Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 20 al 26 de marzo

19/03/2017 a las 22:32
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 20 al 26 de marzo.

Día 20, lunes
-------------

CICLISMO : Vuelta a Cataluña (hasta 26)
. : Tour de Normandía (hasta 26)

TIRO : Acapulco (MEX): Copa del Mundo (hasta 27)


Día 21, martes
--------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (27ª ronda)
. 20.00 Brose Bamberg-Baskonia
. : Liga de Campeones, cuartos de final (ida)
. 18.00 Banvit-Riesen Ludwigsburg
. 20.30 Asvel Lyon Villeurbanne-Iberostar Tenerife
. : Eurocopa (F), semifinales (ida)
. 16.00 Hatay-Bellona Agü
. 17.30 Galatasaray-Yakin Dogu Universitesi

TENIS : ATP y WTA: Torneo de Miami (USA) (hasta 2)


Día 22, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (27ª ronda)
. 21.00 Real Madrid-Barcelona Lassa
. : Liga de Campeones, cuartos de final (ida)
. 18.00 Pinar Karsiyaka-Umana Reyer Venezia
. 20.30 Mónaco-Dinamo Sassari
. : Eurocopa, semifinales (tercer partido)
. 18.00 Lokomotiv Kuban Krasnodar-Unicaja Málaga
. 20.30 Valencia Basket-Hapoel Bank Yahav Jerusalem

BALONMANO : Liga Loterías Asobal, 22ª jornada
. 20.00 Helvetia Anaitasuna-Bidasoa Irún
. 20.30 Fraikin Granollers-Auto Gomas Sinfín
. 20.30 Benidorm-Naturhouse La Rioja

CICLISMO : BEL: A través de Flandes

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), cuartos de final (ida)
. 19.00 Rosengard-Barcelona

GOLF : PGA y EPGA: Austin (USA): World Golf
. Championships-Dell Technologies Match Play
. (hasta 26)

HALTEROFILIA : Habana (CUB): Manuel Suárez in Memoriam (hasta 26)


Día 23, jueves
--------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (28ª ronda)
. Baskonia-Panathinaikos

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), cuartos de final (ida)
. 19.00 Fortuna Hjorring-Manchester City
. 19.00 Bayern de Múnich-Paris Saint Germain
. 20.15 Wolfsburgo-Olympique de Lyon
. : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Colombia-Bolivia
. Papúa Nueva Guinea-Tahití
. Iraq-Australia
. Catar-Irán
. Tailandia-Arabia Saudí
. Emiratos Árabes Unidos-Japón
. Venezuela-Perú
. China-Corea del Sur
. Siria-Uzbekistán
. Paraguay-Ecuador
. Uruguay-Brasil
. Argentina-Chile

GOLF : PGA: Rio Grande (PUR): Abierto de Puerto Rico
. (hasta 26)
. : LPGA: Carlsbad (USA): Kia Classic (hasta 26)

MOTOCICLISMO : Gran Premio de Qatar
. Entrenamientos libres

TIRO : Dortmund (ALE): ISAS-Competición sénior (hasta 26)


Día 24, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Melbourne: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (28ª ronda)
. Olympiacos-Real Madrid
. Barcelona Lassa-Estrella Roja
. : Eurocopa (F), semifinales (vuelta)
. 17.00 Bellona Agü-Hatay
. 18.00 Yakin Dogu Universitesi-Galatasaray


CICLISMO : BEL: Record Bank E3 Harelbeke

FÚTBOL : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. España-Israel
. Trinidad y Tobago-Panamá
. República de Irlanda-Gales
. México-Costa Rica
. Estados Unidos-Honduras
. Turquía-Finlandia
. Croacia-Ucrania
. Kosovo-Islandia
. Liechtenstein-Macedonia
. Austria-Moldavia
. Italia-Albania
. Georgia-Serbia

MOTOCICLISMO : Gran Premio de Catar
. Entrenamientos libres


Día 25, sábado
--------------

AUTOMOVILISMO: Melbourne: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

BALONCESTO : Liga Endesa, 26ª jornada
. 19.00 Valencia Basket-Unicaja Málaga
. : Liga Femenina, 25ª jornada
. 18.00 Spar Gran Canaria-Lacturale Araski
. 19.00 Embutidos Pajariel Bembibre-Avenida
. 19.00 Spar Citylift Girona-Cadi La Seu
. 19.00 Campus Promete-IDK Gipuzkoa
. 19.00 Lointek Gernika Bizkaia-Mann Filter
. 19.00 CREF ¡Hola!-Star Center Uni Ferrol
. 19.00 Quesos El Pastor-AlQázeres Extremadura

BALONMANO : Liga de Campeones, octavos de final (ida)
. Nantes-Paris Saint Germain

FÚTBOL : LaLiga 1/2/3, 31ª jornada
. 16.00 Valladolid-Nàstic de Tarragona
. 18.00 Numancia-Rayo Vallecano
. 18.00 Almería-Alcorcón
. 20.30 Mallorca-Levante
. 20.45 Real Oviedo-Girona
. : Liga Iberdrola (F), 23ª jornada (y 26)
. Santa Teresa-Zaragoza
. Rayo Vallecano-Espanyol
. Real Sociedad-Fundación Albacete
. Barcelona-Sporting de Huelva
. Granadilla Tenerife-Tacuense
. Levante-Real Betis Féminas
. Atlético de Madrid-Athletic Club
. Valencia-Oiartzun
. : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Fiji-Nueva Zelanda
. Suiza-Letonia
. Andorra-Islas Feroe
. Bosnia Herzegovina-Gibraltar
. Suecia-Bielorrusia
. Chipre-Estonia
. Portugal-Hungría
. Bélgica-Grecia
. Luxemburgo-Francia
. Bulgaria-Holanda

FÚTBOL SALA : Primera División, 25ª jornada
. Aspil Vidal Ribera Navarra-Jumilla
. Catgas Energía-Santiago Futsal
. ElPozo Murcia-Peñíscola RehabMedic
. Levante-Jaén Paraíso Interior
. Movistar Inter-Magna Gurpea
. Palma Futsal-Barcelona Lassa
. Pescados Rubén Burela-Gran Canaria
. Ríos Renovables Zaragoza-Plast. Romero Cartagena

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 22ª jornada
. 19.00 Liceo-Reicomsa Alcobendas
. 20.00 Club Patí Vic-Manlleu
. 20.00 Moritz Vendrell-Igualada Calaf Grup
. 20.00 Voltrega-Citylift Girona
. 20.30 Vilafranca-Lloret Vila Esportiva
. 21.00 Reus Deportiu La Fira-Enrile Pas Alcoy

JUDO : Lima (PER): Abierto Panamericano (y 26)

MOTOCICLISMO : Gran Premio de Catar
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

VOLEIBOL : Superliga masculina, 21ª jornada
. 17.00 Vecindario ACEGC-Ushuaïa Ibiza Voley
. 18.00 Mediterráneo-Fundación Cajasol Juvasa
. 18.00 Unicaja Almería-Río Duero Soria
. 18.00 Electrocash-Teruel
. 18.00 Barcelona-Melilla
. 18.00 Textil Santanderina-Ca'n Ventura Palma
. : Superliga femenina, 22ª jornada
. 18.00 Aguere Tenerife-IBSA CV Gran Canaria
. 18.00 Fígaro Peluqueros Haris-Avarca de Menorca
. 19.00 CVB Barça-VP Madrid
. 19.00 Feel Volley Alcobendas-DSV CV Sant Cugat
. 19.00 Naturhouse Logroño-Extremadura Arroyo 30


Día 26, domingo
---------------

ATLETISMO : Kampala (UGA): Campeonatos del Mundo de campo a
. través
. : Varsovia (POL): Pólmaraton Warszawski
. : Granada: Ecomaratón Vega de Granada-Ruta Lorca

AUTOMOVILISMO: Melbourne: Gran Premio de Australia, primera
. prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO : Liga Endesa, 26ª jornada
. 12.30 Real Betis Energía Plus-Joventut
. 12.30 Barcelona Lassa-MoraBanc Andorra
. 12.30 UCAM Murcia-Iberostar Tenerife
. 12.30 Real Madrid-RETAbet Bilbao Basket
. 18.30 Movistar Estudiantes-Baskonia
. 19.00 Tecnyconta Zaragoza-Herbalife Gran Canaria
. 19.00 ICL Manresa-Montakit Fuenlabrada

BALONMANO : Copa EHF, fase de grupos
. 17.00 Cocks-Helvetia Anaitasuna
. 19.00 Fraikin Granollers-Frisch Auf Göppingen

CICLISMO : BEL: Gante-Wevelgem
. : TPE: Tour de Taiwán (hasta 30)

FÚTBOL : LaLiga 1/2/3, 31ª jornada
. 12.00 Getafe-Lugo
. 16.00 Cádiz-Tenerife
. 18.00 Reus-UCAM Murcia
. 18.00 Mirandés-Huesca
. 18.00 Sevilla Atlético-Córdoba
. 20.30 Elche-Zaragoza
. : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Inglaterra-Lituania
. San Marino-República Checa
. Irlanda del Norte-Noruega
. Escocia-Eslovenia
. Malta-Eslovaquia
. Montenegro-Polonia
. Armenia-Kazajistán
. Azerbaiyán-Alemania
. Rumanía-Dinamarca

HOCKEY PATIN.: OK Liga, 22ª jornada
. 12.00 ICG Software Lleida-Recam Làser CH Caldes
. 18.00 Barcelona Lassa-Noia Freixenet

MOTOCICLISMO : Gran Premio de Catar, primera prueba del
. Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3

PADEL : World Padel Tour: Abierto de Santander (hasta 2)

RUGBY : División de Honor, 19ª jornada
. Senor Independiente-VRAC Quesos Entrepinares
. Barcelona-Ciencias Fundación Cajasol
. Getxo Artea-Hernani
. Complutense Cisneros-Sanitas Alcobendas
. Ampo Ordizia-Bizkaia Gernika
. Silverstone El Salvador-Santboiana

TAEKWONDO : Alicante: Abierto de España


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo DN+
VER EL CONTENIDO COMPLETO
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra