Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PARA NO PERDÉRSELO

Agenda deportiva de la semana

  • Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 19 al 25 de junio

Actualizada 19/06/2017 a las 08:12
Etiquetas
  • Efe. Madrid

Día 19, lunes
-------------

BALONCESTO : Eurobasket (F) en la Rep. Checa, fase de grupos
. Hungría-Ucrania
. Letonia-Bélgica
. Bielorrusia-Turquía
. Serbia-Eslovenia
. República Checa-España
. Montenegro-Rusia
. Eslovaquia-Italia
. Francia-Grecia
. : Mundial 3x3 (F), en Nantes (Francia) (hasta 21)

BOXEO : Campeonatos de Europa, en Kharkhiv (Ucrania) (hasta 25)

FÚTBOL : Copa Confederaciones, fase de grupos
. Australia-Alemania

FÚTBOL SALA : Primera División, final (5º partido, si necesario)
. 21.30 Movistar Inter-Barcelona Lassa

HALTEROFILIA : Campeonatos del Mundo júnior, en Tokio (hasta 23)

PÁDEL : Abierto de Valladolid, correspondiente al
. World Pádel Tour (hasta 25)

TENIS : ATP: Torneos de Queen's (GBR) y Halle (ALE)
. (hasta 25)
. : WTA: Torneos de Birmingham (GBR) y Mallorca (ESP) (hasta 25)


Día 20, martes
--------------

BÁDMINTON : Campeonatos de Europa de clubes, en Milán (Italia)
. (hasta 24)
. : Abierto de Australia, en Sídney (hasta 25)

BALONCESTO : Eurobasket (F) en la Rep. Checa
. Clasificación para cuartos de final

WATERPOLO : Super Final, en Ruza (Rusia) (hasta 25)


Día 21, miércoles
-----------------

FÚTBOL : Copa Confederaciones, fase de grupos
. Rusia-Portugal
. México-Nueva Zelanda
. : LaLiga 1/2/3, fase de ascenso a Primera División


Día 22, jueves
--------------

BALONCESTO : Eurobasket (F) en la Rep. Checa, cuartos de final

FÚTBOL : Copa Confederaciones, fase de grupos
. Camerún-Australia
. Alemania-Chile

GIMNASIA RÍT.: Campeonatos de España, en Valencia (hasta 25)

GOLF : PGA: Travelers Championship, en Cromwell (EEUU)
. (hasta 25)
. : EPGA: BMW International Open, en Múnich (Alemania)
. (hasta 25)

NATACIÓN SINC: Series Mundiales en Long Island (Estados Unidos)
. (hasta 24)

TIRO : Campeonatos del Mundo júnior de rifle y pistola,
. en Suhl (Alemania) (hasta 29)
. : Masters de Dinamarca, en Aarhus (Dinamarca)
. (hasta 25)


Día 23, viernes
---------------

ATLETISMO : Campeonatos de Europa por Equipos, en Lille
. (Francia) (hasta 25)

AUTOMOVILISMO: Bakú: Gran Premio de Europa
. Entrenamientos libres

CICLISMO : Campeonatos de España, en Soria
. 10.00 CRI sub-23
. 12.00 CRI sub-23 y elite (F)
. 17.00 CRI Elite

GOLF : LPGA: Walmart NW Arkansas Championship, en Rogers
. (Arkansas, EEUU) (hasta 25)

MOTOCICLISMO : Assen: Gran Premio de Holanda
. Entrenamientos libres

REMO : Campeonatos de España, en Sevilla (hasta 25)

VELA : Regata Costa Azahar, en Castellón (hasta 25)

VOLEIBOL : Mundial sub-21, en República Checa (hasta 2)


Día 24, sábado
--------------

ATLETISMO : Campeonatos de España de Carrera de Montaña, en
. Molinaseca (León)
. : Reunión Internacional de Atletismo Villa de Bilbao
. : Reunión de Ratingen, en Alemania (y 25)
. : Medio maratón de Olomouc (República Checa)

AUTOMOVILISMO: Bakú: Gran Premio de Europa
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación
. : Quinta prueba del Mundial de Turismos, en Vila
. Real (Portugal) (y 25)

BALONCESTO : Eurobasket (F) en la República Checa
. Semifinales

CICLISMO : Campeonatos de España, en Soria
. 9.30 Línea sub-23
. 17.00 Línea sub-23 y elite (F)

ESGRIMA : Campeonato de España sénior, en Valladolid

FÚTBOL : Copa Confederaciones, fase de grupos
. México-Rusia
. Nueva Zelanda-Portugal
. : LaLiga 1/2/3, fase de ascenso a Primera División

MOTOCICLISMO : Assen: Gran Premio de Holanda
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

NATACIÓN : Copa del Mundo de maratón 10 kilómetros, en
. Setúbal (Portugal)

RUGBY : Clermont-Ferrand (FRA): Series Mundiales de Seven
. (F) (y 25)

TAEKWONDO : Campeonatos del Mundo en Muju (Corea del Sur)
. (hasta 30)


Día 25, domingo
---------------

AUTOMOVILISMO: Baku: Gran Premio de Europa, octava prueba del
. Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO : Eurobasket (F) en la Rep. Checa
. Final

CICLISMO : Campeonatos de España, en Soria
. 9.00 Línea elite: Garray-Soria, 207.3 kilómetros

ESGRIMA : Copa del Rey

FÚTBOL : Copa Confederaciones, fase de grupos
. Alemania-Camerún
. Chile-Australia

MOTOCICLISMO : Assen: Gran Premio de Holanda, octava prueba del
. Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3

TENIS : ATP: Torneo de Antalya (TUR) (hasta 1)
. : WTA: Torneo de Eastbourne (hasta 1)
 


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra