Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Aspil-Vidal y Magna Gurpea se miden el domingo en el derbi navarro de fútbol sala y Osasuna recibe al Valladolid.

Derbi entre Magna Navarra y Aspil Vidal

Derbi entre Magna Navarra y Aspil Vidal.

J. URTASUN
Actualizada 18/04/2016 a las 11:54
Etiquetas
  • EFE. MADRID
  • DN.ES. PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 18 al 24 de abril.

Día 18, lunes
-------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
. Estrella Roja-CSKA Moscú

​BALONMANO : Pamplona: Sorteo de las semifinales de la Copa del Rey

FÚTBOL : Final de la Liga de Campeones juvenil
. 17.00 PSG-Chelsea

GIMNASIA : Río de Janeiro: Preolímpico de artística, rítmica
. y trampolín (hasta 24)

TENIS : WTA: Torneos de Sttutgart (ALE) y Estambul (TUR)
. (hasta 24)
. : ATP: Torneos de Barcelona (ESP) y Bucarest (RUM)
. (hasta 24)


Día 19, martes
--------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (tercer partido)
. Real Madrid-Fenerbahce
. Panathinaikos-Laboral Kutxa Vitoria
. Barcelona Lassa-Lokomotiv Kuban Krasnodar

FÚTBOL : Liga BBVA, 34ª jornada
. 20.00 Espanyol-Celta de Vigo
. 21.00 Real Betis-Las Palmas


Día 20, miércoles
-----------------

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
. Estrella Roja-CSKA Moscú (si es necesario)

CICLISMO : BEL: La Flecha Valona

FÚTBOL : Liga BBVA, 34ª jornada
. 20.00 Deportivo de la Coruña-Barcelona
. 20.45 Valencia-Eibar
. 20.45 Sporting de Gijón-Sevilla
. 20.45 Athletic Club-Atlético de Madrid
. 20.45 Málaga-Rayo Vallecano
. 22.00 Real Madrid-Villarreal


Día 21, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO: Rally de Argentina, cuarta prueba del Campeonato
. del Mundo de rallys (hasta 24)

BALONCESTO : Euroliga, cuartos de final (cuarto partido)
. Real Madrid-Fenerbahce (si es necesario)
. Panathinaikos-Laboral Kutxa (si es necesario)
. Barcelona Lassa-Lokomotiv Kuban Krasnodar

FÚTBOL : Liga BBVA, 34ª jornada
. 20.30 Real Sociedad-Getafe
. 21.00 Granada-Levante

GOLF : EPGA: CHN: Shenzhen Internacional (hasta 24)
. : PGA: USA: Valero Texas Open (hasta 24)

JUDO : Kazán (RUS): Campeonatos de Europa (hasta 24): La navarra Jaione Ekisoain compite en el Europeo.


Día 22, viernes
---------------

AUTOMOVILISMO: Hungaroring: Tercera prueba del Mundial de
. turismos (hasta 24)

BALONCESTO : Eurocopa, final (ida)
. Estrasburgo-Galatasary

FÚTBOL : Liga BBVA, 35ª jornada
. 21.00 Las Palmas-Espanyol

​MOTOCICLISMO : Jerez: Gran Premio de España
. Entrenamientos libres

​TAEKWONDO : Hamburgo: Abierto de Alemania (hasta 24)


Día 23, sábado
--------------

BALONCESTO : Final de la Liga Femenina, tercer partido (si es
. necesario)
. Perfumerías Avenida-Spar Citylift Girona

BALONMANO: Liga Asobal
20.30 El Helvetia recibe en Anaitasuna en la Liga al Puerto de Sagunto.

FÚTBOL : Liga BBVA, 35ª jornada
. 16.00 Rayo Vallecano-Real Madrid
. 18.15 Atlético de Madrid-Málaga
. 20.30 Barcelona-Sporting de Gijón
. 22.05 Eibar-Deportivo de la Coruña

WATERPOLO: 
12.45 Las jugadoras del WP9802 visitan la piscina del Escuela Zaragoza.
18.00 En la última jornada de Liga, Waterpolo Navarra recibe en Amaya al Mediterrani.


BÉISBOL: 
En la cuarta jornada de División de Honor: Pamplona se medirá con San Ignazio y Béisbol Navarra al Viladecans.

​MOTOCICLISMO : Jerez: Gran Premio de España
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación
. : Motegi (JPN): Segunda prueba del Mundial de trial
. al aire libre (y 24)

PELOTA: Campeonato Manomanista
17.45 El Labrit acoge un duelo de octavos del Manomanista: Retegi Bi-Ezkurdia.

RUNNING:
16.30 XXXVIII Cross de Leitza.


Día 24, domingo
---------------

ATLETISMO : Maratón de Madrid
. : Maratón de Londres

CICLISMO : BEL: Lieja-Bastoña-Lieja

FÚTBOL : Liga BBVA, 35ª jornada
. 12.00 Levante-Athletic Club
. 16.00 Sevilla-Real Betis
. 18.15 Getafe-Valencia
. 20.30 Villarreal-Real Sociedad

FÚTBOL: Liga Adelante
12.00 Osasuna-Valladolid

FÚTBOL SALA:
13.00 Derbi navarro en la División de Honor: Aspil-Magna Gurpea en el Ciudad de Tudela y televisado por Teledeporte.

​MOTOCICLISMO : Jerez: Gran Premio de España, cuarta prueba del
. Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3

​TRIATLÓN : Ciudad del Cabo: 3ª prueba de las Series Mundiales

RUNNING:
9.30 En Mutilva, Carrera Solidaria con Ruanda-Adano.
10.45 En Burgui, II Cross Popular de la Almadía.
12.00 En Zizur Mayor, XXIII Carrera Camino de Santiago.



Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra