Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
JJOO Río 2016

​Calendario de los deportistas españoles este miércoles

​Horario de los deportistas españoles del miércoles 10 de agosto en los Juegos

Alberto Munarriz Egana (d) de España ante Joshua Samuels (i) de Estados Unidos.

​Calendario de los deportistas españoles este miércoles en Río

Alberto Munarriz Egana (d) de España ante Joshua Samuels (i) de Estados Unidos.

EFE
Actualizada 10/08/2016 a las 09:59
Etiquetas
  • E. PRESS. MADRID
Este es el calendario de la participación española en la jornada del miércoes 10 de agosto en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

13.30-17.40: REMO: ANNA BOADA Y AINA CID.
14.00-21.30: TIRO OLÍMPICO: PABLO CARRERA.
14.00-23.55: TIRO CON ARCO: JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ, ANTONIO FERNÁNDEZ Y ADRIANA MARTÍN.
14.30: BALONMANO FEMENINO: ESP-BRA. (NEREA PENA Y NAIARA EGOZKUE)
15.00: CICLISMO/CONTRARRELOJ MASCULINA: JONATHAN CASTROVIEJO E ION IZAGIRRE.
15.00-21.00: HÍPICA/DOMA POR EQUIPOS: BEATRIZ FERRER-SALAT (DELGADO), SEVERO JURADO (LORENZO), DANIEL MARTÍN DOCKX (GRANDIOSO), CLAUDIO CASTILLA (ALCAIDE).
15.00-23.10: JUDO: MARÍA BERNABÉU (-70 KG).
15.00-02.00: HALTEROFILIA: EDUARDO MATA (77 KG).
15.00: HOCKEY HIERBA FEMENINO: ESP-NZL.
15.45-04.00: TENIS: RAFA NADAL-GILLES SIMON, ROBERTO BAUTISTA-GILLES MULLER, CARLA SUÁREZ/GARBIÑE MUGURUZA-ELENA VESNINA/EKATERINA MAKAROVA Y DAVID FERRER/CARLA SUÁREZ-FLORIN MERGEA/MONICA NICULESCU Y RAFA NADAL/GARBIÑE MUGURUZA-RADEK STEPANEK/LUCIE HRADECKA.
16.00: RUGBY A 7 MASCULINO: ESP-FRA.
16:00: VOLEY PLAYA: PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA.
16.15: BOXEO: SAMUEL CARMONA-YURBERJEN HERNEY MARTÍNEZ.
17.15: BALONCESTO FEMENINO: ESP-CHN.
18.00-20.35: VELA: JOAQUÍN BLANCO (LASER STANDARD), ALICIA CEBRIÁN (LASER RADIAL), FERNANDO ECHÁVARRI-TARA PACHECO (NACRA 17), BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ (470F); JORDI XAMMAR Y JOAN HERP (470M).
18.00-19.45: NATACIÓN: HUGO GONZÁLEZ (200 ESPALDA), JESSICA VALL (200 BRAZA) Y EDUARDO SOLAECHE (200 ESTILOS).
22.30: VOLEY PLAYA: ELSA BAQUERIZO-LILIANA FERNÁNDEZ STEINER.
01:50: WATERPOLO MASCULINO: ESP-CRO. (ALBERTO MUNARRIZ)
03.54: NATACIÓN: MIREIA BELMONTE (F 200 MARIPOSA).

Comentarios

volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual