasta 21)
. : Ronde van Gelderland, en Holanda
. : Giro del Belvedere, en Italia
. : Tro-Bro Léon, en Francia

FÚTBOL : LaLiga Santander, 32ª jornada
. 20.45 Alavés-Villarreal
. : LaLiga 1/2/3, 34ª jornada
. 20.00 Levante-Reus

PATINAJE ART.: Copa Rooster, en Courbevoie (Francia)

TENIS : ATP: Torneo de Montecarlo (hasta 23)
. : WTA: Torneo de Zhengzhou, en China (hasta 23)


Día 18, martes
--------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (primer partido)
. 19.00 CSKA Moscú-Baskonia
. 20.00 Panathinaikos-Fenerbahce
. : Liga Femenina, semifinales (segundo partido)
. 21.00 Star Center Uni Ferrol-Perfumerías Avenida

BALONMANO : Liga Asobal, 26ª jornada
. 20.30 Barcelona Lassa-Bidasoa Irún

CICLISMO : Tour de Croacia (hasta 23)
. : G.P. Palio del Recioto, en Italia
. : Tour de Eritrea (hasta 22)

FÚTBOL : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. 20.45 Real Madrid-Bayern de Múnich
. 20.45 Leicester-Atlético de Madrid


Día 19, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (primer partido)
. 20.00 Olympiacos Piraeus-Anadolu Efes Estambul
. 21.00 Real Madrid-Darussafaka Dogus Estambul
. : Liga Endesa, 31ª jornada (adelantado)
. 20.45 Unicaja-Iberostar Tenerife
. : Liga Femenina, semifinales (segundo partido)
. 21.00 Lacturale Araski-Spar Citylift Girona

BALONMANO : Liga Asobal, 26ª jornada
. 20.30 Bada Huesca-Helvetia Anaitasuna

CICLISMO : Flecha Valona, en Bélgica
. : Tour de Gila, en Estados Unidos (hasta 23)

FÚTBOL : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. 20.45 Barcelona-Juventus
. 20.45 Mónaco-Borussia Dortmund

GIMNASIA ART.: Campeonatos de Europa, en Cluj-Napoca (Rumanía)
. (hasta 23)

VOLEIBOL : Semifinales de la Superliga, quinto partido
. Unicaja Almería-Ushuaïa Ibiza (si es necesario)
. Ca'n Ventura Palma-Teruel (si es necesario)


Día 20, jueves
--------------

CICLISMO : Tour de Mersin, en Turquía (hasta 23)

FÚTBOL : Liga Europa, cuartos de final (vuelta)
. 21.05 Besiktas-Olympique de Lyon
. 21.05 Schalke 04-Ajax
. 21.05 Genk-Celta de Vigo
. 21.05 Manchester United-Anderlecht

GOLF : PGA: Valero Texas Open (hasta 23)
. : EPGA: Internacional de Shenzhen (hasta 23)
. : Estrella Damm Ladies Open, en Barcelona (hasta 23)

JUDO : Campeonatos de Europa, en Varsovia (hasta 23)


Día 21, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Campeonato del Mundo de Rally Cross
. Segunda prueba, en Portugal (hasta 23)

BÁDMINTON : Campeonatos de España sub-19, en Almería
. (hasta 23)

BALONCESTO : Liga Femenina, semifinales (si es necesario)
. 21.00 Perfumerías Avenida-Star Center Uni Ferrol

BALONMANO : Liga Asobal, 26ª jornada
. 20.30 Fraikin Granollers-Puente Genil
. 20.30 Quabit Guadalajara-Fertiberia Puerto Sagunto

FÚTBOL : LaLiga Santander, 33ª jornada
. 21.00 Sevilla-Granada
. : LaLiga 1/2/3, 35ª jornada
. 20.00 Real Oviedo-Huesca
. : Liga de Campeones juvenil, semifinales
. Barcelona-Salzburgo
. Real Madrid-Benfica

FÚTBOL SALA : Primera División, 29ª jornada
. 20.00 Levante-Gran Canaria
. 20.30 Magna Gurpea-Jaén Paraíso Interior
. 20.30 Palma Futsal-Bodegas Juan Gil Jumilla
. 20.45 Ríos Renovables Zaragoza-Ribera Navarra
. 20.45 Santiago Futsal-Peñíscola RehabMedic
. 21.15 ElPozo Murcia-Pescados Rubén Burela

MOTOCICLISMO : Austin: Gran Premio de Las Américas
. Entrenamientos libres

SALTOS : Cuarta prueba de las Series Mundiales, en Windsor
. (Canadá) (hasta 23)


Día 22, sábado
--------------

ATLETISMO : Mundiales de Relevos, en Nassau (Bahamas) (y 23)

BALONCESTO : Liga Endesa, 30ª jornada
. 19.00 Real Betis Energía Plus-Valencia Basket
. : Liga Femenina, semifinales (si es necesario)
. 18.30 Spar Citylift Girona-Lacturale Araski

BALONMANO : Liga Asobal, 26ª jornada
. 17.00 Liberbank Ciudad Encantada-Ademar León
. 17.00 Benidorm-Auto Gomas Sinfín
. 17.00 Frigoríficos Morrazo-Naturhouse La Rioja
. 20.30 Recoletas At. Valladolid-Villa de Aranda
. : Liga Loterías (F), 22ª jornada
. 16.30 Base Villaverde-Elche Mustang
. 17.30 Rincón Fertilidad Málaga-KH7 Granollers
. 17.30 Mavi Nuevas Tecnologías-Canyamelar Valencia
. 18.00 Mecalia At. Guardés-Super Amara Bera Bera
. 18.00 Godoy Maceira Porriño-Prosetecnisa Zuazo
. 18.30 Rocasa Gran Canaria-Esencia 27 Cleba León
. 20.00 Helvetia Alcobendas-Aula Valladolid
. : Liga de Campeones, cuartos de final (ida)
. Flensburgo Handewitt-Vardar
. Telekom Veszprem-Montpellier
. : Copa EHF, cuartos de final (ida)
. Grundfos Tatabanya-Füchse Berlín
. Saint Raphael Var-Melsungen
. : Copa Challenge, semifinales (ida)
. JMS Hurry Up-Sporting
. Valur-Potaissa Turda

CICLISMO : EPZ Omloop van Borsele, en Holanda
. : Arno Wallaard Memorial, en Holanda
. : Tour de Senegal (hasta 29)
. : Visegrad 4 Kerekparverseny, en Hungría

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), semifinales (ida)
. 15.00 Manchester City-Olympique de Lyon
. 18.00 Barcelona-Paris Saint Germain
. : LaLiga Santander, 33ª jornada
. 13.00 Málaga-Valencia
. 16.15 Villarreal-Leganés
. 18.30 Osasuna-Sporting de Gijón
. 20.45 Espanyol-Atlético de Madrid
. : LaLiga 1/2/3, 35ª jornada
. 16.00 Valladolid-Elche
. 18.00 Rayo Vallecano-Lugo
. 18.00 Cádiz-Levante
. 18.00 Getafe-Nàstic de Tarragona
. 20.30 Girona-UCAM Murcia
. : Liga Iberdrola (F), 26ª jornada (y 23)
. Fundación Albacete-Espanyol
. Sporting de Huelva-Zaragoza
. Tacuense-Rayo Vallecano
. Real Betis-Real Sociedad
. Oiartzun-Granadilla Tenerife
. Valencia-Levante
. Atlético de Madrid-Santa Teresa
. : FA Cup, semifinales
. Chelsea-Tottenham

FÚTBOL SALA : Primera División, 29ª jornada
. 18.30 Movistar Inter-Plast. Romero Cartagena
. 20.30 Barcelona Lassa-Catgas Energía

HOCKEY : OK Liga, 25ª jornada
. 19.30 Noia Freixenet-ICG Software Lleida
. 20.00 Citylift Girona-Reus Deportiu La Fira
. 20.00 Reicomsa Alcobendas-Voltrega
. 20.30 Vilafranca-Vic
. 20.30 Manlleu-Moritz Vendrell
. 20.30 Igualda Calaf Grup-Recam Làser Caldes

MOTOCICLISMO : Austin: Gran Premio de Las Américas
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

NATACIÓN SINC: Abierto de China, en Taiyuan (hasta 24)

RUGBY : Kitakyushu (JPN): Tercera prueba de las Series
. Mundiales de Seven (F) (y 23)

TAEKWONDO : Abierto de Kazajistán (hasta 24)

TENIS : Copa Federación, semifinales (hasta 24)
. Estados Unidos-República Checa
. Bielorrusia-Suiza
. : Copa Federación, permanencia en el Grupo Mundial
. Francia-España
. Rusia-Bélgica
. Alemania-Ucrania
. Eslovaquia-Holanda


Día 23, domingo
---------------

ATLETISMO : Maratón de Madrid
. : Maratón de A Coruña
. : Prueba urbana de Iurreta
. : Medio Maratón de Gifu, en Japón
. : Maratón de Lodz, en Polonia
. : Maratón de Londres
. : Maratón de Viena
. : Medio maratón de Yangzhou, en China
. : Maratón de Varsovia

BALONCESTO : Liga Endesa, 30ª jornada
. 12.30 MoraBanc Andorra-Montakit Fuenlabrada
. 12.30 Divina Seguros Joventut-Bilbao Basket
. 12.30 Herbalife Gran Canaria-Movistar Estudiantes
. 17.00 Barcelona Lassa-Unicaja
. 18.00 Rio Natura Monbus Obradoiro-UCAM Murcia

BALONMANO : Liga de Campeones, cuartos de final (ida)
. Kiel-Barcelona Lassa
. MOL Pick Szeged-Paris Saint Germain
. : Copa EHF, cuartos de final (ida)
. Helvetia Anaitasuna-Magdeburgo

CICLISMO : Lieja-Bastoña-Lieja, en Bélgica

FÚTBOL : LaLiga Santander, 33ª jornada
. 12.00 Real Sociedad-Deportivo de la Coruña
. 16.15 Celta de Vigo-Real Betis
. 18.30 Las Palmas-Alavés
. 20.45 Real Madrid-Barcelona
. : LaLiga 1/2/3, 35ª jornada
. 12.00 Numancia-Tenerife
. 16.00 Mirandés-Zaragoza
. 16.00 Mallorca-Córdoba
. 18.00 Reus-Alcorcón
. 18.00 Almería-Sevilla Atlético
. : FA Cup, semifinales
. Arsenal-Manchester City

HOCKEY : OK Liga, 25ª jornada
. 18.05 Lloret Vila Esportiva-Barcelona Lassa

MOTOCICLISMO : Austin: Gran Premio de Las Américas
. Tercera prueba del Campeonato del Mundo de MotoGP,
. Moto2 y Moto3

RUGBY : División de Honor, 22ª jornada
. Hernani-Ciencias Fundación Cajasol
. Complutense Cisneros-VRAC Quesos Entrepinares
. Bizkaia Gernika-Barcelona
. Santboiana-Getxo Artea
. SilverStorm El Salvador-Sanitas Alcobendas
. Senor Independiente-Ampo Ordizia


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra