Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Osasuna se juega la salvación el próximo domingo en Sabadell a partir de las 18 horas

0
Actualizada 01/06/2015 a las 12:32
  • EFE. MADRID
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 1 a 7 de junio.

Día 1, lunes
------------
BALONCESTO: Liga Endesa, cuartos de final. Tercer y último partido de la serie: Dominion Bilbao-Valencia y Unicaja-Laboral Kutxa.

TENIS: ATP y WTA: Roland Garros (hasta 7)

Día 2, martes
-------------
FÚTBOL: Mundial sub 20, en Nueva Zelanda.
Cuarta jornada.

Día 3, miércoles
----------------
FÚTBOL: Mundial sub 20, en Nueva Zelanda.
Quinta jornada.

Día 4, jueves
-------------
FÚTBOL: Mundial sub 20, en Nueva Zelanda.
Sexta jornada.

GOLF: Nordea Masters, en Malmoe (Suecia). Hasta el 7.

Día 5, viernes
--------------
AUTOMOVILISMO: Montreal: Gran Premio de Canadá
Entrenamientos libres

FÚTBOL: Mundial sub 20, en Nueva Zelanda
Séptima jornada.

​POLIDEPORTIVO: Inauguración de los 28 Juegos del Sudeste Asiático, en Singapur (del 5 al 16).

Día 6, sábado
-------------
AUTOMOVILISMO: Montreal: Gran Premio de Canadá
Entrenamientos libres y sesión de clasificación

FÚTBOL: Berlín: Final de la Liga de Campeones.
Juventus-Barcelona

FÚTBOL: Mundial de Canadá (F), fase de grupos
Canadá-China (Grupo A)
Nueva Zelanda-Holanda (Grupo A)

FÚTBOL: Mundial sub 20, en Nueva Zelanda.
Octava jornada.

Día 7, domingo
--------------
AUTOMOVILISMO : Montreal: Gran Premio de Canadá, séptima prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

CICLISMO: Critérium Dauphiné (hasta 14)
El británico Bradley Wiggins afronta en el velódromo de Londres el reto de batir el récord de la hora.

FÚTBOL : Liga Adelante, última jornada (18.00)
Las Palmas-Alavés
Ponferradina-Alcorcón
Recreativo-Barcelona B
Valladolid-Llagostera
Girona-Lugo
Mirandés-Mallorca
Sabadell-Osasuna
Albacete-Racing
Betis-Sporting
Numancia-Tenerife
Leganés-Zaragoza

FÚTBOL: Mundial de Canadá (F), fase de grupos
Noruega-Tailandia (Grupo B)
Alemania-Costa de Marfil (Grupo B)

FÚTBOL: Mundial sub 20, en Nueva Zelanda. Novena y última jornada de la primera fase.

VELA: Empieza la octava etapa de la Volvo Ocean Race.




Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual