Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Pádel

Sanz-Capitani y Torrens-Gabarrús, campeones de Navarra

  • El Trofeo Turrones Manterola cerró el Circuito Diario de Navarra y puso en juego el Campeonato Navarro Absoluto

Maite Gabarrús y Cristina Torrens, campeonas.

Sanz-Capitani y Torrens-Gabarrús, campeones de Navarra

Maite Gabarrús y Cristina Torrens, campeonas.

CEDIDA
7ª Prueba Circuito DN, Trofeo Turrones Manterola 65 Fotos

7ª Prueba Circuito DN, Trofeo Turrones Manterola

Imágenes del torneo que sirvió también como Campeonato Navarro Absoluto por Parejas 2016

Actualizada 30/11/2016 a las 18:17
Etiquetas
  • DN.ES. PAMPLONA

El Trofeo Turrones Manterola, séptima y última prueba puntuable del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2016, con la participación de 500 parejas distribuidas en 10 categorías masculinas y 6 femeninas.

La prueba, celebrada en las instalaciones del Arena Entrena Pádel Club (Beriain), ponía en juego, además, el Campeonato Navarro Absoluto, cuyos ganadores fueron el cadete Jon Sanz (ESP) y Marcelo Capitani (ITA/ARG), en categoría masculina, y Cristina Torrens (ESP) y Maite Gabarrús (ESP), en féminas.

En hombres, lo que parecía iba a ser un duelo por el nº 1 de la temporada quedó en nada con la derrota en semifinales de los aspirantes Ignacio Santos (ESP/ARG) y Fabián Ordóñez (ESP/URU) a manos de Jorge Díaz (ESP) y Adrián González (ESP/ARG) en tres disputados sets (6/4, 2/6 y 6/2).

Por el otro lado del cuadro, la otra pareja máxima favorita, formada por la joven promesa navarra Jon Sanz (ESP) y Marcelo Capitani (ITA/ARG) si aprovechaba su oportunidad en semifinales y derrotaba por 7/6 y 6/1 a Iñigo Zaratiegui (ESP) y Daniel Fernández (ESP).

En la final, los campeones no dieron ninguna oportunidad a los subcampeones, a los que derrotaron por 6/4 y 6/2.

En la segunda categoría, la pareja formada por Guillermo Moreno y Oliver Berraondo sobresalió a la gran igualdad existente y consiguieron el título al ganar por un doble 6/3 a Pablo Lusarreta y Arturo San José.

En mujeres, Cristina Torrens y Maite Gabarrús culminaron una gran temporada, ya que han contado sus participaciones por victorias, poniendo la guinda, una vez más, frente a Haizea Zamora y Patricia Rivas, esta vez por 6/2 y 7/5.

En semifinales, las campeonas se anotaron otro triunfo, esta vez frente a María Miguel y Leyre Baldellou, por 6/1 y 6/2, mientras que las subcampeonas se mantuvieron invictas en esta ronda, derrotando esta vez a Maite Losarcos y Paula Hernández.

En segunda categoría consiguió la victoria Maite Andueza y Arancha Catalán, tras batir por 6/4 y 6/2 a Elena Zabalza y Marisol Magaña.

Una vez más, a la impresionante entrega de Medallas y Cestas de Navidad asistieron Mikel Manterola como propietario de Casa Manterola, Pilar Lafuente como Gerente del Club y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y posaron con todos los ganadores en la foto final con una pancarta en contra de la violencia de género.

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría masculina

Campeones: MARCELO CAPITANI - JON SANZ

Subcampeones: ADRIAN GONZALEZ - JORGE DIAZ

1ª Categoría femenino

Campeonas: MAITE GABARRUS - CRISTINA TORRENS

Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA - PATRICIA RIVAS

2ª Categoría masculina

Campeones: GUILLERMO MORENO - OLIVER BERRAONDO

Subcampeones: PABLO LUSARRETA - ARTURO SAN JOSE

2ª Categoría femenina

Campeonas: MAITE ANDUEZA - ARANCHA CATALAN

Subcampeonas: ELENA ZABALZA - MARISOL MAGAÑA

3ª Categoría masculina

Campeones: MIKEL ARRIBAS - GUILLERMO PEREZ

Subcampeones: ABEL MARTINEZ - XABIER CESTAU

3ª Categoría femenina

Campeonas: SARA INDURAIN - MIREN TURRILLAS

Subcampeonas: ITZIAR EZQUER - NEREA VALENCIA

4ª Categoría masculina

Campeones: ALEX SAN MARTIN - FRANCISCO JAVIER SOROA

Subcampeones: DAVID MUNILLA - PABLO WENCESLAO NICIEZA

4ª Categoría femenina

Campeonas: IRATI ALDUAIN - KATERINA KUZMYTSKA

Subcampeonas: ITZIAR MIQUEO - RAQUEL RUIZ

5ª Categoría masculina

Campeones: CARLOS HUESA - LUCAS IBAÑEZ

Subcampeones: JUAN JESUS CHAPARRO - JAVIER DEL FRESNO

5ª Categoría femenina

Campeonas: AMAYA OSCOZ - LEIRE OSCOZ

Subcampeonas: YOLANDA AYERRA - MARIAJE GOÑI

6ª Categoría masculina

Campeones: EDUARDO SUBERVIOLA - IVAN ILIBERRI

Subcampeones: ASIER PARRA - AITOR BENITO

6ª Categoría femenina

Campeonas: LAURA SOLCHAGA - ADRIANA ARDANAZ

Subcampeonas: LISSY GUSMAN - ALMUDENA MAILLO

7ª Categoría masculina

Campeones: MIGUEL GOÑI - ADAN OCHOA

Subcampeones: FCO. JAVIER PRIM - MIKEL CAPILLA

8ª Categoría masculina

Campeones: DIEGO CASADO - BORJA LASPEÑAS

Subcampeones: RICARDO MARTIN - MIKEL MUÑOZ

9ª Categoría masculina

Campeones: JOSE ANTONIO SALVATIERRA - JOSE IGNACIO GURPEGUI

Subcampeones: JAVIER OLIVERA - JAVIER URIZ

10ª Categoría masculina

Campeones: GUILLERMO GARCIA - FCO. JESUS MONTERO

Subcampeones: JOAQUIN ALFORJA - SANTIAGO YANIZ


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual