Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Tudelano y Peña Sport juegan este miércoles la Copa del Rey y Osasuna visita el domingo al Almería

0
Actualizada 01/09/2015 a las 13:29
  • EFE.DN.ES/MADRID.PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 31 de agosto al 6 de septiembre.

Día 31, lunes
-------------

CICLISMO: Vuelta España (hasta 13)

TENIS : ATP y WTA: Abierto de los Estados Unidos, cuarto y último Grand Slam de la temporada (hasta 13)

Día 1, martes
-------------

Día 2, miércoles
----------------

FÚTBOL : Copa del Rey, primera ronda (a partido único)

. Condal-Arandina

. Tudelano-Compostela

. Laredo-Racing de Santander

. Guijuelo-Pontevedra

. Varea-CyD Leonesa

. Guadalajara-Talavera de la Reina

. Ebro-Real Unión

. Socuéllamos-Portugalete

. Mensajero-Rayo Majadahonda

. Sabadell-Castellón

. Alcoyano-Formentera

. Lleida Esportiu Terraferma-Hércules

. Reus-Ascó

. Melilla-Algeciras

. Linense-Recreativo de Huelva

. Murcia-Cádiz

. Linares-Jumilla

. Mérida-Peña Sport


Día 3, jueves
-------------

FÚTBOL : Fase de clasificación para la Euro2016

. República Checa-Kazajistán (Grupo A)

. Holanda-Islandia (Grupo A)

. Turquía-Letonia (Grupo A)

. Bélgica-Bosnia Herzegovina Grupo B)

. Chipre-Gales (Grupo B)

. Israel-Andorra (Grupo B)

. Azerbaiyán-Croacia (Grupo H)

. Bulgaria-Noruega (Grupo H)

. Italia-Malta (Grupo H)

GOLF : EPGA: Moscú: Abierto de Rusia (hasta 6)


Día 4, viernes
--------------

AUTOMOVILISMO : Monza: Gran Premio de Italia

. Entrenamientos libres

FÚTBOL : Fase de clasificación para la Euro2016

. Georgia-Escocia (Grupo D)

. Alemania-Polonia (Grupo D)

. Gibraltar-República de Irlanda (Grupo D)

. Islas Feroe-Irlanda del Norte (Grupo F)

. Grecia-Finlandia (Grupo F)

. Hungría-Rumanía (Grupo F)

. Dinamarca-Albania (Grupo I)

. Serbia-Armenia (Grupo I)

GOLF : PGA: Massachusetts (USA): Deutsche Bank Championships (hasta 7)

BALONMANO: Asobal
. 20:30 F.C. Barcelona Lassa-Helvetia Anaitasuna


Día 5, sábado
-------------

AUTOMOVILISMO : Monza: Gran Premio de Italia

. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

BALONCESTO : Campeonato de Europa (hasta 20)

FÚTBOL : Fase de clasificación para la Euro2016

. Luxemburgo-Macedonia (Grupo C)

. Ucrania-Bielorrusia (Grupo C)

. España-Eslovaquia (Grupo C)

. Estonia-Lituania (Grupo E)

. San Marino-Inglaterra (Grupo E)

. Suiza-Eslovenia (Grupo E)

. Rusia-Suecia (Grupo G)

. Austria-Moldavia (Grupo G)

. Montenegro-Liechtenstein (Grupo G)

TRIATLÓN : Edmonton (Canadá): Novena prueba de las Series Mundiales (y 6)


Día 6, domingo
--------------

AUTOMOVILISMO : Monza: Gran Premio de Italia, duodécima prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

FÚTBOL : Fase de clasificación para la Euro2016

. Letonia-República Checa (Grupo A)

. Turquía-Holanda (Grupo A)

. Islandia-Kazajistán (Grupo A)

. Gales-Israel (Grupo B)

. Bosnia Herzegovina-Andorra (Grupo B)

. Chipre-Bélgica (Grupo B)

. Malta-Azerbaiyán (Grupo H)

. Noruega-Croacia (Grupo H)

. Italia-Bulgaria (Grupo H)

FÚTBOL: Liga Adelante
. 19:15 Almería-Osasuna



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual