Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página HIBERUS | Google Plus Hemeroteca Edición impresa DN+ Tablet
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete
El Tiempo: Cargando...

La Hemeroteca
JJOO Río 2016

Cuatro navarros se estrenan hoy en los Juegos Olímpicos

Imanol Erviti compite en ciclismo en ruta a las 14.30 horas

Nerea Pena y Naiara Egozkue debutan en balonmano ante Montenegro a las 21.40 horas

El waterpolista Alberto Munárriz inicia su andadura en los Juegos contra Italia (16.40)

Juan Peralta, Estela Navascués y Sergio Fernández, en la ceremonia de inauguración.

Juan Peralta, Estela Navascués y Sergio Fernández, en la ceremonia de inauguración.

Juan Peralta, Estela Navascués y Sergio Fernández, en la ceremonia de inauguración.

CEDIDA
06/08/2016 a las 06:00
Etiquetas
  • EUROPA PRESS. MADRID
La disputa de la prueba masculina de ciclismo en ruta, el debut de Mireia Belmonte y los primeros duelos de cuatro selecciones españolas, las masculinas de waterpolo y hockey sobre hierba y las femeninas de balonmano y rugby a siete, así como las opciones de medalla en judo y tiro olímpico, marcan la primera gran jornada de competición olímpica, que se disputará este sábado en Río de Janeiro.

Una de las primeras grandes opciones de medalla española en estos Juegos llegará en la prueba de ciclismo en ruta, donde Alejando Valverde y Joaquim 'Purito' Rodríguez serán las bazas arropados por Ion Izagirre, Imanol Erviti y Jonathan Castroviejo. Según el horario previsto por la organización, se espera que la prueba acabe en torno a las 21.15 hora española.

En el Centro Olímpico de Tenis, la actividad se iniciará a las 15.45 y la 'Armada' española desembarcará con los duelos individuales Albert Ramos-Kei Nishikori y Carla Suárez-Ana Ivanovic, y con los dobles Ferrer/Bautista-Stepanek/Rosol y Muguruza/Suárez-Pereira/Cristina Gonçalves.

En cuanto a los deportes de equipo, el rugby a siete femenino será el primero en salir a la palestra con sendos partidos ante Francia (16.00) y Nueva Zelanda (21.30), dos duelos de exigencia extrema en los que las 'Leonas' estarán obligadas a exhibir su mejor rendimiento.

También será complicado el debut que le espera a la selección masculina de waterpolo, con el navarro Alberto Munárriz, que jugará contra Italia a las 16.40. Por su parte, las 'Guerreras' de balonmano con Nerea Pena y Naiara Egozkue tampoco lo tendrán fácil contra Montenegro (21.40) y más accesible se presume el inicio de la selección masculina de hockey hierba, que jugará ya de madrugada (00.30) contra la anfitriona Brasil.


JULIA FIGUEROA BUSCA LA MEDALLA EN JUDO

Entre los siete deportes que este sábado repartirán las primeras medallas de los Juegos también se encuentran el judo y el tiro olímpico, donde la delegación española también competirá con candidaturas a medalla.

En judo -desde las 15.00-, Julia Figueroa (-48kg) llega como número seis del mundo y lanzada en su preparación, con las medallas de oro y bronce en el Grand Slam de Bakú y el Masters de México, por lo que tiene el claro objetivo del podio. Por su parte, Francisco Garridos (-60) llega con las miras altas después de ser campeón del mundo y de Europa júnior.

En tiro olímpico, Pablo Carrera comenzará a las 18.00 su participación en la prueba de pistola aire 10 metros, primera de sus dos pruebas en Río que afronta como quinto clasificado del ranking mundial. Su primera meta será lograr el pase a la final, que empezará a las 20.30 y donde sueña con pelear por una presea.

En el tiro con arco, el equipo masculino español formado por Miguel Alvariño, Antonio Fernández y Juan Ignacio Rodríguez disputará los octavos de final frente a Holanda -a partir de las 14.00-. En caso de superar a los holandeses, les esperaría un dificilísimo duelo en cuartos ante Corea del Sur, principal candidata al oro en las medallas que se repartirán este mismo sábado.

En el resto de deportes, el objetivo de los españoles será empezar con buen pie en sus respectivas rondas eliminatorias. Es el caso de la natación -desde las 18.00-, donde debutarán Mireia Belmonte, Judit Ignacio, María Vilas, Miguel Durán, Joan Lluis Pons y el relevo femenino 4x100 libre.

En voley playa, las dos parejas españolas quieren abrir su periplo a buen nivel, Pablo Herrera y Adrián Gavira contra los austriacos Alexander Huber y Robin Seidl (3.00) y Liliana Fernández Steiner y Elsa Baquerizo contra las argentinas Ana Gallay y Georgina Klug (18.00).

Además, también pondrán fin a cuatro años de espera con sus respectivos debuts Alexander Sigurbjornsson y Pau Vela (remo), Ray Zapata y Néstor Abad (gimnasia artística), Samuel Carmona (Boxeo), Albert Hermoso (hípica) y Yanfei Shen, Galia Dvorak y He Zhi Wen (tenis de mesa).

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Noticias relacionadas
Lo más...
volver arriba
© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual