Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DEL 11 AL 17 DE DICIEMBRE

Agenda deportiva de la semana

Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 11 al 17 de diciembre

Actualizada 11/12/2017 a las 09:16
  • EFE. Madrid

Día 11, lunes
-------------
BALONMANO
- Mundial (F) en Alemania (hasta 17)

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 15ª jornada
21.00 Espanyol-Girona

TENIS
- Campeonatos de España, en Granada (hasta 17)

VOLEIBOL
- Campeonato del Mundo de Clubes, en Polonia (hasta 17)


Día 12, martes
--------------
BÁDMINTON
- Internacional de Italia, en Ostia Lido (hasta 15)

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (8ª ronda)
Galatasaray-Buducnost Voli Podgorica
Alba Berlín-Limoges CSP
Zenit San Petersburgo-Asvel Villeurbanne

- Liga de Campeones, fase regular (8ª ronda)
UNET Holon-UCAM Murcia
Movistar Estudiantes-AEK

FÚTBOL
- Mundial de Clubes en los Emiratos Árabes Unidos
Primera semifinal

FÚTBOL SALA
- Primera División, 15ª jornada
21.00 ElPozo Murcia-Naturpellet Segovia
21.00 Barcelona Lassa-Gran Canaria
21.00 Jaén Paraíso Interior-Aspil Vidal Ribera Navarra
21.00 Levante-Movistar Inter
21.00 O Parrulo Ferrol-Osasuna Magna
21.00 Peñíscola RehabMedic-Santiago Futsal
21.00 Plast. Romero Cartagena-Palma Futsal
21.00 Ríos Renovables Zaragoza-Catgas Energía

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 12ª jornada
21.30 Lloret Vila Esportiva-Reus Deportiu
21.30 Igualada-Liceo
21.30 Vic-Barcelona Lassa
21.30 Lleida-Caldes
21.30 Voltrega-Arenys de Munt

WATERPOLO
- Liga Mundial, ronda preliminar - segunda ronda
Serbia-Montenegro
Alemania-Rusia
Holanda-Hungría


Día 13, miércoles
-----------------
BÁDMINTON
- Final de las SuperSeries, en Dubai (hasta 17)

BALONCESTO
- Eurocopa, fase regular (8ª ronda)
Unics Kazan-Darussafaka Estambul
MoraBanc Andorra-Cedevita Zagreb
FIAT Turín-Levallois Metropolitans
Bayern de Múnich-Hapoel Bank Yahav Jerusalem
Grissin Bon Reggio Emilia-Lietkabelis Panevezys
Lokomotiv Kuban Krasnodar-Lietuvos Rytas Vilnius
Partizan Belgrado-RETAbet Bilbao Basket
Tofas Bursa-Dolomiti Energia Trento
Herbalife Gran Canaria-Ratiopharm Ulm
- Liga de Campeones, fase regular (8ª ronda)
Iberostar Tenerife-Ventspils

BALONMANO
- Liga Loterías Asobal, 15ª jornada
BM Benidorm-Logroño La Rioja
Abanca Ademar León-Recoletas At. Valladolid
Ángel Ximénez Avia Puente Genil-Frigoríficos Morrazo
Bada Huesca-Liberbank Ciudad Encantada
Fertiberia Puerto Sagunto-Bidasoa Irún
Condes de Albarei Teucro-Barcelona Lassa
Helvetia Anaitasuna-MMT Seguros Zamora
Quabit Guadalajara-Fraikin BM Granollers

FÚTBOL
- Mundial de Clubes en los Emiratos Árabes Unidos
Segunda semifinal

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 12ª jornada
Noia Freixenet-Vandrell

NATACIÓN
- Campeonatos de Europa en piscina de 25 metros, en Copenhague
(Dinamarca) (hasta 17)


Día 14, jueves
--------------
BÁDMINTON
- Internacional de Italia, en Ostia Lido (hasta 17)

BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (12ª ronda)
Fenerbahce Dogus Estambul-Zalgiris Kaunas
Brose Bamberg-Olympiacos
Unicaja Málaga-Khimki Moscú
Real Madrid-Barcelona

PADEL
- World Padel Tour: Master Final, en Madrid (hasta 17)


Día 15, viernes
---------------
BALONCESTO
- Euroliga, fase regular (12ª ronda)
CSKA Moscú-Maccabi Fox Tel Aviv
Anadolu Efes Estambul-Baskonia Vitoria Gasteiz
Panathinaikos-Ax Armani Exchange Olimpia Milan
Valencia Basket-Estrella Roja

- Liga Dia Femenina, 12ª jornada
20.00 Lacturale Art Araski-Cadi La Seu
20.30 Movistar Estudiantes-Mann Filter

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Val Gardena/Groeden (Italia)
Supergigante

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 16ª jornada
21.00 Sevilla-Levante

- LaLiga 1/2/3, 19ª jornada
21.00 Cádiz-Barcelona B

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 13ª jornada
21.00 Barcelona Lassa-Lleida

PATINAJE ARTÍSTICO
- Campeonatos de España, en Jaca (hasta 17)


Día 16, sábado
--------------
BALONCESTO
- Liga Endesa, 12ª jornada
19.00 Iberostar Tenerife-Unicaja
20.00 San Pablo Burgos-Montakit Fuenlabrada

- Liga Dia Femenina, 12ª jornada
18.00 Perfumerías Avenida-Embutidos Pajariel Bembibre
18.00 Star Center Uni Ferrol-Snatt's Femení Sant Adriá
18.30 Lointek Gernika Bizkaia-Nissan AlQázeres Extremadura
20.45 IDK Gipuzkoa-Campus Promete LF1

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo, en Val Gardena/Groeden (Italia)
Descenso
- Copa del Mundo (F), en Val d'Isere (Francia)
Descenso

FÚTBOL
- Mundial de Clubes en los Emiratos Árabes Unidos
Final

- LaLiga Santander, 16ª jornada
16.15 Athletic Club-Real Sociedad
18.30 Eibar-Valencia
20.45 Atlético de Madrid-Alavés

- LaLiga 1/2/3, 19ª jornada
16.00 Osasuna-Numancia
18.00 Reus-Granada
18.00 Valladolid-Lorca
20.00 Almería-Córdoba
20.30 Albacete-Zaragoza

FÚTBOL SALA
- Primera División, 16ª jornada
ElPozo Murcia-O Parrulo Ferrol
Barcelona Lassa-Aspil Vidal Ribera Navarra
Jaén Paraíso Interior-Palma Futsal
Levante-Gran Canaria
Peñíscola RehabMedic-Movistar Inter
Plast. Romero Cartagena-Catgas Energía
Ríos Renovables Zaragoza-Naturpellet Segovia
Santiago Futsal-Osasuna Magna

HOCKEY PATINES
- OK Liga, 13ª jornada
20.00 Vendrell-Asturhockey
20.00 Girona-Palafrugell
20.15 Pas Alcoy-Lloret Vila Esportiva
20.30 Caldes-Voltrega

JUDO
- Masters de San Petersburgo (y 17)

VOLEIBOL
- Superliga masculina, 11ª jornada
18.00 Tarragona 2018 SPSP-Unicaja Almería
18.00 Mediterráneo Castellón-CV Teruel
18.00 Río Duero Soria-Urbia Voley Palma
18.00 Ushuaïa Ibiza Voley-Vecindario ACE
18.00 Textil Santanderina-UBE L'Illa Grau
18.00 Barcelona-Melilla
- Liga Iberdrola (F), 11ª jornada
18.00 Fachadas Dimurol Libby,s-Minis Arluy VB Logroño
18.00 Arona Tenerife Sur-CCO 7 Palmas Gran Canaria
18.00 Aguere Ciudad de la Laguna-VP Madrid
18.00 Feel Volley Alcobendas-CV Sant Cugat
18.00 CVB Barça-Avarca Menorca
19.00 Cajasol Juvasa Voley-Haro Rioja Voley


Día 17, domingo
---------------
ATLETISMO
- Maratón de Shenzhen, en China
- Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista (Getafe)
- Cross Nacional Fiestas de la Virgen (Yecla)
- Cross Internacional de Venta de Baños

BALONCESTO
- Liga Endesa, 12ª jornada
12.30 RETAbet Bilbao Basket-Movistar Estudiantes
12.30 Barcelona Lassa-Herbalife Gran Canaria
12.30 UCAM Murcia-Real Betis Energía Plus
12.30 Divina Seguros Joventut-Tecnyconta Zaragoza
18.00 Valencia Basket-Delteco GBC
18.30 MoraBanc Andorra-Baskonia
18.30 Monbus Obradoiro-Real Madrid

- Liga Dia Femenina, 12ª jornada
18.00 Spar Citylift Girona-Quesos El Pastor

BALONMANO
- Liga de Campeones, fase de grupos
Barcelona Lassa-Orlen Wisla Plock

ESQUÍ ALPINO
- Copa del Mundo (F), en Val d'Isere (Francia)
Supergigante
- Copa del Mundo, en Alta Badia (Italia)
Eslalon gigante

FÚTBOL
- LaLiga Santander, 16ª jornada
12.00 Girona-Getafe
16.15 Celta de Vigo-Villarreal
18.30 Las Palmas-Espanyol
20.45 Barcelona-Deportivo de la Coruña

- LaLiga 1/2/3, 19ª jornada
12.00 Sevilla Atlético-Real Oviedo
16.00 Huesca-Lugo
18.00 Sporting de Gijón-Tenerife
18.00 Cultural Leonesa-Nàstic de Tarragona
20.00 Rayo Vallecano-Alcorcón

- Liga Iberdrola (F), 14ª jornada
Sporting de Huelva-Real Betis Féminas
Sevilla-Granadilla Tenerife
Espanyol-Madrid CFF
Rayo Vallecano-Barcelona
Levante-At. de Madrid
Zaragoza-Valencia
Fundación Albacete-Athletic Club
Real Sociedad-Santa Teresa

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra