Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas locales, nacionales e internacionales de los días 9 al 15 de diciembre de 2013.

0
Actualizada 09/12/2013 a las 12:33
  • dn.es.pamplona
Día 9, lunes
-------------
BALONMANO (F) : Serbia: Campeonato del Mundo Femenino (hasta 22)
. 18.00 España-Polonia (Grupo C)

FÚTBOL : Zúrich. La FIFA anuncia los tres candidatos al
. Balón de Oro, a la mejor jugadora mundial, al
. Trofeo Puskas (mejor gol), al Juego Limpio y al
. mejor entrenador.
. : La FIFA anuncia la lista candidatos a delanteros
. en el mejor once del año

FÚTBOL/ÁRBITROS: Bilbao. 19.30 Conferencia del exárbitro italiano
. Pierluigi Collina en el marco actos organizados
. con motivo del centenario de la fundación de la
. Federación Vizcaína de Fútbol



Día 10, martes
--------------
BALONCESTO : Eurocopa, 9a. jornada de la fase de grupos
. 20.45 Virtus Roma-CAI Zaragoza
. 20.00 Elan Chalon sur Saone-Bilbao Basket

BALONMANO (F) : Serbia: Campeonato del Mundo Femenino (hasta 22)
. 18.00 España-Argentina (Grupo C)

FÚTBOL : Liga Campeones de Europa, 5a. jornada fase grupos
. 20.45 Manchester United-Shakhtar Donetsk
. Real Sociedad-Bayer Leverkusen
. Galatasaray-Juventus Turín
. Copenhague-Real Madrid
. Benfica-París Saint Germain
. Olimpiacos-Anderlecht
. Bayern Munich-Manchester City
. Plzen-CSKA Moscú



Día 11, miércoles
-----------------
BALONCESTO : Eurocopa, 9a. jornada de la fase de grupos
. 20.30 Cimberio Varese-Valencia Basket Club

BALONCESTO (F): Euroliga femenina, fase de grupos
. 18.00 Sparta KMR Vidnoje-Perfumerías Avenida
. 20.00 Fenerbahce-Rivas Ecopolis

BALONMANO : Cuartos final de la Copa del Rey (partido único)

FÚTBOL : Liga Campeones de Europa, 5a. jornada fase grupos
. 20.45 Schalke 04-Basilea
. Chelsea-Steaua Bucarest
. O. Marsella-Borussia Dortmund
. Nápoles-Arsenal
. Austria Viena-Zenit S.P.
. Atlético de Madrid-Oporto
. Milan-Ajax Amsterdam
. Barcelona-Celtic G.

FÚTBOL : Copa Mundo de Clubes FIFA "Marruecos 2013"
. (hasta el 21)
. Repesca para Cuartos de final
. 20.30 (Agadir) Raja Casablanca-Auckland City FC

UNIVERSIADA : Trentino (Italia) XXVI Universiada Invierno
. (hasta el 21)



Día 12, jueves
--------------
WATERPOLO: División de Honor Femenina
.14.30 horas. CN Mataró La Sirena-WP 98 02

BALONCESTO : Euroliga, 9ª jornada de la fase de grupos
. Gr. A:
. 17.45 CSKA Moscú-FC Barcelona
. 20.45 Fenerbahce Ulker Estambul-Partizan Belgrado
. Gr. B:
. 18.00 Zalgiris Kaunas-Anadolu Efes Estambul
. Gr. C:
. 20.00 Olimpiacos Pireo-Montepaschi Siena
. 20.15 Unicaja Málaga-Bayern Múnich
. Gr. D:
. 18.45 Estrella Roja Belgrado-Laboral Kutxa Vitoria
. 20.45 Maccabi Tel Aviv-Lietuvos Rytas Vilnius

BALONMANO (F) : Serbia: Campeonato del Mundo Femenino (hasta 22)
. 15.45 Paraguay-España (Grupo C)

FÚTBOL : Costa do Sauípe (Brasil). Reunión del Comité
. Organizador del Mundial de 2014.
. : Bilbao. Reunión del Comité Ejecutivo UEFA
. 09.00 Hotel Cartlon
. : Liga Europa, 5a. jornada fase grupos
. 19.00 Valencia-Kuban
. St. Gallen-Swansea
. Dinamo Zagreb-Ludogorets
. PSV Eindhoven-Chornomorets Odesa
. Salzburgo-Esbjerg
. Standard Lieja-Elfsborg
. Zulte Waregem-Rubin
. Maribor-Wigan
. Fiorentina-Dnipro
. Pandurii-Pacos Ferreira
. Eintracht Frankfurt-APOEL
. Maccabi Tel Aviv-Burdeos
. 21.05 Dinamo Kiev-Rapid Viena
. Thun-Genk
. Friburgo-Sevilla
. Estoril-Liberec
. R. Betis-Rijeka
. Guimaraes-O. Lyon
. Apollon-Legia
. Lazio-Trabzonspor
. Sheriff-Tromso
. Tottenham-Anji
. PAOK-AZ Alkmaar
. M. Haifa-Shakhter Karagandy

GIMNASIA : Granada. Campeonato de España de Conjuntos de
. Gimnasia Rítmica (hasta el 15)

NATACIÓN : Herning (DEN): Ctos. Europa piscina corta
. (hasta el 15)



Día 13, viernes
---------------
FÚTBOL SALA: Liga Nacional de Fútbol Sala
.20.30 Peñíscola-Magna Navarra
.20.30 Ríos Renovables-Montesinos Jumilla

BALONCESTO: Adecco Oro
.20.30 Planasa Navarra-Club Melilla Baloncesto

BALONCESTO : Euroliga, 9ª jornada de la fase de grupos
. Gr. A:
. 18.00 Budivelnik Kiev-JSF Nanterre
. Gr. B:
. 20.30 Emporio Armani Milán-Brose Baskets Bamberg
. 20.45 Real Madrid-Estrasburgo
. Gr. C:
. 19.30 Galatasaray Liv Estambul-Stelmet Zielona Gora
. Gr. D:
. 17.00 Lokomotiv Kuban Kr.-Panathinaikos Atenas

BALONMANO (F) : Serbia: Campeonato del Mundo Femenino (hasta 22)
. 18.00 Angola-España (Grupo C)

FÚTBOL : Liga BBVA, 16ª jornada
. 21.00 Levante-Elche

FÚTBOL SALA (F): Torneo Mundial Femenino
. Alcázar de San Juan y Ciudad Real (hasta el 20)
. Gr.A: España, Japón, Costa Rica, Portugal.
. Gr.B: Brasil, Rusia, Ucrania, Irán, Malasia.


Día 14, sábado
--------------
FÚTBOL : Liga BBVA, 16ª jornada
. 16.00 Osasuna-Real Madrid
. 18.00 Rayo Vallecano-Granada
. 20.00 Barcelona-Villarreal
. 22.00 Málaga-Getafe
. : Copa Mundo de Clubes FIFA "Marruecos 2013"
. Cuartos de final (Agadir)
. 17.00 (1) Guangzhou Evergrande FC-Al Ahly
. 20.30 (2) vencedor Repesca Cuartos-Monterrey

VOLEIBOL: Superliga Femenina
.19.30 GH Leadernet-C.V. Aguere


WATERPOLO: División de Honor Masculina
.19.30 horas WP Navarra-CN Sabadell

PELOTA: Final Campeonato del Cuatro y Medio
.20.15 horas. Juan Martínez de Irujo-Olaizola II (etb1)



Día 15, domingo
---------------
BALONMANO: Asobal
. 12.30 Helvetia Anaitasuna-Bidasoa

FÚTBOL : Liga BBVA, 16ª jornada
. 12.00 Almería-RCD Espanyol
. 17.00 Real Sociedad-R. Betis
. 19.00 Sevilla-Athletic Club Bilbao
. 21.00 Atlético Madrid-Valencia



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual