Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
dentro de los actos del día de navarra

Las 17 medallas de plata y sus méritos

Barcina y el resto de autoridades, con quienes han recibido una medalla de plata.

Las 17 medallas de plata y sus méritos

Barcina y el resto de autoridades, con quienes han recibido una medalla de plata.

cedida
0
Actualizada 02/12/2013 a las 15:15
  • dn.es. pamplona
Las 17 personas galardonadas con una medalla de plata al Mérito Deportivo son las siguientes, por orden alfabético:

- Jesús María Adot Encaje, por su dedicación durante 27 años en el C.D. Iruña, realizando distintas funciones en el club.

- Francisco Javier Andueza Hualde, por su dedicación durante 56 años en los clubes de montaña Orhi Mendi, Anaitasuna y Amigos de la Montaña de Berriozar.

- Esteban Apeztegia Iturralde, por su dedicación durante 35 años en la Peña Pelotazale San Sebastián de Tafalla, realizando distintas funciones.

- Jesús Aranguren Otazu, por su dedicación durante 25 años en la organización del Trofeo Boscos, desempeñando distintas funciones.

- José Javier Arteta Monreal, por su dedicación durante 28 años a la Sección de Halterofilia de la S.C.D.R. Anaitasuna.

- Juan Elía Iturralde, por su dedicación durante 37 años en la A.D. Noáin, desarrollando diferentes funciones relacionadas con el fútbol.

- Tomás Esparza Sáez, por su dedicación a lo largo de 25 años en labores como técnico deportivo de ASPACE.

- Óscar Lautre Sesma, por su dedicación durante 33 años al fútbol sala en la A.D. San Juan, Ikastola Axular y C.D. Orvina K.E.

- José Miguel Mancho Abizanda, por su dedicación durante 27 años como directivo de Unión Ciclista de Navarra y otras funciones relacionadas con el ciclismo.

- José Javier Mendía Martínez, por su dedicación durante 26 años al hockey sobre patines, en los clubes San Antonio e Iruña Hockey Patines.

- José Monreal Santos, por su dedicación durante 25 años al ciclismo en los clubes C.C. Ribaforada y C.C. Muskaria.

- Eduardo Mora Gutiérrez, por su dedicación durante 25 años en el comité de árbitros de la Federación Navarra de Baloncesto y en el club deportivo Jesuitinas.

- Ángel Moreo Cuellar, por su dedicación durante 26 años en el club de patinaje artístico Noáin.

- Sergio Parra Torres, por su dedicación durante 25 años en la Federación Navarra de Vela.

- César Pérez de Zabalza Músquiz, por su dedicación durante 30 años en la junta directiva de la Federación Navarra de Hípica, en sus especialidades de turismo ecuestre y raid.

- José María Sotés Jiménez, por su dedicación durante 27 años al deporte escolar en el colegio público Mardones y Magaña, de Murchante.

- Óscar Zúñiga Iriarte, por su dedicación durante 25 años como entrenador, formador y directivo del club La Única Rugby Taldea y Federación Navarra de Rugby.



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual