Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana


0
Actualizada 03/03/2014 a las 13:46
  • dn.es. pamplona
Actividades deportivas más importantes de la próxima semana, de los días 3 al 9 de marzo.

Día 3, lunes
------------

PELOTA: Campeonato de Parejas
.17:30 Xala-Zubieta contra Ezkurdia-Zabaleta

RUNNING: 
.19:30 Cita pra entrenar con Maitane Melero y Javier Nagore en Burlada



Día 4, martes
-------------

PELOTA: Campeonato de Parejas
.17:30 Bengoetxea VI-Begino contra Urrutikoetxea-Beroiz



Día 5, miércoles
----------------


BALONMANO: Copa del Rey
.20:00 Helvetia Anaitasuna-Balonmano Aragón


BALONCESTO : Eurocopa, octavos de final
. Valencia Basket-Khimki Moscú

CICLISMO : CRO: Trofeo de Umag
. : BEL: Le Samyn

FÚTBOL : Amistosos:
. España-Italia (Estadio Vicente Calderón, 22:00)
. Luxemburgo-Cabo Verde
. Bélgica-Costa de Marfil
. Argelia-Eslovenia
. Japón-Nueva Zelanda
. Irán-Guinea
. Israel-Eslovaquia
. Polonia-Escocia
. Turquía-Suecia
. Ucrania-Estados Unidos
. Colombia-Túnez
. Bulgaria-Bielorrusia
. Lituania-Kazajstán
. Rusia-Armenia
. Chipre-Irlanda del Norte
. Andorra-Moldavia
. Gales-Islandia
. Rumanía-Argentina
. Grecia-República de Corea
. ARY de Macedonia-Letonia
. Bosnia y Herzegovina-Egipto
. Georgia-Liechtenstein
. Costa Rica-Paraguay
. Sudáfrica-Brasil
. Honduras-Venezuela
. Hungría-Finlandia
. Montenegro-Ghana
. República Checa-Noruega
. República de Irlanda-Serbia
. Inglaterra-Dinamarca
. Australia-Ecuador
. Suiza-Croacia
. Austria-Uruguay
. Máxico-Nigeria
. Portugal-Camerún
. Alemania-Chile
. Francia-Holanda

OLIMPISMO : Sochi (RUS): 126 Sesión del Comité Olímpico
. Internacional (hasta 7)


Día 6, jueves
-------------

AUTOMOVILISMO : Rally de Guanajuato México: 3ª prueba del
. Campeonato Mundial de Rally (hasta 9)

BÁDMINTON : Caldas de Rainha (POR): Campeonato Internacional
. de Portugal (hasta 9)

BALONCESTO : Euroliga, 9ª ronda del Top-16
. Barcelona-Fenerbahce Ulker

CICLISMO : ITA: Gran Premio de Camaiore

GOLF : PGA y EPGA: Campeonato Mundial: Florida (USA):
. WGC-Cadillac Championship (hasta 9)
. : PGA: Río Grande (PUR): Puerto Rico Open (hasta 9)


Día 7, viernes
--------------
FÚTBOL SALA:
. 21:00 Inter Movistar-Magna Xota



ATLETISMO : Sopot (Polonia): Campeonato del Mundo en pista
. cubierta (hasta 9)

BALONCESTO : Euroliga, 9ª ronda del Top-16
. Panathinaikos-Laboral Kutxa
. Unicaja Málaga-Anadolu Efes
. Galatasaray-Real Madrid

CICLISMO : BEL: Driedaagse van Waet-Vlaanderen (hasta 9)

ESQUÍ ALPINO : Are (SUE): Copa del Mundo de gigante y eslalon
. (F) (y 8)

WATERPOLO : Barcelona: Copa de S.M. El Rey (hasta 9)


Día 8, sábado
-------------
FÚTBOL SALA:
. 21:00 Ríos Renovables-ElPozo Murcia

BALONCESTO:
. 19:15 Breogán Lugo-Planasa Navarra

VOLEIBOL:
.19:30 GH Leadernet-Barcelona

BALONMANO:
.20:30 Huesca-Helvetia Anaitasuna


ATLETISMO : Valencia: Campeonato de España juvenil en pista
. cubierta

BÁDMINTON : Medina del Campo (Valladolid): Máster Absoluto
. (y 9)

CICLISMO : ITA: Strade Bianche
. : HOL: Ster van Zwolle

ESQUÍ ALPINO : Kranjska Gora (SLO): Copa del Mundo de gigante y
. eslalon (y 9)

FÚTBOL : Liga BBVA, 27ª jornada
. 16:00 Valladolid-Barcelona
. 18:00 Betis-Getafe
. 20:00 Celta-Atlético de Madrid
. 22:00 Granada-Villarreal

NATACIÓN : Mijas (Málaga): XIX Open Máster. Pruebas de fondo
. : El Prat de Llobregat (Barcelona): V Open Masters
. Ciudad de Sant Adriá
. : Vilanova (Barcelona): Trofeo máster primavera de
. fondo

RUGBY : Torneo 6 Naciones, cuarta ronda
. Irlanda-Italia, Escocia-Francia e
. Inglaterra-Gales
. : Campeonato de Europa de Naciones
. Rumanía-Bélgica, Rusia-Portugal y España-Georgia


Día 9, domingo
--------------

ATLETISMO : Granada: Campeonato de España de 20km marcha
. absoluto y promesa
. : Santander: Medio Maratón Internacional

CICLISMO : FRA: París-Niza (hasta 16)
. : FRA: Gran Premio de Lillers
. : ITA: Roma Maxima
. : CRO: Trofeo Porec
. : HOL: Rabobank Dorpenomloop Rucphen

FÚTBOL : Liga BBVA, 27ª jornada
. 12:00 RCD Espanyol-Elche
. 17:00 Almería-Sevilla
. 19:00 Real Madrid-Levante
. 21:00 Valencia-Athletic Club



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual