Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Osasuna lucha por la salvación el domingo ante el Espanyol y Magna y Ríos disputan los playoffs

0
Actualizada 05/05/2014 a las 12:42
  • efe.dn.es/madrid.pamplona
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 5 al 11 de mayo.

Día 5, lunes

-------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 36ª jornada
. 22:00 Real Sociedad-Granada

TENIS : ATP y WTA: Masters 1.000 de Madrid (hasta 11)

TENIS DE MESA : Tokio: Campeonatos del Mundo por equipos
. (hasta 5)


Día 6, martes
-------------

VOLEI PLAYA : MEX: Puerto Vallarta Open (hasta 11)


Día 7, miércoles
----------------

BALONCESTO : Eurocopa, final (vuelta)
. Unics Kazan-Valencia Basket

FÚTBOL : Liga BBVA, 34ª jornada
. 21:00 Valladolid-Real Madrid

FÚTBOL : Río de Janeiro: El seleccionador brasileño,
Luiz Felipe Scolari, anuncia la lista de
convocados del equipo anfitrión para el
Mundial

Día 8, jueves
-------------
AUTOMOVILISMO : Rally de Argentina: 5ª prueba del Campeonato
. Mundial de Rally (hasta 11)

FÚTBOL : Estonia-España, partido de clasificación para
. el Mundial de Canadá 2015 (F)

GOLF : PGA: Florida (USA): The Players Championship
. (hasta 11)
. : EPGA: Madeira (POR): Abierto de Madeira
. (hasta 11)

NATACIÓN : San Juan (PUR): Gran Premio FINA de Saltos
. (hasta 11)


Día 9, viernes

--------------

ATLETISMO : Doha: Primera prueba de la Liga de Diamante

AUTOMOVILISMO : Barcelona: G.P. España
. Entrenamientos libres

BÁDMINTON : Jaén: Campeonatos de España
. (hasta 11)

BOXEO : Las Palmas de Gran Canaria: Campeonato
Europeo de Boxeo EU/EBU de los pesos wélter

CICLISMO : ITA: Giro de Italia (hasta 1 de junio)

NATACIÓN : Gijón: Copa de España de Clubes División
. Honor-Primera División (hasta 11)
. : Castellón: Copa de España de Clubes Segunda
. División (hasta 11)

FÚTBOL SALA: Playoffs Liga Nacional de Fútbol Sala
20:30 Magna Navarra-Marfil Santa Coloma



Día 10, sábado
--------------

AUTOMOVILISMO : Barcelona: G.P. España
. Entrenamientos libres y clasificación

Bratislava: Prueba del Mundial de Turismos

CICLISMO : Madrid: Vuelta a la Comunidad de Madrid

NATACIÓN : Gerona: XV Torneo Maters

TRIATLÓN : CHN: 3º prueba de la Copa del Mundo (y 11)
: Alcudia (Mallorca): Cuarta edición del Thomas
Cook Ironman 70.3 Mallorca 2014

WATERPOLO : Promoción Liga Nacional División de Honor
. Partido de ida

FÚTBOL SALA: Playoffs Liga Nacional de Fútbol Sala
18:30Ríos Renovables-Inter Movistar

BALONMANO: Asobal
20:15 Anaitasuna-Granollers

FÚTBOL : Liga BBVA, 37ª jornada
. 20:00 Levante-Valencia
. 22:00 Villarreal-Rayo Vallecano


Día 11, domingo
---------------
ATLETISMO : Maratón de Praga

AUTOMOVILISMO : Barcelona: G.P. España, 5ª prueba del
. Campeonato Mundo Fórmula Uno

FÚTBOL : Liga BBVA, 37ª jornada  
. 17:00 Athletic Club-Real Sociedad
. 19:00 Atlético de Madrid-Málaga
. 19:00 Elche-Barcelona
. 19:00 Getafe-Sevilla
. 19:00 Granada-Almería
. 19:00 Real Betis-Valladolid
. 19:00 RCD Espanyol-Osasuna
. 19:00 Celta de Vigo-Real Madrid

PELOTA: Festival Sto. Domingo de la Calzada
21:00 Titin III - Cecilio contra Mtz de Irujo - Merino





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual