Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Osasuna recibe el domigo al Sevilla a las 12 horas, el mismo día del clásico entre Real Madrid y Barça (21h)

0
Actualizada 21/03/2014 a las 20:12
  • DN.ES.PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 17 al 23 de marzo.

Día 17, lunes
-------------
BÁDMINTON : Ankara (TUR): Campeonatos de Europa por equipos
. de categoría Sub-17 (hasta 23)

CICLISMO : ITA: Tirreno-Adriatico (hasta 18)

FÚTBOL : Liga BBVA, 28ª jornada
. 22:00 Villarreal-Athletic Club
. : Costa Rica: Copa Mundial Femenina Sub-17 de la
. FIFA (hasta 4 de abril)

TENIS : ATP y WTA: USA: Torneo de Miami (hasta 30)


Día 18, martes
--------------
FÚTBOL : Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)
. Real Madrid-Schalke 04
. Chelsea-Galatasaray

WATERPOLO : Liga Mundial (F), quinto partido de fase
. preliminar
. Rusia-Gran Bretaña
. Hungría-Italia


Día 19, miércoles
-----------------
BALONCESTO : Eurocopa, cuartos de final (primer partido)
. Valencia Basket-Alba Berlín
. : Euroliga (F), octavos de final (tercer partido)
. Galatasaray Odeabank-Perfumerías Avenida
. ZVVZ USK Praha-Rivas Ecópolis

FÚTBOL : Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)
. Manchester United-Olympiacos
. Borussia Dortmund-Zenit San Petersburgo

SURF : Dajla (Sáhara Occidental): Campeonato mundial de
. 'kiteboarding' Dakhla 2014.


Día 20, jueves
--------------
BADMINTON : Varsovia (POL): Open de Polonia (hasta 23)

BALONCESTO : Euroliga, 11ª ronda del Top-16
. Real Madrid-CSKA Moscú

FÚTBOL : Liga Europa, octavos de final (vuelta)
. 18:00 Anzhi-AZ Alkmaar
. 19:00 Fiorentina-Juventus
. 19:00 Benfica-Tottenham
. 19:00 Viktoria Plzen-Olympique Lyon
. 19:00 Valencia-Ludogorets
. 21:05 Salzburgo-Basilea
. 21:05 Betis-Sevilla
. 21:05 Nápoles-Oporto
. : Zúrich: Reunión del Comité Ejecutivo de la FIFA
. : Nyon (SUI): Reunión de la Comisión de Control y
. Disciplina de la UEFA

GOLF : PGA: Florida (USA): Arnold Palmer Invitational
. (hasta 23)

NATACIÓN : Dubai (UAE): Series Mundiales de saltos de la
. FINA (hasta 22)


Día 21, viernes
---------------
AJEDREZ : Khanty-Mansiysk (RUS): Torneo de Candidatos
. (hasta 1 abril).

BALONCESTO : Euroliga, 11ª ronda del Top-16
. Unicaja Málaga-Barcelona
. Olympiacos Piraeus-Laboral Kutxa

FÚTBOL : Liga BBVA, 29ª jornada
. 21:00 Celta de Vigo-Málaga
. : Nyon (SUI). Sorteo de los cuartos de final de la
. Liga de Campeones y de la Liga Europa

MOTOCICLISMO : Losail: G.P. Qatar
. Entrenamientos libres

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 20:30 Magna Xota-Umacon Zaragoza
. 20:30 Azkar Lugo-Ríos Renovables

BALONCESTO: Adecco Oro
. 21:00 Club Melilla - Planasa Basket Navarra




Día 22, sábado
--------------
ATLETISMO : San Sebastián: Campeonato de España Júnior en
. pista cubierta (y 23)

FÚTBOL : Liga BBVA, 29ª jornada
. 16:00 Granada-Elche
. 18:00 RCD Espanyol-Levante
. 20:00 Valladolid-Rayo Vallecano
. 22:00 Athletic Club-Getafe

BALONMANO: Liga Asobal
18.30 GlobalCaja C. Encantada-Helvetia Anaitasuna

MOTOCICLISMO : Losail: G.P. Qatar
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

WATERPOLO: División de Honor
. 17:00 WP. 98 02 - CN Mataró La Sirena
. 19:30 Waterpolo Navarra - CN Barcelona

VOLEIBOL: Superliga Femenina
. 18:00 GH Leadernet - C.V. Sant Cugat

FÚTBOL SALA: Primera División Femenina
Lacturale Gurpea Orvina KE-Gironella



Día 23, domingo
---------------
ATLETISMO : Madrid: Campeonato de España de 100 km Veteranos

CICLISMO : ITA: Milán-San Remo

FÚTBOL : Liga BBVA, 29ª jornada
. 12:00 Osasuna-Sevilla
. 17:00 Real Betis-Atlético de Madrid
. 19:00 Valencia-Villarreal
. 21:00 Real Madrid-Barcelona
. : Liga de Campeones (F), cuartos del final (ida)
. Tyresö FF-SV Neulengbach
. VfL Wolfsburgo-FC Barcelona
. ASD Torres-FFC Turbine Potsdam

MOTOCICLISMO : Losail: G.P. Qatar, 1ª prueba Campeonato Mundo
. Moto GP, Moto2 y Moto3

TRIATLÓN : New Plymouth (Nueva Zelanda): Sprint puntuable
. para la Copa del Mundo



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual