Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Osasuna se enfrenta el sábado al Levante y el Real Madrid disputa la ida de octavos de Champions

0
Actualizada 24/02/2014 a las 13:33
  • EFE/DN.MADRID/PAMPLONA
Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 24 de febrero al 2 de marzo.

Día 24, lunes
-------------

FÚTBOL : Liga BBVA, 25ª jornada
. 22:00 RCD Espanyol-Villarreal

TENIS : ATP: Dubai (EAU), Acapulco (MEX) y Sao Paulo
. (hasta 1)
. WTA: Florianópolis (BRA) y Acapulco (MEX)
. (hasta 1)


Día 25, martes
--------------

BADMINTON : Mulheim del Ruhr (ALE): Abierto de Alemania
. (Grand Prix Gold) (hasta 2)

BALONMANO : Madrid: Sorteo de la XXXV Copa de S.M. la Reina,
. que se jugará en el pabellón Amaya Valdemoro del
. 14 al 16 de marzo
. : Viena: Sorteo de los octavos de final de la Liga
. de Campeones

ESQUÍ ALPINO : Innsbruck (AUT): Copa del Mundo
. Competición por equipos

FÚTBOL : Liga de Campeones, octavos de final (ida)
. Zenit San Petersburgo-Borussia Dortmund
. Olympiacos-Manchester United

TIRO CON ARCO : Nimes (FRA): Mundiales en sala (hasta 2)


Día 26, miércoles
-----------------

CICLISMO : Cali (COL): Campeonatos del Mundo en pista
. (hasta 2)

FÚTBOL : Liga de Campeones, octavos de final (ida)
. Galatasaray-Chelsea
. Schalke 04-Real Madrid


Día 27, jueves
--------------

AUTOMOVILISMO : Sakhir (Báhrein): Terceros y últimos
. entrenamientos de pretemporada de Fórmula Uno
. (hasta 2)

BALONCESTO : Euroliga, octava ronda del Top-16
. Anadolu Efes-Barcelona
. Laboral Kutxa-Unicaja Málaga

FÚTBOL : Liga Europa, dieciseisavos de final (vuelta)
. 18:00 Rubin Kazán-Real Betis
. 19:00 Sevilla-Maribor
. 19:00 Ludogorets-Lazio
. 19:00 Eintracht-Oporto
. 19:00 Nápoles-Swansea
. 19:00 Shakhtar Donestk-Viktoria Plzen
. 19:00 Basilea-Maccabi
. 19:00 Salzburgo-Ajax
. 21:05 AZ Alkmaar-Slovan
. 21:05 Genk-Anzhi
. 21:05 Valencia-Dinamo Kiev
. 21:05 Olympique Lyon-Odessa
. 21:05 Tottenham-Dnipro
. 21:05 Benfica-PAOK
. 21:05 Trabzonspor-Juventus
. 21:05 Fiorentina-Esbjerg

GOLF : PGA: Florida (USA): Honda Classic (hasta 2)
. : EPGA: Centurion (RSA): Tshwane Open (hasta 2)

HOCKEY : Lleida: Copa del Rey de hockey patines (hasta 2)


Día 28, viernes
---------------

BALONCESTO : Euroliga, octava ronda del Top-16
. Real Madrid-Partizan Belgrado

FÚTBOL : Liga BBVA, 26ª jornada
. 20:30 Athletic Club-Granada
. : El seleccionador español Vicente del Bosque
. facilita la lista de convocados para el amistoso
. contra Italia, el 5 de marzo en el estadio
. Vicente Calderón de Madrid

BALONCESTO: Adecco Oro
. 20:30 Planasa Navarra-Fútbol Club Barcelona


Día 1, sábado
-------------

CICLISMO : Vuelta Ciclista a Murcia
. FRA: Clásica Sud-Ardeche

ESQUÍ ALPINO : Kvitfjell (NOR): Copa del Mundo de descenso
. y supergigante (y 2)
. : Crans Montana (SUI): Copa del Mundo de descenso
. y supercombinada (F)

FÚTBOL : Liga BBVA, 26ª jornada
. 16:00 Málaga-Valladolid
. 18:00 Levante-Osasuna
. 20:00 Getafe-RCD Espanyol
. 22:00 Elche-Celta

NATACIÓN : Guadalajara (MEX): evento de saltos,
. clasificatorio para los Juegos Olímpicos de la
. Juventud de Nanjing 2014 (y 2)

WATERPOLO : España-Ucrania, partido de clasificación para el
. Europeo de Budapest (vuelta)

FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
. 18:30 Burela-Ríos Renovables
. 18.30 Magna Navarra-Llevant Manacor

VOLEIBOL
. 19:00 Valeriano Allés Menorca - GH Leadernet

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 17:15 Olaizola II - Aretxabaleta contra Mtz de Irujo - Barriola (Nitro)



Día 2, domingo
--------------

ATLETISMO : Shiga (JPN): Maratón del Lago Biwa

CICLISMO : Clásica de Almería
. : SUI: Gran Premio de Lugano
. : FRA: Clásica de Drome

FÚTBOL : Liga BBVA, 26ª jornada
. 12:00 Villarreal-Real Betis
. 17:00 Atlético de Madrid-Real Madrid
. 19:00 Sevilla-Real Sociedad
. 21:00 Barcelona-Almería
. 21:00 Rayo Vallecano-Valencia
. : Londres: Final de la Copa de la Liga (Capital One
. Cup) entre Manchester City y Sunderland

BALONMANO: Liga Asobal
. 12:30 Helvetia Anaitasuna-Fertiberia Puerto Sagunto

PELOTA: Campeonato de Parejas
. 17:00 Titin III - Merino II contra Berasaluze II - Albisu





Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual