Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Los equipos navarros que militan en la máxima categoría de fútbol sala retoman la competición tras la disputa del Europeo

15/02/2016 a las 13:34
  • DN.ES. PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 15 al 21 de febrero.

Día 15, lunes
-------------

OLIMPISMO : Lillehammer (NOR): Juegos Olímpicos de la Juventud
. de Invierno (hasta 21)
TENIS : WTA: Torneos de Río de Janeiro (BRA) (hasta 21) y
. Dubai (EAU) (hasta 20)
. : ATP: Torneos de Río de Janeiro (BRA), Marsella
. (FRA) y Delray Bech (USA) (hasta 21)

Día 16, martes
--------------

FÚTBOL : Liga de Campeones, octavos de final (ida)
. 20.45 Benfica-Zenit
. 20.45 PSG-Chelsea
. : Liga Europa, dieciseisavos de final (ida)
. 18.00 Fenerbahce-Lokomotiv Moscú
WATERPOLO : Liga Mundial, cuarta ronda
. España-Montenegro

Día 17, miércoles
-----------------

CICLISMO : Vuelta a Andalucía (hasta 21)
FÚTBOL : Liga BBVA, 16ª jornada (partido aplazado)
. 18.30 Sporting de Gijón-Barcelona
. : Liga de Campeones, octavos de final (ida)
. 20.45 Roma-Real Madrid
. 20.45 Gent-Wolfsburgo
​BALONMANO : Liga Asobal, jornada 18
. 20.45 Zaragoza-Helvetia Anaitasuna

Día 18, jueves
--------------

BALONCESTO : La Coruña: Copa del Rey, cuartos de final
. 19.00 Barcelona Lassa-Dominion Bilbao Basket
. 21.30 Valencia Basket-Herbalife Gran Canaria
FÚTBOL : Liga Europa, dieciseisavos de final (ida)
. 19.00 Saint Étienne-Basilea
. 19.00 Villarreal-Nápoles
. 19.00 Sevilla-Molde
. 19.00 Midtjylland-Manchester United
. 19.00 Anderlecht-Olympiacos
. 19.00 Borussia Dortmund-Oporto
. 19.00 Fiorentina-Tottenham
. 21.05 Sporting Portugal-Bayer Leverkusen
. 21.05 Marsella-Athletic Club
. 21.05 Augsburgo-Liverpool
. 21.05 Shakhtar Donetsk-Schalke 04
. 21.05 Sion-Braga
. 21.05 Galatasaray-Lazio
. 21.05 Sparta Praga-Krasnodar
. 21.05 Valencia-Rapid Viena
GOLF : EPGA: Kuala Lumpur: Torneo de Maybank (hasta 21)
. : PGA: Los Ángeles (USA): Northern Trust Open
. (hasta 21)

Día 19, viernes
---------------

BALONCESTO : La Coruña: Copa del Rey, cuartos de final
. 19.00 Real Madrid-Montakit Fuenlabrada
. 21.30 Rio Natura Monbus Obradoiro-Laboral Kutxa
FÚTBOL : Liga BBVA, 25ª jornada
. 20.30 Levante-Getafe
​FÚTBOL SALA : Liga Nacional, 19ª jornada
. 20.30 Magna Gurpea-Levante
​BALONCESTO: Adecco Oro
. 20.30 Planasa Navarra-Unión Financiera Baloncesto Oviedo
​PELOTA : Campeonato de Parejas, 12ª jornada
. 22.00 Ezkurdia-Barriola contra Altuna III-Merino II

Día 20, sábado
--------------

BALONCESTO : La Coruña: Copa del Rey, semifinales
. 19.00 y 21.30 horas
FÚTBOL : Liga BBVA, 25ª jornada
. 16.00 Las Palmas-Barcelona
. 18.15 Espanyol-Deportivo de la Coruña
. 20.30 Real Betis-Sporting de Gijón
. 22.05 Celta de Vigo-Eibar
​BALONMANO : Copa EHF
. 13.30 Ystad-Helvetia Anaitasuna
​​FÚTBOL SALA : Liga Nacional, 19ª jornada
. 18.00 Jaén Paraíso-Aspil Vidal Ribera Navarra
​PELOTA : Campeonato de Parejas, 12ª jornada
. 18.00 Olaizola II-Urrutikoetxea contra Artola-Albisu

Día 21, domingo
---------------

BALONCESTO : A Coruña: Copa del Rey, final (19.00)
FÚTBOL : Liga BBVA, 25ª jornada
. 12.00 Rayo Vallecano-Sevilla
. 16.00 Málaga-Real Madrid
. 18.15 Athletic Club-Real Sociedad
. 18.15 Granada-Valencia
. 20.30 Atlético de Madrid-Villarreal
​Liga Adelante, 26ª jornada
. 19.15 Osasuna-Zaragoza
​​PELOTA : Campeonato de Parejas, 12ª jornada
. 18.00 Bengoetxea VI-Untoria contra Martínez de Irujo-Rezusta
TENIS : WTA: Abierto de Catar (hasta 27)

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual