Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Para no perdérselo

Agenda deportiva de la semana

  • Actividades deportivas nacionales e internacionales más importantes de la próxima semana, de los días 5 al 11 de junio

05/06/2017 a las 06:00
Etiquetas
  • Efe. Madrid

Día 5, lunes
------------

BALONCESTO : Liga Endesa, semifinales (cuarto partido)
. 20.30 Valencia Basket-Baskonia (si es necesario)

CICLISMO : Critérium de Dauphiné, en Francia (hasta 11)

FÚTBOL : Amistosos de selecciones
. Macedonia-Turquía
. Hungría-Rusia
. Bélgica-República Checa

TENIS : ATP y WTA: Roland Garros (FRA) (hasta 11)

VELA : Copa del Mundo, en Santander (hasta 11)


Día 6, martes
-------------

BALONCESTO : Liga Endesa, semifinales (cuarto partido)
. 20.30 Unicaja-Real Madrid (si es necesario)

FÚTBOL : Amistoso de selecciones
. Ucrania-Malta
. Israel-Moldavia
. Dinamarca-Alemania

TIRO : Copa del Mundo, en Gabala (Azerbaiyán) (hasta 14)

WATERPOLO : Super Final (F), en Shanghái (hasta 11)


Día 7, miércoles
----------------

BALONCESTO : Liga Endesa, semifinales (quinto partido)
. 20.30 Baskonia-Valencia Basket (si es necesario)

FÚTBOL : Amistoso de selecciones
. España-Colombia
. Italia-Uruguay
. Finlandia-Liechtenstein


Día 8, jueves
-------------

ATLETISMO : Liga de Diamante, en Roma (Italia)

BÁDMINTON : Internacional de Lituania (hasta 11)

BALONCESTO : Liga Endesa, semifinales (quinto partido)
. 20.30 Real Madrid-Unicaja (si es necesario)

FÚTBOL : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Estados Unidos-Trinidad y Tobago
. Australia-Arabia Saudí
. Costa Rica-Panamá
. México-Honduras

FÚTBOL SALA : Primera División, final (primer partido)
. 21.30 Movistar Inter-Barcelona Lassa

GOLF : PGA: FedEx St. Jude Classic, en Estados Unidos (hasta 11)
. : EPGA: Lyoness Open, en Austria (hasta 11)
. : LPGA: Manulife LPGA Classic, en Canadá (hasta 11)


Día 9, viernes
--------------

AUTOMOVILISMO: Montreal: Gran Premio de Canadá
. Entrenamientos libres
. : Rally de Italia, séptima prueba del Campeonato del Mundo de Rallys (hasta 11)
. : Sexta prueba del Campeonato del Mundo de Rally
. Cross en Noruega (hasta 11)

BALONMANO : Copa del Rey, Fase Final: cuartos de final
. 12.30 Fraikin Granollers-Bidasoa Irún
. 16.30 Barcelona Lassa-Bada Huesca
. 18.30 Naturhouse La Rioja-Frigoríficos Morrazo
. 20.30 Abanca Ademar León-Helvetia Anaitasuna

FÚTBOL : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Islas Feroe-Suiza
. Gibraltar-Chipre
. Bosnia y Herzegovina-Grecia
. Andorra-Hungría
. Holanda-Luxemburgo
. Suecia-Francia
. Bielorrusia-Bulgaria
. Letonia-Portugal
. Estonia-Bélgica
. : Amistoso de selecciones
. Perú-Paraguay
. Ecuador-Venezuela
. Brasil-Argentina
. Rusia-Chile

MOTOCICLISMO : Barcelona: Gran Premio de Cataluña
. Entrenamientos libres

TIRO : Grand Prix de Belgrado, en Serbia (hasta 11)
. : Grand Prix de Novi Sad, en Serbia (hasta 11)


Día 10, sábado
--------------

ATLETISMO : Copa de Europa de 10.000 metros, en Minsk
. : Campeonato del Mundo de Trail, en Badia Prataglia (Italia)
. : Memorial Janusz Kusocinski, en Szczecin (Polonia)

AUTOMOVILISMO: Montreal: Gran Premio de Canadá
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

BALONCESTO : Amistoso de selecciones (F)
. España-Italia, en Mulhouse (Francia)

BALONMANO : Copa del Rey, Fase Final: semifinales

CICLISMO : Tour de Suiza (hasta 18)

FÚTBOL : Amistoso de selecciones (F)
. España-Brasil
. : LaLiga 1/2/3, 42ª y última jornada
. 20.30 Levante-Huesca
. 20.30 Alcorcón-Lugo
. 20.30 Nàstic de Tarragona-UCAM Murcia
. 20.30 Zaragoza-Tenerife
. 20.30 Córdoba-Girona
. 20.30 Sevilla Atlético-Rayo Vallecano
. 20.30 Elche-Real Oviedo
. 20.30 Valladolid-Cádiz
. 20.30 Almería-Reus
. 20.30 Mallorca-Getafe
. 20.30 Numancia-Mirandés
. : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Escocia-Inglaterra
. Eslovenia-Malta
. Azerbaiyán-Irlanda del Norte
. Alemania-San Marino
. Noruega-República Checa
. Polonia-Rumanía
. Montenegro-Armenia
. Lituania-Eslovaquia
. Kazajistán-Dinamarca

FÚTBOL SALA : Primera División, final (segundo partido)
. 13.15 Movistar Inter-Barcelona Lassa

NATACIÓN : Mare Nostrum, en Mónaco (y 11)

TRIATLÓN : 4ª prueba de las Series Mundiales, en Leeds (y 11)

MOTOCICLISMO : Barcelona: Gran Premio de Cataluña
. Entrenamientos libres y sesión de clasificación

TIRO : Grand Prix de Malta (hasta 18)


Día 11, domingo
---------------

ATLETISMO : FBK Games,en Hengelo (Países Bajos)
. : Maratón de Lanzhou, en China

AUTOMOVILISMO: Montreal: Gran Premio de Canadá, séptima prueba del Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

BALONCESTO : Amistoso de selecciones (F)
. Francia-España, en Mulhouse (Francia)

BALONMANO : Copa del Rey, Fase Final: final

FÚTBOL : Fase de clasificación para el Mundial de 2018
. Macedonia-España
. República de Irlanda-Austria
. Islandia-Croacia
. Finlandia-Ucrania
. Moldavia-Georgia
. México-Estados Unidos
. Serbia-Gales
. Kosovo-Turquía
. Italia-Liechtenstein
. Israel-Albania

MOTOCICLISMO : Barcelona: Gran Premio de Cataluña, séptima prueba del Campeonato del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra