Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 17 al 23 de octubre

17/10/2016 a las 06:00
  • EFE. MADRID
Día 17, lunes
-------------

FÚTBOL : Jordania: Mundial Sub-17 (F), semifinales
. Venezuela-Corea del Norte
. España-Japón
. : LaLiga Santanter, octava jornada
. 20.45 Eibar-Osasuna

TENIS : ATP: Torneos de Estocolmo (SUE), Amberes (BEL) y
. Moscú (RUS) (hasta 23)
. : WTA: Torneos de Luxemburgo y Moscú (RUS)
. (hasta 22)


Día 18, martes
--------------

BÁDMINTON : Abierto de Dinamarca (hasta 23)

BALONCESTO : Eurocopa, fase de grupos (segunda jornada)
. Nizhny Novgorod-Herbalife Gran Canaria

BALONMANO : Liga ASOBAL, octava jornada
. Barcelona Lassa-Villa de Aranda

FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos (3ª jornada)
. 20.45 Real Madrid-Legia
. 20.45 Bayer Leverkusen-Tottenham
. 20.45 Olympique Lyon-Juventus
. 20.45 Dinamo Zagreb-Sevilla
. 20.45 Brujas-Oporto
. 20.45 Leicester-Copenhague
. 20.45 Sporting de Portugal-Borussia Dortmund
. 20.45 CSKA Moscú-Mónaco

VOLEIBOL : Manila: Campeonato del Mundo de Clubes (F)
. (hasta 23)
. : Belo Horizonte (BRA): Campeonato del Mundo de
. Clubes (hasta 23)


Día 19, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Eurocopa, fase de grupos (segunda jornada)
. Dominion Bilbao Basket-Alba Berlín
. Montakit Fuenlabrada-Khimki Moscú
. Buducnost Voli Podgorica-Unicaja Málaga
. Bayern Múnich-UCAM Murcia
. Valencia Basket-Hapoel Bank Yahav Jerusalem

BALONMANO : Liga ASOBAL, octava jornada
. Ángel Ximénez Avia-Naturhouse La Rioja

FÚTBOL : Liga de Campeones, fase de grupos (3ª jornada)
. 20.45 Bayern Múnich-PSV Endhoven
. 20.45 Rostov-Atlético de Madrid
. 20.45 Barcelona-Manchester City
. 20.45 Celtic Glasgow-Borussia M'gladbach
. 20.45 Dinamo Kiev-Benfica
. 20.45 Arsenal-Ludogorets
. 20.45 Nápoles-Besiktas
. 20.45 PSG-Basilea


Día 20, jueves
--------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (segunda jornada)
. Maccabi Fox Tel Aviv-Real Madrid

FÚTBOL : Liga Europa, fase de grupos (3ª jornada)
. 21.05 Osmanlispor-Villarreal
. 21.05 Konyaspor-Sporting de Braga
. 21.05 Steaua de Bucarest-Zúrich
. 21.05 Standard Lieja-Panathinaikos
. 21.05 Dundalk-Zenit
. 21.05 Inter de Milán-Southampton
. 21.05 Krasnodar-Schalke 04
. 21.05 Beer Sheva-Sparta Praga
. 21.05 Qarabag-PAOK
. 21.05 Olympiacos-Astana
. 21.05 Slovan Liberec-Fiorentina
. 21.05 Salzburgo-Niza
. 21.05 Celta de Vigo-Ajax
. 21.05 Shakhtar Donetsk-Gent
. 21.05 Rápido de Viena-Sassuolo
. 21.05 Feyenoord-Zorya
. 21.05 Young Boys-APOEL
. 21.05 Genk-Athletic Club


Día 21, viernes
---------------

BALONCESTO : Euroliga, fase regular (segunda jornada)
. Zalgiris Kaunas-Baskonia
. Barcelona Lassa-Fenerbahce Estambul

BALONMANO : Liga ASOBAL, octava jornada
. Bada Huesca-Bidasoa Irún
. Guadalajara-Sinfín

FÚTBOL : Jordania: Mundial Sub-17 (F), final
. : Liga Santander, novena jornada
. 20.45 Osasuna-Real Betis

FÚTBOL SALA : Primera División, tercera jornada
. ElPozo Murcia-Levante
. Pescados Rubén Burela-Santiago Futsal
. P. Romero Cartagena-Jaén Paraíso Interior

MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres

SALTOS : Kuching (MAS): Sexta prueba del Grand Prix
. (hasta 23)


Día 22, sábado
--------------

BALONCESTO : Liga Endesa, quinta jornada
. MoraBanc Andorra-Dominion Bilbao Basket
. Tecnyconta Zaragoza-UCAM Murcia

BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Barcelona Lassa-Veszprem
. : Liga ASOBAL, octava jornada
. Helvetia Anaitasuna-Fertiberia Puerto Sagunto
. Fraikin Granollers-Abanca Ademar León
. Liberbank C. Encantada-Frigoríficos Morrazo
. Benidorm-Recoletas At. Valladolid

ESQUÍ ALPINO : Soelden (AUT): Copa del Mundo, supergigante (F)

FÚTBOL : Liga Santander, novena jornada
. 13.00 Espanyol-Eibar
. 16.15 Valencia-Barcelona
. 18.30 Real Sociedad-Alavés
. 20.45 Granada-Sporting de Gijón
. : LaLiga 1/2/3, undécima jornada
. 16.00 Elche-Córdoba
. 18.00 Reus-Lugo
. 18.00 Getafe-Huesca
. 18.00 Numancia-Sevilla Atlético
. 20.00 Rayo Vallecano-Girona

FÚTBOL SALA : Primera División, tercera jornada
. Ríos Renovables Zaragoza-Palma Futsal
. Aspil Vidal Ribera Navarra-Movistar Inter
. Catgas Energía-Peñíscola RehabMedic
. Jumilla-Barcelona Lassa
. Gran Canaria-Magna Gurpea

HOCKEY : OK Liga, sexta jornada (y 23)

MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación


Día 23, domingo
---------------

ATLETISMO : Medio maratón de Valencia
. : Maratón de Venecia

AUTOMOVILISMO: Austin: Gran Premio de los Estados Unidos,
. decimoctava prueba del Campeonato del Mundo de
. Fórmula Uno

BALONCESTO : Liga Endesa, quinta jornada
. Iberostar Tenerife-Unicaja
. Barcelona Lassa-Real Betis Energía Plus
. Herbalife Gran Canaria-Montakit Fuenlabrada
. Movistar Estudiantes-Real Madrid
. Rio Natura Monbus Obradoiro-Valencia Basket
. Divina Seguros Joventut-Baskonia

BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Eleverum-Naturhouse La Rioja

ESQUÍ ALPINO : Soelden (AUT): Copa del Mundo, supergigante

FÚTBOL : Liga Santander, novena jornada
. 12.00 Celta de Vigo-Deportivo de la Coruña
. 16.15 Sevilla-Atlético de Madrid
. 18.30 Villarreal-Las Palmas
. 18.30 Málaga-Leganés
. 20.45 Real Madrid-Athletic Club
. : LaLiga 1/2/3, undécima jornada
. 12.00 Mallorca-Alcorcón
. 12.00 Valladolid-Zaragoza
. 16.00 Almería-Nàstic de Tarragona
. 18.00 Cádiz-UCAM Murcia
. 18.00 Mirandés-Levante
. 20.00 Real Oviedo-Tenerife

MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia,
. decimosexta prueba del Campeonato del Mundo de
. MotoGP, Moto2 y Moto3

TENIS : Singapur: Finales de la WTA (hasta 30)

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual