Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Principales actividades en la semana del 24 al 30 de marzo. Osasuna juegan ante Rayo y Real Sociedad

0
Actualizada 24/03/2014 a las 14:16
  • EFE.DN/MADRID. PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 24 al 30 de marzo.

Día 24, lunes
-------------
AJEDREZ : Khanty-Mansiysk (RUS): Torneo de Candidatos
. (hasta 1 abril).

CICLISMO : Volta a Catalunya (hasta 30)
. : FRA: Tour de Normandía (hasta 30)

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), cuartos del final (ida)
. Birmingham City-Arsenal
. : Liga BBVA, 29ª jornada
. 22:00 Almería-Real Sociedad
. : Costa Rica: Copa Mundial Femenina Sub-17 de la
. FIFA (hasta 4 de abril)

TENIS : ATP y WTA: USA: Torneo de Miami (hasta 30)


Día 25, martes
--------------
ATLETISMO : Budapest (HUN): Campeonato del Mundo de Veteranos
. en Pista Cubierta (hasta 30)

BADMINTON : Hanoi (VIE): Torneo Internacional de Vietnam
. (hasta 30)
. : Johor Bahru (MAS): Gran Premio de Malasia
. (hasta 30)

FÚTBOL : Liga BBVA, 30ª jornada
. 20:00 Málaga-RCD Espanyol
. 22:00 Elche-Athletic Club


Día 26, miércoles
-----------------
CICLISMO : ITA: Semana Internacional Coppi y Bartali
. (hasta 30)
. : POR: Vuelta a Alentejo (hasta 30)

FÚTBOL : Liga BBVA, 30ª jornada
. 20:00 Rayo Vallecano-Osasuna
. 20:00 Barcelona-Celta de Vigo
. 22:00 Sevilla-Real Madrid
. 22:00 Atlético de Madrid-Granada


Día 27, jueves
--------------
BADMINTON : Orleans (FRA): Torneo Internacional de Francia
. (hasta 30)

BALONCESTO : Euroliga, 12ª ronda del Top-16
. Anadolu Efes Estambul-Laboral Kutxa
. Unicaja Málaga-Olympiacos Piraeus
. Maccabi Tel Aviv-Real Madrid

FÚTBOL : Liga BBVA, 30ª jornada
. 20:00 Real Sociedad-Valladolid
. 20:00 Getafe-Villarreal
. 22:00 Levante-Real Betis
. 22:00 Almería-Valencia
. : Astana (KAZ): XXXVIII Congreso de la UEFA

GOLF : PGA: Texas (USA): Valero Texas Open (hasta 30)
. : EPGA: Kuala Lumpur (Malasia): Eurasia Cup
. (hasta 29)

PATINAJE : Saitama (JPN): Campeonatos del Mundo de patinaje
. artístico (Japón) (hasta 30)


Día 28 viernes
--------------
AUTOMOVILISMO : Kuala Lumpur: G.P. Malasia
. Entrenamientos libres

BALONCESTO : Euroliga, 12ª ronda del Top-16
. Barcelona-Panathinaikos

CICLISMO : BEL: E3 Harelbeke

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 21.00 Santiago Futsal-Magna Navarra



Día 29, sábado
--------------
ATLETISMO : Copenhague (DIN): 21º Campeonato del Mundo de
. Medio Maratón
. : Lisboa (POR): Campeonato de España de 10.000m
. absoluto y promesa - Trofeo Ibérico

AUTOMOVILISMO : Kuala Lumpur: G.P. Malasia
. Entrenamientos libres y clasificación
. : Calatayud (Zaragoza): Campeonato de España de
. MotoCross en las categorías de MX-SUB18, MX 125CC
. y MXF

BADMINTON : La Garriga (Barcelona): Máster absoluto (y 30)

CICLISMO : FRA: Critérium Internacional (y 30)

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), cuartos del final (vuelta)
. SV Neulengbach-Tyresö FF
. : Liga BBVA, 31ª jornada
. 16:00 RCD Espanyol-Barcelona
. 18:00 Celta de Vigo-Sevilla
. 20:00 Athletic Club-Atlético de Madrid
. 22:00 Real Madrid-Rayo Vallecano

NATACIÓN : Manzanillo (MEX): Gran Premio de aguas abiertas

VELA : Mallorca: 45 Trofeo SAR Princesa Sofía
. (hasta 5 de abril)

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
.13:00 Ríos Renovables-Manacor (Energy)

BALONMANO: Liga Asobal
.20:15  Helvetia Anaitasuna-V. de Aranda

VOLEIBOL: Superliga Femenina
.18:00 UCAM Voley Murcia - GH Leadernet

WATERPOLO: División de Honor
.12:45 CN Sabadell-WP Navarra
.16:00 Hospitalet-WP 98 02

PELOTA: Campeonato de Parejas
.17:15 Olaizola II - Aretxabaleta contra Mtz de Irujo - Barriola



Día 30, domingo
---------------
ATLETISMO : Elche: Medio Maratón Internacional de Elche

AUTOMOVILISMO : Kuala Lumpur: G.P. Malasia, 2ª prueba Campeonato
. Mundo Fórmula Uno

CICLISMO : BEL: Gent-Wevelgem

FÚTBOL : Liga de Campeones (F), cuartos del final (vuelta)
. Arsenal-Birmingham City
. FC Barcelona-VfL Wolfsburgo
. FFC Turbine Potsdam-ASD Torres
. : Liga BBVA, 31ª jornada
. 12:00 Valladolid-Almería
. 17:00 Osasuna-Real Sociedad
. 19:00 Villarreal-Elche
. 21:00 Valencia-Getafe

PELOTA: Campeonato de Parejas
.17:00 Xala - Zubieta contra Urrutikoetxea - Beroiz





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual