Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Semifinales de Champions, GH Leadernet y el importante Osasuna-Valladolid, eventos destacados

1
Actualizada 07/04/2014 a las 13:36
  • dn.es/efe. Pamplona/Madrid
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 7 al 13 de abril.

Día 7, lunes
------------
BÁDMINTON : Alor Setar (MAS): Campeonatos del Mundo Júnior
. (hasta 18)

BALONCESTO : Ekaterimburgo (RUS): Euroliga, final a ocho (F)
(hasta 13)

CICLISMO : Vuelta al País Vasco (hasta 12)

FÚTBOL : Liga BBVA, 32ª jornada
. 22:00 Levante-Athletic Club

FÚTBOL SALA : Copa del Rey, semifinales (vuelta): El Pozo
Murcia-Ríos Renovables

HALTEROFILIA : Tel Aviv (ISR): Campeonatos de Europa (hasta 12)

TENIS : ATP: Torneos de Houston (USA) y Casablanca (MAR)
. (hasta 13)
. : WTA: Torneos de Bogotá (COL) y Katowice (POL)
. (hasta 13)

FÚTBOL SALA: Copa del Rey (semifinales)
21:00 ElPozo Murcia-Ríos Renovables



Día 8, martes
-------------
BÁDMINTON : Singapur: Open de Singapur (hasta 13)

FÚTBOL : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. 20:45 Chelsea-PSG
. 20:45 Borussia Dortmund-Real Madrid
FÚTBOL SALA : Copa del Rey, semifinales (vuelta): Barcelona
Alusport-Umacon Zaragoza

TENIS : Londres: Sorteo de los cruces por la permanencia
en el Grupo Mundial de la Copa Davis



Día 9, miércoles

----------------
BÁDMINTON : Lima: Torneo Internacional de Perú (hasta 13)

FÚTBOL : Liga de Campeones, cuartos de final (vuelta)
. 20:45 Atlético de Madrid-Barcelona
. 20:45 Bayern Múnich-Manchester United


Día 10, jueves
--------------
BÁDMINTON : Zagreb (CRO): Torneo Internacional de Croacia
. (hasta 13)

BALONCESTO : Euroliga, 14ª y última ronda del Top-16
. Barcelona-Laboral Kutxa

FÚTBOL : Liga Europa, cuartos de final (vuelta)
. 21:05 Juventus-Olympique de Lyon
. 21:05 Benfica-AZ Alkmaar
. 21:05 Sevilla-Oporto
. 21:05 Valencia-Basilea
. : Macedonia-España, partido de clasificación para
. el Mundial de Canadá 2015 (F)

GOLF : PGA y EPGA: Georgia (USA): Masters de Augusta
. (hasta 13)

NATACIÓN : Palma de Mallorca: Campeonato de España Absoluto
. Primavera (hasta 13)


Día 11, viernes
---------------
BALONCESTO : Euroliga, 14ª y última ronda del Top-16
. Unicaja Málaga-EA7 Emporio Armani
. Zalgiris Kaunas-Real Madrid

FÚTBOL : Liga BBVA, 33ª jornada
. 21:00 Osasuna-Valladolid

FÚTBOL : Nyon: Sorteos de las semifinales de la Liga de
Campeones y la Liga Europa (Tdp)

MOTOCICLISMO : Austin: G.P. de las Américas
. Entrenamientos libres

WATERPOLO : Sabadell: Semifinales de la Liga Europa (F)
. CN Sabadell-Orizzonte Catania
. Imperia-Vouliagmeni


Día 12, sábado

--------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 33ª jornada
. 16:00 Celta de Vigo-Real Sociedad
. 18:00 Villarreal-Levante
. 20:00 Granada-Barcelona
. 22:00 Real Madrid-Almería

FÚTBOL : Londres. Semifinal de la Copa de Inglaterra (FA
Cup): Wigan-Arsenal

MOTOCICLISMO : Austin: G.P. de las Américas
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

NATACIÓN : Burgos: I Trofeo Open Master Tizona

WATERPOLO : Sabadell: Final de la Liga Europa (F)

FÚTBOL SALA: Lnfs
18:30 Marfil Santa Coloma-Magna Xota
18:30 Ríos Renovables-Barcelona Alusport

BALONMANO: Liga Asobal
18:00 Ademar-Helvetia Anaitasuna

WATERPOLO: División de Honor
18:00 WP Navarra-Real Canoe

VOLEIBOL: Superliga Femenina (playoffs)
18:00 Barcelona-GH Leadernet (tercer partido)

PELOTA: Campeonato de Parejas
18:30. OLAIZOLA II - ARETXABALETA contra URRUTIKOETXEA - BEROIZ




Día 13, domingo
---------------
ATLETISMO : Londres: Maratón de Londres
CICLISMO : FRA: París-Roubaix

FÚTBOL : Liga BBVA, 33ª jornada
. 12:00 Real Betis-Sevilla
. 17:00 Valencia-Elche
. 19:00 Getafe-Atlético de Madrid
. 21:00 RCD Espanyol-Rayo Vallecano

FÚTBOL : Londres. Semifinal de la Copa de Inglaterra (FA
Cup): Hull-Sheffield

MOTOCICLISMO : Austin: G.P. de las Américas, 2ª prueba
. del Campeonato Mundo de Moto GP, Moto2 y Moto3

MOTOCICLISMO : Alcañiz (Teruel): 2ª prueba del Campeonato del
Mundo de Superbikes

VOLEIBOL: Superliga (playoffs)
13:00 Barcelona-GH Leadernet (cuarto partido)

PELOTA: Campeonato de Parejas
XALA - ZUBIETA contra MTZ. de IRUJO - BARRIOLA





  • ajofresco
    (10/04/14 08:39)
    #1

    En tdp, de 17 a 19 horas podremos ver nadadores Navarros En Palma de Mallorca

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual