Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
JJOO Río 2016

¿Cuánto cobrarán los medallistas españoles en los Juegos de Río?

Las cantidades varían dependiendo de si se trata de ganadores individuales, en parejas o en equipos

Saúl Craviotto y Cristian Toro conquistan el oro en K2 de 200 metros

Saúl Craviotto y Cristian Toro conquistan el oro en K2 de 200 metros

Saúl Craviotto y Cristian Toro, con sus medallas de oro.

AFP
20/08/2016 a las 21:37
Etiquetas
  • EFE. RÍO DE JANEIRO
Los ganadores de medalla en los Juegos de Río que concluyeron este domingo van a percibir la misma cantidad que en Londres 2012 y Pekín 2008 como premio por sus metales, que en el caso del oro en deportes individuales ascienden a 94.000 euros, la plata a 48.000 euros y el bronce a 30.000 euros.

Las cifras anunciadas por el Comité Olímpico Español (COE) el pasado junio tras su Asamblea general, prevén que en las modalidades por parejas cada medallista reciba por lograr el oro 75.000 euros, 37.000 por la plata y 25.000 por el bronce.

En los deportes de más de tres jugadores el oro ascenderá a 50.000 euros para cada uno, la plata a 29.000 y el bronce a 18.000.

Hasta los Juegos de Pekín 2008, los premios se beneficiaban en cada edición de un incremento medio de entre el 10 y el 25 % respecto a los Juegos anteriores, algo que no se ha producido en las dos últimas ediciones.

Premios para los medallistas españoles individuales en las últimas ediciones de los Juegos (todas las cantidades en euros):
 
  ORO PLATA BRONCE
SEÚL'88 30.120 12.048 9.036
BARCELONA'92 48.192 (+60%) 24.096 15.060
ATLANTA'96 60.240 (+25%) 30.120 18.072
SYDNEY 2000 66.111 (+9,7%) 33.055 19.833
ATENAS 2004 75.000 (+13,4%) 40.000 24.000
PEKÍN 2008 94.000 (+25,3%) 48.000 30.000
LONDRES 2012 94.000 (=) 48.000 30.000







 

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual