Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • El Helvetia Anaitasuna recibe este sábado al CSM Bucuresti en el inicio de la fase de grupos de la Copa EHF

Actualizada 08/02/2016 a las 14:01
  • EFE. MADRID
  • DN.ES. PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 8 al 14 de febrero.

Día 8, lunes
------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 23ª jornada
. 20.30 Espanyol-Real Sociedad

FÚTBOL SALA : Belgrado: Campeonato de Europa, cuartos de final

TENIS : ATP: Torneos de Buenos Aires, Rotterdam (HOL) y
. Memphis (USA) (hasta 14)
. : WTA: Torneos de San Petersburgo (RUS) y Taiwán
. (hasta 14)

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 17.30 En Tolosa, Olaizola II-Urrutikoetxea contra Altuna III-Merino II.


Día 9, martes
-------------
FÚTBOL SALA : Belgrado: Campeonato de Europa, cuartos de final.

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 16.30 En Tolosa, Martínez de Irujo-Rezusta contra Ezkurdia-Barriola.


Día 10, miércoles
-----------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (F)
. Bourges Basket-Spar Citylift Girona
. Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk
. : Eurocopa, Last32 (6ª ronda)
. 18.00 Banvit Bandirma-Dominion Bilbao Basket
. 18.00 Szolnoki Olaj-CAI Zaragoza
. 20.30 Valencia Basket-Ewe Baskets Oldenburgo
. 21.00 Herbalife Gran Canaria-Hapoel Jerusalén

FÚTBOL : Copa del Rey, semifinales (vuelta)
. 21.00 Valencia-Barcelona
. : Buenos Aires: Supercopa Argentina
. Boca Juniors-San Lorenzo

BALONMANO: Liga Asobal
. 20.30 El Helvetia Anaitasuna juega ante el Granollers (Jornada 17, Asobal).


Día 11, jueves
--------------
AUTOMOVILISMO: Rally de Suecia, segunda prueba del Campeonato del
. Mundo de rallys (hasta 14)

BALONCESTO : Euroliga, Top16 (7ª ronda)
. 18.00 Khimki Moscú-Real Madrid
. 20.00 Fenerbahce-Unicaja Málaga
. 20.45 Laboral Kutxa Vitoria-Brose Baskets Bamberg

FÚTBOL : Copa del Rey, semifinales (vuelta)
. 20.30 Celta de Vigo-Sevilla
. : Estados Unidos: Preolímpico de la Concacaf (F)
. (hasta 21)

FÚTBOL SALA : Belgrado: Campeonato de Europa, semifinales

GOLF : EPGA: Pretoria: Abierto de Tshwane (hasta 14)
. : PGA: California (USA): AT&T Pebble Beach Pro-Am
. (hasta 14)

​WATERPOLO : Sabadell (Barcelona): Presentación y sorteo de la
. próxima edición de la Copa del Rey y de la Reina


Día 12, viernes
---------------
BALONCESTO : Euroliga, Top16 (7ª ronda)
. 21.00 Barcelona Lassa-Zalgiris Kaunas
. : Toronto (CAN): All Star de la NBA (hasta 14)

BALONCESTO: Adecco Oro
. 20.30 El Planasa Navarra viaja a Logroño para jugar contra Cocinas.com.

FÚTBOL : Liga BBVA, 24ª jornada
. 20.30 Sporting de Gijón-Rayo Vallecano

​OLIMPISMO : Lillehammer (NOR): Juegos Olímpicos de la Juventud
. de Invierno (hasta 21)


Día 13, sábado
--------------
CICLISMO : Vuelta a Murcia

FÚTBOL : Liga BBVA, 24ª jornada
. 16.00 Real Madrid-Athletic Club
. 18.15 Villarreal-Málaga
. 20.30 Valencia-Espanyol
. 22.05 Deportivo de la Coruña-Real Betis

FÚTBOL SALA : Belgrado: Campeonato de Europa, final

NATACIÓN : Mataró: Campeonatos de España de larga distancia

​RUGBY : Torneo de las Seis Naciones
. Francia-Irlanda
. Gales-Escocia

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 19.00 Partido del Parejas entre Martínez de Irujo-Rezusta y Irribarria-Merino II, en el Labrit de Pamplona.

BALONMANO: Copa EHF, fase de grupos
. 20.00 El Helvetia Anaitasuna recibe al CSM Bucuresti en la EHF.

WATERPOLO: División de Honor
. 13.30 Waterpolo Navarra juega ante Real Canoe N.C.-Isostar, a domicilio. (Jornada 17).
. 17.30 El WP 9802 recibe, en la piscina del Universitario, a C.N.Rubí.

VOLEIBOL: Superliga Femenina
. 19.00 El GH Leadernet Navarcable recibe al Haro Rioja Voley en el polideportivo de la UN.

BALONCESTO: Liga EBA
. 18.00 El Megacalzado Ardoi se traslada para jugar contra Universidad de Valladolid.


Día 14, domingo
---------------
ATLETISMO : USA: Reunión en pista cubierta de Boston

​BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Montpellier-Barcelona Lassa

FÚTBOL : Liga BBVA, 24ª jornada
. 12.00 Real Sociedad-Granada
. 16.00 Sevilla-Las Palmas
. 18.15 Eibar-Levante
. 18.15 Getafe-Atlético de Madrid
. 20.30 Barcelona-Celta de Vigo

FÚTBOL: Liga Adelante
. 17.00 Leganés-Osasuna

​RUGBY : Torneo de las Seis Naciones
. Italia-Inglaterra

RUNNING:
11.00 Media maratón de Tudela, también hay carrera de 10 km.
11.30 San Adrián acoge una prueba contra el cáncer.

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual