Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • El Helvetia Anaitasuna recibe este sábado al CSM Bucuresti en el inicio de la fase de grupos de la Copa EHF

Actualizada 08/02/2016 a las 14:01
Etiquetas
  • EFE. MADRID
  • DN.ES. PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 8 al 14 de febrero.

Día 8, lunes
------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 23ª jornada
. 20.30 Espanyol-Real Sociedad

FÚTBOL SALA : Belgrado: Campeonato de Europa, cuartos de final

TENIS : ATP: Torneos de Buenos Aires, Rotterdam (HOL) y
. Memphis (USA) (hasta 14)
. : WTA: Torneos de San Petersburgo (RUS) y Taiwán
. (hasta 14)

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 17.30 En Tolosa, Olaizola II-Urrutikoetxea contra Altuna III-Merino II.


Día 9, martes
-------------
FÚTBOL SALA : Belgrado: Campeonato de Europa, cuartos de final.

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 16.30 En Tolosa, Martínez de Irujo-Rezusta contra Ezkurdia-Barriola.


Día 10, miércoles
-----------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (F)
. Bourges Basket-Spar Citylift Girona
. Perfumerías Avenida-Dinamo Kursk
. : Eurocopa, Last32 (6ª ronda)
. 18.00 Banvit Bandirma-Dominion Bilbao Basket
. 18.00 Szolnoki Olaj-CAI Zaragoza
. 20.30 Valencia Basket-Ewe Baskets Oldenburgo
. 21.00 Herbalife Gran Canaria-Hapoel Jerusalén

FÚTBOL : Copa del Rey, semifinales (vuelta)
. 21.00 Valencia-Barcelona
. : Buenos Aires: Supercopa Argentina
. Boca Juniors-San Lorenzo

BALONMANO: Liga Asobal
. 20.30 El Helvetia Anaitasuna juega ante el Granollers (Jornada 17, Asobal).


Día 11, jueves
--------------
AUTOMOVILISMO: Rally de Suecia, segunda prueba del Campeonato del
. Mundo de rallys (hasta 14)

BALONCESTO : Euroliga, Top16 (7ª ronda)
. 18.00 Khimki Moscú-Real Madrid
. 20.00 Fenerbahce-Unicaja Málaga
. 20.45 Laboral Kutxa Vitoria-Brose Baskets Bamberg

FÚTBOL : Copa del Rey, semifinales (vuelta)
. 20.30 Celta de Vigo-Sevilla
. : Estados Unidos: Preolímpico de la Concacaf (F)
. (hasta 21)

FÚTBOL SALA : Belgrado: Campeonato de Europa, semifinales

GOLF : EPGA: Pretoria: Abierto de Tshwane (hasta 14)
. : PGA: California (USA): AT&T Pebble Beach Pro-Am
. (hasta 14)

​WATERPOLO : Sabadell (Barcelona): Presentación y sorteo de la
. próxima edición de la Copa del Rey y de la Reina


Día 12, viernes
---------------
BALONCESTO : Euroliga, Top16 (7ª ronda)
. 21.00 Barcelona Lassa-Zalgiris Kaunas
. : Toronto (CAN): All Star de la NBA (hasta 14)

BALONCESTO: Adecco Oro
. 20.30 El Planasa Navarra viaja a Logroño para jugar contra Cocinas.com.

FÚTBOL : Liga BBVA, 24ª jornada
. 20.30 Sporting de Gijón-Rayo Vallecano

​OLIMPISMO : Lillehammer (NOR): Juegos Olímpicos de la Juventud
. de Invierno (hasta 21)


Día 13, sábado
--------------
CICLISMO : Vuelta a Murcia

FÚTBOL : Liga BBVA, 24ª jornada
. 16.00 Real Madrid-Athletic Club
. 18.15 Villarreal-Málaga
. 20.30 Valencia-Espanyol
. 22.05 Deportivo de la Coruña-Real Betis

FÚTBOL SALA : Belgrado: Campeonato de Europa, final

NATACIÓN : Mataró: Campeonatos de España de larga distancia

​RUGBY : Torneo de las Seis Naciones
. Francia-Irlanda
. Gales-Escocia

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 19.00 Partido del Parejas entre Martínez de Irujo-Rezusta y Irribarria-Merino II, en el Labrit de Pamplona.

BALONMANO: Copa EHF, fase de grupos
. 20.00 El Helvetia Anaitasuna recibe al CSM Bucuresti en la EHF.

WATERPOLO: División de Honor
. 13.30 Waterpolo Navarra juega ante Real Canoe N.C.-Isostar, a domicilio. (Jornada 17).
. 17.30 El WP 9802 recibe, en la piscina del Universitario, a C.N.Rubí.

VOLEIBOL: Superliga Femenina
. 19.00 El GH Leadernet Navarcable recibe al Haro Rioja Voley en el polideportivo de la UN.

BALONCESTO: Liga EBA
. 18.00 El Megacalzado Ardoi se traslada para jugar contra Universidad de Valladolid.


Día 14, domingo
---------------
ATLETISMO : USA: Reunión en pista cubierta de Boston

​BALONMANO : Liga de Campeones, fase de grupos
. Montpellier-Barcelona Lassa

FÚTBOL : Liga BBVA, 24ª jornada
. 12.00 Real Sociedad-Granada
. 16.00 Sevilla-Las Palmas
. 18.15 Eibar-Levante
. 18.15 Getafe-Atlético de Madrid
. 20.30 Barcelona-Celta de Vigo

FÚTBOL: Liga Adelante
. 17.00 Leganés-Osasuna

​RUGBY : Torneo de las Seis Naciones
. Italia-Inglaterra

RUNNING:
11.00 Media maratón de Tudela, también hay carrera de 10 km.
11.30 San Adrián acoge una prueba contra el cáncer.

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar con muy poca publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra