Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Ríos Renovables y Magna Xota disputan la Copa de España en Logroño y Osasuna visita al Barcelona

0
11/03/2014 a las 12:36
  • EFE.DN.ES/PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 10 al 16 de marzo.


Día 10, lunes

-------------

CICLISMO : Taiwan: Tour de Taiwan (hasta 13)

. : FRA: París-Niza (hasta 16)

FÚTBOL : Liga BBVA, 27ª jornada

. 20:00 Osasuna-Málaga

. 22:00 Real Sociedad-Rayo Vallecano

OLIMPISMO : Sochi (RUS): Juegos Paralímpicos de Invierno

. (hasta 16)

TENIS : ATP y WTA: USA: Indian Wells (hasta 16)



Día 11, martes

--------------

BADMINTON : Basilea (SUI): Abierto de Suiza (Grand Prix Gold)

. (hasta 16)

BALONCESTO : Euroliga (F), segunda fase (primer partido)

. Galatasaray Odeabank-Perfumerías Avenida

. ZVVZ USK Praha-Rivas Ecópolis

FÚTBOL : Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)

. Atlético de Madrid-Milan

. Bayern Múnich-Arsenal

WATERPOLO : Quinta ronda preliminar de la Liga Mundial

. Bucarest: Rumanía-Serbia

. Patras (GRE): Grecia-Croacia

. Bari (ITA): Italia-Montenegro

. Bratislava: Eslovaquia-Alemania



Día 12, miércoles

-----------------

BALONCESTO : Eurocopa, octavos de final

. Khimki Moscú-Valencia Basket

CICLISMO : ITA: Tirreno-Adriatico (hasta 18)

ESQUÍ ALPINO : Lenzerheide (SUI): Copa del Mundo, finales de

. descenso, supergigante, competición por equipos,

. gigante y eslalon (hasta 16)

FÚTBOL : Liga de Campeones, octavos de final (vuelta)

. Barcelona-Manchester City

. PSG-Leverkusen



Día 13, jueves

--------------

BÁDMINTON : Timisoara (RUM): Series Internacionales de

. Rumanía (hasta 16)

BALONCESTO : Euroliga, décima ronda del Top-16

. Fenerbahce Ulker-Unicaja Málaga

. Laboral Kutxa-EA7 Emporio Armani

. Bayern Múnich-Real Madrid

CICLISMO : CRO: Trofeo Istrian Spring (hasta 16)

GOLF : PGA: Florida (USA): Valspar Championship

. (hasta 16)

. : EPGA: Agadir (Marruecos): Trofeo Hassan II

. (hasta 16)

FÚTBOL SALA: Copa de España / Cuartos de final
19.00 Inter Movistar-Magna Xota
21.15 Barcelona-Ríos Renovables





Día 14, viernes

---------------

AUTOMOVILISMO : Melbourne: G.P. Australia

. Entrenamientos libres

BALONCESTO : Euroliga, décima ronda del Top-16

. Barcelona-Olympiacos

. : Euroliga (F), octavos de final (segundo partido)

. Perfumerías Avenida-Galatasaray Odeabank

. Rivas Ecópolis-ZVVZ USK Praha

FÚTBOL : Liga BBVA, 28ª jornada

. 21:00 Getafe-Granada

NATACIÓN : Pekín (CHN): Series Mundiales de saltos la FINA

. (hasta 16)

BALONCESTO: Adecco Oro
20.30. Planasa Navarra-Leyma Natura Basquet Coruña

PELOTA: Campeonato de Parejas (Bergara)
22.00. Saralegi - Ibai Zabala contra Ezkurdia - Zabaleta



Día 15, sábado

--------------

ATLETISMO : Leiria (POR): 14ª Copa Europea de lanzamientos

AUTOMOVILISMO : Melbourne: G.P. Australia

. Entrenamiento libres y clasificación

BOXEO : Bayamón (PUR): El boxeador de ascendencia

. puertorriqueña Danny "Swift" García defiende sus

. títulos de la división superligero del Consejo y

. la Asociación Mundial de Boxeo ante el mexicano

. Mauricio Herrera.

CICLISMO : HOL: Ronda de Van Drenthe

FÚTBOL : Costa Rica: Copa Mundial Femenina Sub-17 de la

. FIFA (hasta 4 de abril)

. : Liga BBVA, 28ª jornada

. 16:00 Levante-Celta

. 18:00 Rayo Vallecano-Almería

. 20:00 Málaga-Real Madrid

. 22:00 Atlético de Madrid-RCD Espanyol

RUGBY : Torneo 6 Naciones, quinta ronda

. Italia-Inglaterra, Gales-Escocia y

. Francia-Irlanda

TRIATLÓN : Mooloolaba (AUS): Prueba de la Copa del Mundo,

. en distancia esprint

BALONMANO: Liga Asobal
18.00. Anaitasuna-Barcelona

VOLEIBOL: Superliga Femenina
19.00 C.V. Aguere - GH Leadernet

WATERPOLO: División de Honor
13.30. WP 98 02-Escuela WP Zaragoza
19.00 C.N. Sant Andreu-CD Waterpolo Navarra

PELOTA: Campeonato de Parejas (Labrit)
17.15. Xala - Zubieta contra Mtz de Irujo - Barriola

PELOTA: Campeonato de Parejas (Markina)
17.15 Olaizola II - Aretxabaleta contra Titin III - Merino II



Día 16, domingo

---------------

AUTOMOVILISMO : Melbourne: G.P. Australia, 1ª prueba Campeonato

. Mundo Fórmula Uno

CICLISMO : FRA: París-Troyes

. : HOL: Ronda de Van Drenthe

FÚTBOL : Liga BBVA, 28ª jornada

. 12:00 Elche-Betis

. 17:00 Barcelona-Osasuna

. 19:00 Sevilla-Valladolid

. 21:00 Real Sociedad-Valencia


PELOTA: Campeonato de Parejas (Bilbao)
18.00 Berasaluze II - Albisu contra Urrutikoetxea - Beroiz





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual