Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
Pádel

Navarra ya conoce a sus campeones regionales en categoría de menores

  • Concluye la cuarta y penúltima prueba de los JJDD de Menores de Navarra

Actualizada 03/10/2016 a las 19:32
Etiquetas
  • ENRIQUE CHIQUIRRÍN. PAMPLONA
La Ciudad Deportiva Amaya acogió, otro año más, la disputa del Campeonato Navarro por parejas, prueba puntuable para el ranking individual de los Juegos Deportivos de Navarra de esta temporada. El torneo, celebrado del 15 al 18 de septiembre, contó con la participación de 160 jugadores sub-18, quienes pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el codiciado título de campeones de Navarra en sus respectivas categorías.

Estos fueron los vencedores en la última jornada de competición:

Junior masculino:
Campeones: Jon Sanz - David Guzmán
Subcampeones: Alex Ainciburu - Asier Mayo
Campeones Consolación: Enrique Casado - Nacho Sanz

Junior femenino:
Campeonas: Ana Casado - Andrea Plano
Subcampeonas: Marta Ibáñez - Sonia Marco
Campeonas Consolación: Amaya Pueyo - Andrea Izco

Cadete masculino:
Campeones: Luis Azcoiti - Pablo Azcoiti
Subcampeones: Iñigo Martínez - Jon Ezker
Campeones Consolación: Javier Alzate - Eduardo Ayala

Cadete femenino:
Campeonas: Daniela Zariquiegui - Maite Losarcos
Subcampeonas: Beatriz Soria - Leyre Baldellou
Campeonas Consolación: Paula Alegría - Teresa Zubeldía

Infantil masculino:
Campeones: Aitor Gallardón - Daniel Zugasti
Subcampeones: Markel García - Pablo Osés
Campeones Consolación: Markel Armendía - Adrián Piñeiro

Infantil femenino:
Campeonas: Ane Dávila - Nerea Fuente
Subcampeonas: Lucía Goñi - Andrea Huarte
Campeonas Consolación: Jone Sola - Elena Erroz

Alevín masculino:
Campeones: Iñigo Mendigacha - Beñat Jaime
Subcampeones: Aimar Goñi - Markel Navarro
Campeones Consolación: Iñigo Calvo - Gaizka López

Alevín femenino:
Campeonas: Lucía Sanz - Nahia López
Subcampeonas: Paula Carril - Nerea Villar
Campeonas Consolación: Mara Sola - María Erroz

Benjamín masculino:
Campeones: Iñigo Albisu - Ibón Dávila
Subcampeones: Javier Sanz - Ibón Zulaika
Campeones Consolación: Alex Carril - Telmo Aeropajita

Benjamín femenino:
Campeonas: Silvia Gil - Paula Muñoz
Subcampeonas: Sara Gestoso - Estitxu Armendia
Campeonas Consolación: Martina Calvo - Flavia Cortina


A la entrega de medallas y premios acudieron José Ramón Azcoiti, presidente de la C. D. Amaya; Mikel López, responsable de la sección del club anfitrión y Pedro García, miembro de Asamblea de la Federación Navarra de Pádel.

Comentarios

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual