Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Osasuna se enfrenta este miércoles al Mirandés (20.30 horas) en Anduva y recibe el sábado al Leganés en El Sadar (18 horas)

0
Actualizada 07/09/2015 a las 13:50
  • EFE. MADRID
  • dn.es. pamplona
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 7 al 13 de septiembre.

Día 7, lunes
------------
BALONCESTO : Eurobasket (hasta 20)

​BALONMANO : Catar: Campeonato del Mundo de Clubes (hasta 10)

CICLISMO : Vuelta a España, 16ª etapa
. Luarca-Ermita de Alba. Quirós (185 kilómetros)

FÚTBOL : Partidos de clasificación para la Euro2016
. Georgia-República de Irlanda (Grupo D)
. Alemania-Escocia (Grupo D)
. Gibraltar-Polonia (Grupo D)
. Hungría-Irlanda del Norte (Grupo F)
. Islas Feroe-Finlandia (Grupo F)
. Grecia-Rumanía (Grupo F)
. Dinamarca-Armenia (Grupo I)
. Portugal-Albania (Grupo I)
. : Amistoso
. Francia-Serbia

TENIS : ATP y WTA: Abierto de los Estados Unidos, cuarto y
. último Grand Slam de la temporada (hasta 13)
. : WTA: Torneo de Dalian (CHN) (hasta 12)

​WATERPOLO : Almaty (KAZ): Mundial Sub-20 (hasta 12)

Día 8, martes
-------------
BÁDMINTON : Tokio: Abierto de Japón (hasta 13)

CICLISMO : Vuelta a España, jornada de descanso

FÚTBOL : Partidos de clasificación para la Euro2016
. Luxemburgo-Bielorrusia (Grupo C)
. Macedonia-España (Grupo C)
. Ucrania-Eslovaquia (Grupo C)
. Estonia-Eslovenia (Grupo E)
. San Marino-Lituania (Grupo E)
. Suiza-Inglaterra (Grupo E)
. Rusia-Liechtenstein (Grupo G)
. Austria-Suecia (Grupo G)
. Montenegro-Moldavia (Grupo G)
. : Amistosos:
. Argentina-México
. Costa Rica-Uruguay
. Venezuela-Panamá
. Estados Unidos-Brasil
. Colombia-Perú
. Ecuador-Honduras

VOLEIBOL : Tokio: Copa Mundial (hasta el 23)

Día 9, miércoles
----------------
CICLISMO : Vuelta a España, 17ª etapa
. Burgos, contrarreloj individual (38.7 km)

FÚTBOL : Copa del Rey, 2ª eliminatoria
. 20.00 Almería-Elche
. 20.00 Mallorca-Huesca
. 20.30 Numancia-Alavés
. 20.30 Alcorcón-Ponferradina
. 20.30 Llasgostera-Albacete
. 20.30 Mirandés-Osasuna
. 20.30 Córdoba-Lugo
. 20.30 Leganés-Tenerife
. 20.30 Nàstic-Girona
. 22.00 Oviedo-Valladolid
. : Partidos de clasificación para la Euro2016
. Kazajistán-Letonia (Grupo A)
. República Checa-Holanda (Grupo A)
. Islandia-Turquía (Grupo A)
. Andorra-Gales (Grupo B)
. Bosnia Herzegovina-Chipre (Grupo B)
. Israel-Bélgica (Grupo B)
. Azerbaiyán-Bulgaria (Grupo H)
. Croacia-Malta (Grupo H)
. Noruega-Italia (Grupo H)

GOLF : Tenerife: Campeonato de España (F) (hasta 11)

Día 10, jueves
--------------
CICLISMO : Vuelta a España, 18ª etapa
. Roa-Riaza (204 kilómetros)

GOLF : EPGA: Zandvoort (HOL): KLM Open (hasta 13)

Día 11, viernes
---------------
ATLETISMO : Bruselas: Memorial Van Damme, última cita de la
. Liga de Diamante

CICLISMO : Vuelta a España, 19ª etapa
. Medina del Campo-Ávila (185.8 kilómetros)
. : Gran Premio de Quebec

FÚTBOL : Liga BBVA, 3ª jornada
. 20.30 Levante-Sevilla

​MOTOCICLISMO : Misano: Gran Premio de Italia
. Entrenamientos libres

TIRO OLÍMPICO: Lonato (ITA): Campeonatos del Mundo (hasta 18)

FÚTBOL SALA:
. 20:30 Magna Gurpea-Palma Futsal

Día 12, sábado
--------------
CICLISMO : Vuelta a España, 20ª etapa

. San Lorenzo de El Escorial-Cercedilla (175.8 km)
FÚTBOL : Liga BBVA, 3ª jornada
. 16.00 Espanyol-Real Madrid
. 18.15 Sporting de Gijón-Valencia
. 20.30 Atlético de Madrid-Barcelona
. 22.00 Real Betis-Real Sociedad

. Liga Adelante:
. 20:30 Osasuna-Leganés

MOTOCICLISMO : Misano: Gran Premio de Italia
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

BALONMANO: Liga Asobal
. 20:30 Helvetia Anaitasuna-Fraikin BM. Granollers

FÚTBOL SALA:
. 18:30 ​Burela Pescados-Aspil Vidal Ribera

Día 13, domingo
---------------
CICLISMO : Vuelta a España, 21ª y última etapa
. Alcalá de Henares-Madrid (98.8 kilómetros)
. : Gran Premio de Montreal

FÚTBOL : Liga BBVA, 3ª jornada
. 12.00 Granada-Villarreal
. 16.00 Athletic Club-Getafe
. 18.15 Celta de Vigo-Las Palmas
. 20.30 Málaga-Eibar
. 20.30 Rayo Vallecano-Deportivo de la Coruña

​MOTOCICLISMO : Misano: Gran Premio de Italia, decimotercera
. prueba del Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y
. Moto3




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual