Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 9 al 15 de enero

Actualizada 09/01/2017 a las 17:58
Etiquetas
  • EFE. MADRID

Día 9, lunes
------------

AUTO-MOTO : Rally Dakar, séptima etapa
. La Paz-Uyuni

FÚTBOL : LaLiga Santander, 17ª jornada
. 20.45 Osasuna-Valencia
. : Zúrich: Gala de la FIFA para elegir a los mejores
. del año 2016

TENIS : WTA: Torneos de Sídney (AUS) (hasta 13) y Hobart
. (AUS) (hasta 14)
. : ATP: Torneos de Sídney (AUS) (hasta 14) y Auckland
. (NZL) (hasta 14)


Día 10, martes
--------------

AUTO-MOTO : Rally Dakar, octava etapa
. Uyuni-Salta

BALONCESTO : Eurocopa, Top-16 (segunda ronda)
. Montakit Fuenlabrada-Herbalife Gran Canaria

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final (vuelta)
. 21.15 Atlético de Madrid-Las Palmas

FÚTBOL SALA : Primera División, 15ª jornada
. ElPozo Murcia-Aspil Vidal Ribera Navarra
. Barcelona Lassa-Jaén Paraíso Interior
. Levante-Pescados Rubén Burela
. Magna Gurpea-Peñíscola RehabMedic
. Movistar Inter-Bodegas Juan Gil Jumilla
. Palma Futsal-Gran Canaria
. Ríos Renovables Zaragoza-Catgas Energía
. Santiago Futsal-Plast. Romero Cartagena

HOCKEY HIELO : Logroño: Mundial sub-20 (División II-Grupo B)
. 13.00 Corea del Sur-australia
. 16.30 Serbia-Bélgica
. 20.00 España-México


Día 11, miércoles
-----------------

AUTO-MOTO : Rally Dakar, novena etapa
. Salta-Chilecito

BALONCESTO : Eurocopa, Top-16 (segunda ronda)
. Lokomotiv Kuban Krasnodar-UCAM Murcia
. Lietkabelis Panevezys-Ratiopharm ULM
. Bayern Múnich-Khimki Moscú
. Zenit San Petersburgo-Lietuvos Rytas Vilnius
. Hapoel Bank Yahav Jerusalén-Nizhny Novgorod
. Valencia Basket-Alba Berlín
. Unicaja Málaga-Cedevita Zagreb
. : Liga de Campeones, fase regular (Grupo D)
. Iberostar Tenerife-Telenet Oostende

BALONMANO : FRA: Campeonato del Mundo (hasta 29)

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final (vuelta)
. 19.00 Alavés-Deportivo de la Coruña
. 19.00 Villarreal-Real Sociedad
. 19.00 Córdoba-Alcorcón
. 21.15 Barcelona-Athletic Club
. : LaLiga 1/2/3, 19ª jornada (partido aplazado)
. 20.00 UCAM Murcia-Levante

HOCKEY HIELO : Logroño: Mundial sub-20 (División II-Grupo B)
. 13.00 Australia-Serbia
. 16.30 México-Corea del Sur
. 20.00 Bélgica-España


Día 12, jueves
--------------

AUTO-MOTO : Rally Dakar, décima etapa
. Chilecito-San Juan

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (decimoséptima ronda)
. Darussafaka Dogus Estambul-Baskonia
. Barcelona Lassa-Olympiacos
. : Euroliga (F), fase de grupos
. Ekaterimburgo-Perfumerías Avenida

FÚTBOL : Copa del Rey, octavos de final (vuelta)
. 19.00 Eibar-Osasuna
. 19.00 Celta de Vigo-Valencia
. 21.15 Sevilla-Real Madrid

GOLF : PGA: Hawai: Sony Open (hasta 15)
. : EPGA: Gauteng: Abierto de Sudáfrica (hasta 15)


Día 13, viernes
---------------

AUTO-MOTO : Rally Dakar, undécima etapa
. San Juan-Río Cuarto

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (decimoséptima ronda)
. Real Madrid-Maccabi Tel Aviv
. : Liga Femenina, 15ª jornada
. 20.45 AlQázeres Extremadura-Campus Promete

FÚTBOL : LaLiga Santander, 18ª jornada
. 20.45 Málaga-Real Sociedad
. : LaLiga 1/2/3, 21ª jornada
. 20.00 Cádiz-Valladolid
. : Panamá: Copa Centroamericana (hasta 22)

HOCKEY HIELO : Logroño: Mundial sub-20 (División II-Grupo B)
. 13.00 Serbia-México
. 16.30 Bélgica-Australia
. 20.00 Corea del Sur-España


Día 14, sábado
--------------

ATLETISMO : Antrim (GBR): Cross Internacional de Antrim

AUTO-MOTO : Rally Dakar, duodécima y última etapa
. Río Cuarto-Buenos Aires

BALONCESTO : Liga Femenina, 15ª jornada
. 17.00 Star Center Uni Ferrol-Spar Citylift Girona
. 18.00 IDK Gipuzkoa-Cadí La Seu
. 18.30 Lacturale Araski-Lointek Gernika Bizkaia
. 19.00 Spar Gran Canaria-CREF ¡Hola!


FÚTBOL : LaLiga Santander, 18ª jornada
. 13.00 Leganés-Athletic Club
. 16.15 Barcelona-Las Palmas
. 18.30 Atlético de Madrid-Real Betis
. 20.45 Celta de Vigo-Alavés
. : LaLiga 1/2/3, 21ª jornada
. 16.00 Rayo Vallecano-Sevilla Atlético
. 18.00 UCAM Murcia-Nàstic de Tarragona
. 18.00 Real Oviedo-Elche
. 18.00 Mirandés-Numancia
. 20.00 Tenerife-Zaragoza
. : Gabón: Copa África de Naciones (hasta 5)


Día 15, domingo
---------------

ATLETISMO : Sevilla: Cross Internacional de Itálica

BALONCESTO : Liga Endesa, 17ª jornada
. MoraBanc Andorra-Real Betis Energía Plus
. Baskonia-RETAbet Bilbao Basket
. Divina Seguros Joventut-Real Madrid
. Iberostar Tenerife-Barcelona Lassa
. Valencia Basket-Movistar Estudiantes
. Rio Natura Monbus Obradoiro-Montakit Fuenlabrada
. Tecnyconta Zaragoza-ICL Manresa
. Unicaja-UCAM Murcia
. : Liga Femenina, 15ª jornada
. 12.00 Mann Filter-Embutidos Pajariel Bembibre
. 18.00 Perfumerías Avenida-Quesos El Pastor

FÚTBOL : LaLiga Santander, 18ª jornada
. 12.00 Valencia-Espanyol
. 16.15 Deportivo de la Coruña-Villarreal
. 18.30 Granada-Osasuna
. 20.45 Sevilla-Real Madrid
. : LaLiga 1/2/3, 21ª jornada
. 12.00 Getafe-Mallorca
. 16.00 Reus-Almería
. 18.00 Huesca-Levante
. 18.00 Lugo-Alcorcón
. 20.00 Girona-Córdoba


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra