Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Osasuna recibe el sábado al Albacete en El Sadar a partir de las 20.15 horas

0
12/10/2015 a las 13:33
  • DN.ES. PAMPLONA
  • efe. madrid
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 12 al 18 de octubre.

Día 12, lunes
-------------
BOXEO : Doha: Campeonatos del Mundo (hasta 18)

FÚTBOL : Fase de clasificación para la Euro2016
. Bielorrusia-Macedonia (Grupo C)
. Luxemburgo-Eslovaquia (Grupo C)
. Ucrania-España (Grupo C)
. Estonia-Suiza (Grupo E)
. Lituania-Inglaterra (Grupo E)
. San Marino-Eslovenia (Grupo E)
. Austria-Liechtenstein (Grupo G)
. Rusia-Montenegro (Grupo G)
. Suecia-Moldavia (Grupo G)

​RUGBY : Inglaterra y Gales: Copa del Mundo (hasta 31)

TENIS : ATP: Torneo de Shanghai (CHN) (hasta 18)
. : WTA: Torneos de Linz (AUT), Hong Kong y Tianjin
. (CHN) (hasta 18)

Día 13, martes
--------------
BÁDMINTON : Odense: Abierto de Dinamarca (hasta 18)

BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (1ª ronda)
. Le Mans Sarthe-Herbalife Gran Canaria
. Sluc Nancy-Valencia Basket

FÚTBOL : Fase de clasificación para la Euro2016
. Letonia-Kazajistán (Grupo A)
. Holanda-República Checa (Grupo A)
. Turquía-Islandia (Grupo A)
. Bélgica-Israel (Grupo B)
. Chipre-Bosnia Herzegovina (Grupo B)
. Gales-Andorra (Grupo B)
. Bulgaria-Azerbaiyán (Grupo H)
. Italia-Noruega (Grupo H)
. Malta-Croacia (Grupo H)

. : Fase de clasificación para el Mundial de Rusia2018
. Ecuador-Bolivia
. Uruguay-Colombia
. Paraguay-Argentina
. Brasil-Venezuela
. Perú-Chile

. : Copa del Rey, tercera eliminatoria
. Real Oviedo-Mirandés
. Zaragoza-Llagostera
. Leganés-Alavés
. Almería-Nàstic de Tarragona
. Ponferradina-Lugo

. : Fase de clasificación para el Europeo Sub-21
. Tenerife: España-Suecia

FÚTBOL SALA: Copa del Rey
. 20.30 Aspil-Vidal-Burela
​. 21:15 FC Barcelona-Magna Gurpea


Día 14, miércoles
-----------------
BALONCESTO : Eurocopa, fase regular (1ª ronda)
. CAI Zaragoza-Proximus Spirou Charleroi

FÚTBOL : Liga de Campeones, dieciseisavos de final (vuelta)
. 19.00 Barcelona-BIIK Kazygurt (F)

Día 15, jueves
--------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (1ª ronda)
. Pinar Karsiyaka Izmir-Barcelona
. Unicaja Málaga-Brose Baskets Bamberg

FÚTBOL : Liga de Campeones, dieciseisavos de final (vuelta)
. 18.00 Zorky-Atlético de Madrid (F)

GOLF : EPGA: Vilamoura (POR): Masters de Portugal
. (hasta 18)

Día 16, viernes
---------------
BALONCESTO : Euroliga, fase regular (1ª ronda)
. Khimki Moscú-Real Madrid
. EA7 Emporio Armani Milán-laboral Kutxa

FÚTBOL : Las Rozas (Madrid): Sorteo de los dieciseisavos de
. final de la Copa del Rey

​MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres

FÚTBOL SALA: LNFS
​. 20.00 UD Levante-Magna Gurpea

BALONCESTO: Adecco Oro
20.30 Amics Castello-Planasa Navarra

Día 17, sábado
--------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 8ª jornada
. 16.00 Real Madrid-Levante
. 18.15 Eibar-Sevilla
. 20.30 Barcelona-Rayo Vallecano
. 22.00 Valencia-Málaga
. 22.05 Real Betis-Espanyol

FÚTBOL: Liga Adelante
. 20.15 Osasuna-Albacete

​MOTOCICLISMO : Phillip Island: Gran Premio de Australia
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

ESCALADA:
. 9.30 XII Campeonato Navarro de Escalada de Dificultad en Ansoáin

RUNNING:
. 12.00 Onddo Lasterketa en Alsasua

DUATLÓN:
. 16.00 I Duatlón de Urbasa

PELOTA: Cuatro y Medio (Labrit)
. 18:00 Olaizola II-Bengoetxea VI
. 19:00 Juan Martínez de Irujo-Mikel Urrutikoetxea


FÚTBOL SALA: LNFS
. 18.00 Aspil-Vidal-Jaén Paraíso

WATERPOLO: División de Honor
19.30 WP Navarra-Sant Andreu

BALONCESTO:
. 19.50 Megacalzado Ardoi-Take Tolosa


Día 18, domingo
---------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 8ª jornada
. 12.00 Villarreal-Celta de Vigo
. 16.00 Real Sociedad-Atlético de Madrid
. 18.15 Getafe-Las Palmas
. 20.30 Deportivo de la Coruña-Athletic Club

​MOTOCICLISMO : Gran Premio de Australia, decimosexta prueba del
. Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto y Moto3.
. : Losail: Gran Premio de Catar, decimocuarta y
. última prueba del Mundial de Superbike

RUNNING:
. 10.00 5&10 KM de Sarriguren

MOUNTAIN BIKE:
. 11.00 Cuarta prueba del Open Diario de Navarra en Ororbia

RUGBY:
. 16.00 La Única-Salvador B

BALONMANO
. 12.30 Helvetia Anaitasuna-Go Fit



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual